Расселл Д. Джонс «Богомол и орхидея»

Богомол и орхидея

После бунта киборгов на Тетисе все роботы, киборги и андроиды очень сильно ограничены в правах и снабжены дополнительной кнопкой, одно нажатие на которую полностью их отключает. Андроид последней модели Рэй, внешне почти не отличимый от человека, отправляется под присмотром лейтенанта Нортона на танцию «Урсула-1». В последнее время на станции произошло несколько загадочных убийств. Возможно, наделенный отличными аналитическими способностями Рэй, поможет раскрыть эти преступления.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

Перечитывая этот рассказ, я испытал такой стыд... Не передать словами. Мне хотелось провалиться сквозь землю, застрелиться и отравиться одновременно, спасло только, что нечем и не из чего, а внизу живут соседи. Это очень слабо, недодумано, не продумано и вообще позор, убиться веником, сколько там логических дыр и зависаний. Единственное, что утешает, так это возможность переписать и продолжить. Потому что что-то в этой робкой попытке есть, из чего можно расти и строить нормальный мир...

Вот теперь даже здесь выложили: http://fantlab.ru/work376785

Рассказ написан в виде детектива, изложенного с позиции андроида, привлеченного к поимке маньяка на одной далекой планете. Рассказ наполнен тоской Рэя, связанной с возникшим после восстания андроидов отчуждением к таким как он. Через все произведение проходит эта двойственная линия: с одной стороны Рэй понимает тех людей, которые относятся к нему с недоверием, а с другой — не понимает, почему из-за горстки андроидов должны страдать все такие как он. И для меня стало приятной неожиданностью то, что главный герой

в конце не погибает от нажатия пресловутой кнопки отключения, а продолжает нормально жить среди людей.
:glasses: