Альберт Гумеров «Прогулка»

Прогулка

Рассказ, год; цикл «Клочья памяти моей»

Дочь одного из «властителей мира» выходит на прогулку в сопровождении телохранительницы для получения ярких впечатлений и новых уроков... Жизнь вносит корректировки и все идет не совсем так, как планировалось...

Рассказ написан после прочтения романа «Московский клуб» — первого тома из цикла «Анклавы» Вадима Панова, — как дань уважения автору. Сам Вадим Юрьевич рассказ прочитал и сказал, что он, в принципе, неплох, и потенциал есть, но чего-то явно не хватает.

Звуковая поддержка: Tequilajazzz, Спирали.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

Впервые автор попытался совместить эмоции и фантастический боевик в одно целое. И, как будто получилось неплохо, но, как сказал Панов, чего-то не хватает. Не хватает, как мне кажется, главного: зачем все это написано? В чем главная идея, смысл? Какой вывод читатель может сделать для себя... Написано в целом профессионально, местами даже красиво, местами слишком натуралистически, но хорошо.

Хороший рассказ. В нем есть все: описание красот и ужасов ожидающего нас будущего (чего стоит например реклама новых Барби и Кена, которым можно сломать ногу или отрезать руку, и они будут чувствовать боль, как реальные люди), выполнение своего долга, пусть даже и путем самопожертвования, любовь и безразличие. Побольше бы таких рассказов.