Стивен Кинг «Четыре сезона»

Сборник, год

Четыре сезона ужаса. Четыре времени года, и каждое — страшный сон, ставший реальностью. Весна — и невинный человек приговорен к пожизненному заключению в тюремном аду, где нет надежды, откуда нет выхода... Лето — и где — то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способным учеником нацистского преступника... Осень — и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь тёмный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп... Зима — и в странном клубе старый врач рассказывает, как на что способна женщина, решившая дать жизнь своему ребёнку...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.91 (1913)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (США; авторский сборник)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Сборник/Антология

1982 г.
Чотири сезони
Чотири сезони

Считаю именно этот сборник повестей Кинга самым сильным. Здесь содержится 4 увлекательных истории, причём здесь практически не содержится мистики (последнее произведение не позволяет сказать наверняка), это истории, которые могли произойти с вами, вашими родственниками, знакомыми, соседями и т.п. Стивен Кинг приглашает нас совершить круглогодичное путешествие, от весны к зиме, от светлого солнца на небе, проблеска надежды, до мрачно-пасмурной холодности.

Побег из Шоушенка — повесть, показавшая многим его критикам, что он умеет и так, что он пишет не только про монстров и пришельцев. А также может показать глубину человеческого разума и души, показать, на что способен человек, добивающийся справедливости.

Способный ученик демонстрирует, на что способен человек ради осуществления своих мрачных и жестоких желаний. Демонстрирует, что бывает, когда люди подпитываются друг другом и что из этого выходит. Эта повесть примечательна ещё и тем, что здесь Кинг делает связь с Побегом из Шоушенка, упоминая Энди банкира как человека, который помогал бывшему нацисту с документами.

Тело — повесть о детстве, о том, на какие жертвы ты готов пойти ради своих друзей, и о взрослении героев всего за один день, который изменил их жизни.

Метод дыхания — о враждебности людей, и также о запредельных возможностях человеческого организма.

Пройдя этот путь вместе с героями, ты понимаешь, что любое желание может исполниться, и нужно добиваться, верить, сопротивляться, достигать, перебороть себя и дойти до финиша.

Когда-то Стивен Кинг решил, что в фантастических жанрах ему тесновато, и он вполне способен написать сильную прозу, не используя какое-либо фантастическое допущение. Результатом этого решения стал сборник повестей «Четыре сезона». Четыре повести, каждая из которых заслуживает внимания.

«Риты Хейуорт и спасения из Шоушенка». Удивительный случай, но повесть блестяще гармонирует со своей экранизацией, более того, лучше всего эту историю и прочитать, и посмотреть. История об умном и очень хладнокровном парне по имени Энди Дюфрейн. Энди попал в тюрьму Шоушенк на пожизненное заключение за убийство жены и ее любовника. Было ему в тот момент 30 лет. Что же делать человеку среди насильников и убийц? Как не отчаяться, не сдаться и сохранить надежду? Именно на эти вопросы повесть и дает ответы. Энди пережил тяжелейшие испытания не только благодаря упорству, сообразительности и хладнокровности. Главное, что не смог отнять никто, что он мог потерять сам, но что удержал, за что цеплялся изо всех сил – это надежда. Спасибо, сэй Стивен, за эту историю, которую я не устаю перечитывать уже в который раз. Спасибо.

«Способный ученик». Из всех «Четырех сезонов», эта повесть — самая неоднозначная. Это история Тодда Боудена, о котором учителя отзывались как об «очень способном ученике». Тодд был простым американским школьником, мечтавшим стать частным детективом, когда вырастет, и который увлекался историей нацисткой Германии. Однажды парень опознает в своем старике-соседе нациста, скрывающегося под ложным именем. После этого жизнь Тодда уже не войдет в привычное русло. Это история Курта Дюссандера, который попытался оставить свое нацистское прошлое позади и скрыться в Америке под именем Артура Денкера. Вот только однажды в дверь Дюссандера стучится наглый мальчишка Боуден, угрожая раскрыть властям истинную личность старика. Жизни персонажей переплетаются, а в их отношениях сквозит болезненная связь, разорвать которую ни Тодд, ни Дюссандер оказываются не в состоянии. Кингу удалось отлично раскрыть психологию персонажей, показать постепенное развитие отклонений как в первый раз (у Тодда), так и рецидив (у Дюссандера). И знаете в чем беда? Оба персонажа не вызывают сочувствия. Да их метаморфозы мучительны, да оба страдают от кошмаров ночных и кошмаров своей психопатии. Но они оба отрицательные. Здесь нет неоднозначности «Ярости», и Тодд, и Дюссандер – убийцы и садисты. Повесть выписана блестяще. Она вызывает эмоции, подталкивает к размышлениям, самое главное – она не пустышка. Но это не тот тип литературы, который я люблю. Хотя, стоит отдать «Способному ученику» должное: непосредственно в сборнике она смотрится неплохо, создавая отличный контраст полному надежд «Побегу из Шоушенка», и существенно усиливая трогательность «Тела».

«Тело». Это история о том, как жарким летом 1960-го года четверо друзей 12-ти лет отроду отправились в поход, дабы взглянуть на труп. И темы дружбы, братской любви и детства не просто звучат в произведении, они и образуют собой все произведение. И как же сложно подыскать слова, чтобы описать все впечатления, чувства и переживания, испытанные при чтении... Лучше уж ознакомьтесь с повестью самостоятельно, все-таки это одна из лучших вещей в творчестве Стивена Кинга. Да, конечно, впоследствии Кинг не раз обращался к темам детства и взросления, а так же самоотверженной, настоящей детской дружбы (например, в «Оно» и «Сердцах в Атлантиде»), однако именно в этой повести можно увидеть квинтэссенцию всего этого.

«Метод дыхания». История, которая строится по принципу «рассказ в рассказе». В Нью-Йорке, по адресу Тридцать пятая улица, дом 249Б, располагается таинственный клуб, без членства и правил, просто несколько пожилых джентльменов собираются вместе, проводят время за чтением, игрой в карты, шахматы или бильярд и изредка рассказывают истории. А во вторник перед Рождеством наступает очередь особых рассказов, о необычном или даже сверхъестественном. Именно такая история находится в центре данной повести. Сандра Стенсфилд беременна. Беда в том, что на дворе 1935 год и незамужняя девушка в положении воспринималась обществом довольно негативно. Однако Сандра сильная личность, неробкого десятка, которая полна решимости родить, вырастить, поставить на ноги своего ребенка, несмотря ни на что. Что же такого необычного в этой истории? А вы прочтите ее до конца и увидите сами. Идея подобного клуба небезынтересна, Кинг мог бы написать целый сборник рассказов, пользуясь подобной связывающей нитью, однако кроме «Метода дыхания» подозрительно похожий клуб упоминается лишь однажды, в рассказе «Человек, который не пожимал рук». Примечательно, что некоторым людям нравится только сама история, а клуб вызывает скуку, другим наоборот, хочется узнать побольше про клуб. Мне же вся повесть в целом пришлась по душе.

«Четыре сезона» занимают особое место на моей книжной полке. Время от времени я возвращаюсь к этим историям и трачу вечер или два, чтобы вновь погрузиться в те миры, что придумал Стивен Кинг. Это тот сборник, который можно посоветовать прочесть всем, независимо от литературных предпочтений.

Сборник трех реалистичных повестей и одной не совсем мастера слова Стивена Кинга. Про побег из Шоушенка и роль в этом «Риты Хэйуорт» знают очень многие, даже и не читавшие никаких книг, благодаря известной экранизации. Отмечу, что книга вполне на уровне, интрига с многоходовкой главного героя, но не того от чьего имени ведётся рассказ, весьма любопытна — это естественно, людям всегда интересны и будут интересны сюжеты с пробегом из тюрьмы, не только потому, что «не зарекайся», а как заложенное в душе стремление к свободе.

«Способный ученик» — интересный по тексту, но крайне маловероятный по жизни сюжет с духовным перерождением избалованного парнишки — школьника, избравшего себе в наставники (методом шантажа) немецкого военного преступника. Текст повторю интересный, но штамп — о том, что все немцы, особенно служивые, строгие, умные, дисциплинированные и безжалостные, очень мне не понравился.

«Тело» — самая классная и самая лучшая реалистичная вещь автора, жизненная история про американских подростков, собирающихся получить награду за обнаружение трупа паренька, погибшего от несчастного случая. Однако они не одни охотятся за наградой, поэтому путь их тернист, а перспективы мрачные.

В общем и целом отличная книга, рекомендую.

Забудьте про мистику, ужасы, вампиров, сияние и прочую обычную окантовку кинговских книг. В этом сборнике четыре повести – и ни в одной нет ничего подобного (ну, в «Методе дыхания» чуть-чуть, намёки). Две повести про взрослых – всем известный по фильму «Побег из Шоушенка» и «Метод дыхания», и две про подростков 12-14 лет – «Способный ученик» и «Тело».

«Побег из Шоушенка» — тюремная история, современный Монте-Кристо. Даже не стоит на ней задерживаться, тем более, что, по мне, это и не жемчужина данного сборника.

«Способный ученик» — калифорнийский старшеклассник выслеживает престарелого нацистского преступника, скрывающегося от Моссада. Очень любопытно. Угрозой выдачи властям парнишка заставляет бывшего коменданта концлагеря рассказывать ему всё, что тогда творилось за колючей проволокой.

«Тело» — вот это на десятку! Самая большая и самая достойная повесть сборника. Четверо друзей отправляются в глухие леса вдоль железной дороги, чтобы найти труп сбитого поездом паренька.

«Метод дыхания» — в закрытом для посторонних нью-йоркском клубе, самом по себе загадочном, под Рождество рассказывают удивительные истории.

Отличный сборник. Я бы рекомендовал его не только любителям творчества Кинга, но и тем, кто считает его всего лишь очень плодовитым писакой в низкопробном жанре.

«Четыре сезона» отличный сборник повестей, о том какими разными бывают люди и ситуации, в которые они попадают, как они себя при этом ведут, во что верят и на что надеются.

«Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» 9/10

Сколько раз я смотрела экранизацию, уже и не вспомнить... Перед началом чтения была боязнь, что будет скучно из-за того, что уже всё известно. Но Кинг оправдал ожидания и следить за Энди Дюфресном было совсем не скучно. Я всё равно за него переживала. хоть и знала всю историю. Автор умеет цеплять за живое. Скажу лишь, что экранизация на мой взгляд вышла более подробная и интересная. Что для произведений Кинга перенесенных на экран большая редкость.

«Способный ученик» 9/10

Сравнила два варианта, урезанный и полный. Если читать, то однозначно только полный. Именно из-за этих подробностей, которые теперь появились, повесть обретает другой оттенок. История вышла печальная. И тут надо решить для себя как вы относитесь к главному герою, и кто виноват, что он стал таким. Родители не досмотрели за своим сыном или парень просто сам по себе был жесток. Экранизацию еще не смотрела, в планах.

«Тело» 10/10

Хорошая повесть про взросление мальчишек, про их страхи, радости и переживания. Про дружбу и какой она бывает. Про летнее приключение и про то, что рано или поздно нужно будет взрослеть и как это печально, а иногда и страшно. И снова данному произведению повезло с экранизацией, на мой взгляд.

«Метод дыхания» 7/10

Для меня эта повесть как-то выделяется на фоне остальных, есть тут немного мистики, да и по сюжету она слабее остальных. Даже не знаю к какому жанру ее отнести, что-то вроде серии «Баек из склепа». Хотя, никаких монстров тут нет...

Сборник действительно о людях. Об их силе воли, их переживаниях, слабостях, недостатках. В этом все мы. За эти плюсы и минусы мы себя одновременно любим и ненавидим. Стивен Кинг в очередной раз забрался в закоулки человеческих душ, оставив приятное меланхоличное ощущение после прочтения.

Где-то встречал тезис о том, что Кинг называет свои произведения символично, с подтекстом. Я согласен с этим высказыванием, и «Четыре сезона» не исключение:

Весна. Она дарит людям надежду на лучшее, на то, что скоро всё вокруг позеленеет и станет ярче, на то, что всё изменится. Когда умирает надежда, умирает и сам человек. Мы смотрим в холодное февральское небо и ждём появления тёплых лучей солнца, это чувство нас согревает. В первой повести это чувство возведено в абсолют: тюрьма с пожизненных сроком, из которой нет выхода.

Лето. Символизирует достаток, обеспеченность, ясность ума отличника, схожая с ясностью летнего неба. Здесь Стивен Кинг показывает, что, казалось бы, вроде у мальчика всё есть: добрые родители, достаток в семье и прочие условия нормального формирования его как личности, но... Но солнышко начинает припекать голову. И те блага, которыми был окружён «тихий отличник», развращают его и впоследствии заставляют идти убивать.

Осень. Она во многом отображает настроение всего произведения. Пара диалогов главного героя с лучшим другом Крисом — и он уже не станет прежним. Детство уходит, как и товарищи этой замечательной поры. Как говорится, лучшие друзья — это те, которые у тебя были именно в детстве. А потом это уже знакомые, приятели, коллеги, с которыми ты просто поддерживаешь отношения. И, осознав это, приходит грусть, так свойственная осенней поре. Остаются только золотые воспоминания прошлого, которые мы храним глубоко в себе.

Зима. Символизирует холод сердец людей, которые прячутся за предрассудками, не желая помочь. И среди этих морозных толп есть один шанс выжить — сохранить то тепло, которое есть в тебе. Каждый раз находить в себе силы идти, вопреки невзгодам и горестям. Иначе замёрзнешь. К тому же превосходно показано, насколько горяча любовь матери к своему ребёнку.

Великолепный, красивый и сложный сборник.

10/10

В этом сборнике мы не увидим безумных инопланетян, не попадем в параллельные вселенные, не встретимся с неопознанным. В нем истории про человека, про его силу духа, волю, страх, низость, подлость. В этой книге мы столкнемся как с положительными проявлениями человеческой натуры, так и окунемся в самые злачные закоулки человеческой души.

1. «Побег из Шоушенка»: признаюсь читалось тяжеловато, так как перед глазами стоял фильм, просмотренный мной не единожды. Поэтому все поступки, действия были для меня открыты и предсказуемы. Из-за этого, наверное, не получил максимум удовольствия, чувство вторичности (хотя все с точностью наоборот) победило меня.

Кинг так описывает некоторых заключенных, что их становится жалко. Одной частью мозга ты понимаешь они убийцы, они действительно кого-то убили, может быть даже нескольких, но им сочувствуешь, ведь даже в таких условиях они остались людьми.

2. «Способный ученик»: после прочтения сокращенной версии (о чем я узнал в последствии) остается двойственное чувство от Дюссандера. Военный преступник, руководитель концлагеря, безжалостный человек и попадает в лапы к молодому мальчику, который вьет из него нитки, издевается, заставляет выполнять его желания. Хотя Дюссандер не так прост, он быстро находит слабое место мальца и вот уже у них взаимовыгодное партнерство: « ты не говоришь о мне, а я о тебе». Эти две личности нашли друг друга, хотя одноименные заряды отталкиваются, здесь произошло в точности наоборот. Нужна была какая-то энергия, сила, которая сведет их вместе. Тут ее предостаточно: жестокость Дюссандера в военное время и жестокость мальчика, беспощадность — вместе это как бомба замедленного действия, которая все равно взорвется. Что и случилось.

Минус от прочтения один, но он огромный. Я читал сокращенную версию, после краткого ознакомления с моментами, не вошедшими в повесть, я понял, что личности ГГ заиграли бы по другому. И тогда двойственности не было бы, ведь опущены жестокие сцены с участием нациста и Тода.

