Артём Белоглазов, Лев Жаков «Да в полымя»

Да в полымя

Повесть, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Феникс! Кто он — чудо или чудовище?! Единственный человек в Москве, способный пройти сквозь огонь, невероятно ускорившись, и сделать все для спасения человека, оказавшегося во власти пожара. И на первый взгляд все просто замечательно, если бы не одно но...

Посвящается пожарной охране.

Бойцы спецотделения, цель которых не тушить, а спасать, не лезут вглубь, в ревущий ад, где обваливаются перекрытия и рушатся стены. Бесполезно. Им, вооруженным и защищенным не лучше рядовых пожарных, не продержаться в огненной стихии и нескольких минут. В ад спускаюсь я — Феникс.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.  >  Повести

Активный словарный запас: невероятно высокий (3675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русская фантастика 2010

Вполне хорошее научно-фантастическое произведение, построенное на сверхъественных способностях человека и ответственности за их применение. Однако несмотря на некоторые философские рассуждения в целом повесть напоминает сериал, о суперменах нашего времени, которые творят добро и защищают слабых. Написано профессионально, читается легко.

Замечательное произведение, наполненное переживаниями, чувствами, эмоциями и драйвом. Повествование идет от лица двух человек: героя, способного спасать людей из пламени пожара, и когда-то спасенного им ребенка, который навсегда затаил злость на своего спасителя. А финал произведения, когда один феникс погибает, но на его месте появляется новый — это просто класс. :glasses:

Феникс? Пожарный?

Хм... Шакилов и его «Профессионалы» с фениксами-пожарными написано на два года раньше? Как странно переплетается...