3. «Тело»: автор поднимает вопросы взросления, отношения родителей и их детей, отношения братьев в семье. Вот только в этой повести Кинг соединяет практически все отрицательные семьи, тут и пьянство, избиение, безразличие, сумасшествие. Полный набор проблем. Да и развлечений в городке маловато, поэтому молодежь только пьет, курит, да шатается по окрестностям.

По настоящему достоин внимания Крис, который понимает ограниченность жизни в этом городе. Который готов сделать все, чтобы вырваться из стен отцовского дома. Он не мыслит розовых тонах, как Гордон, который верит, что через много лет он будет также сидеть со своими друзьями и пить пиво, зачем ему колледж.

Не понравилось большое наличие ненормативной лексики, неоправданной агрессии друг к другу. Такое ощущение, что это у низ официальный язык, даже в деревнях у нас так не разговаривают. Да и детей избивать до полусмерти тоже как-то это через чур (жил я в маленькой деревне), хотя такого хамства от «малых» я не припомню.

4. «Метод дыхания»: наиболее понравившаяся мне повесть. Вроде бы обычная история про молодую женщину, но сколько в ней достоинства. Даже в такое трудное для себя время, она не уступает трудностям, а двигается вперед с высоко поднятой головой. Делает все, чтобы родить, и не просто родить, а сделать это как можно безопаснее для ребенка. Но Кинг не был бы собой, если бы закончил историю красиво и счастливо. Поэтому конец не обрадовал...

Добротный сборник, в котором Кинг показывает себя с другой стороны, здесь почти нет ужасов, но конечно без мистики не обошлось.

Начало 80-х. Стивен Кинг хорошо известен западным читателям как король ужаса и мистики. Такие романы, как «Противостояние», «Мертвая зона», «Сияние» издаются многотысячными тиражами. Произведения в жанре реализма («Ярость», «Дорожные работы»), подписанные псевдонимом «Ричард Бахман», тоже снискали некоторую популярность, но тиражи их, по крайней мере, в 10 раз меньше. Именно в этот период Кинг издает сборник Different Seasons. Само название сборника (Different –анг. разный, отличающийся) дает понять – перед нами четыре повести, абсолютно не похожие на все прежнее творчество автора. Здесь нет ужасов и мистики, сделавших Кинга знаменитым. Только реальные истории, которые вполне могли произойти на самом деле.

Hope Springs Eternal

«Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» вряд ли нуждается в представлении. Думаю, всем известен фильм по этой повести, занимающий верхние строчки во всех ведущих кинорейтингах. Литературный источник справедливо разделяет успех адаптации. Это действительно одна из лучших работ Стивена Кинга: динамичная и берущая за живое история одного побега, доказывающая, что в самых безвыходных ситуациях никогда не нужно терять надежду.

10/10

Summer of Corruption

Фидрих Ницше однажды сказал: «Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя». Увы, Тодд, главный герой повести «Способный ученик», этого не знал. Все началось со школьного доклада, посвященного холокосту. Подросток неожиданно для себя понял, что его привлекает эта тема, он стал искать все новые материалы, фотографии, документальные свидетельства и обнаружил, что старик, живущий по соседству, — скрывающийся от правосудия нацистский преступник. Кто как не он сможет поведать Тодду самые страшные тайны Третьего Рейха?

«Есть истории, которые, если мы откроем им свое сердце, ранят слишком глубоко»,- написал один известный литератор 20 лет спустя. Именно это и происходит с Тоддом, постепенно, постигая сущность холокоста, он теряет рассудок….

8/10

Р.s. Настоятельно рекомендую читать эту повесть в полном варианте (перевод издательства АСТ сокращен почти в два раза). Найти его не трудно, достаточно вбить в поисковик «Стивен Кинг Ученик Дьявола».

Fall From Innocence

В повести «Тело» рассказывается о том, как четыре школьника отправились в поход, чтобы посмотреть на труп сбитого поездом мальчика. Путь их будет не таким простым, как им казалось, к тому же один из них прихватил «на всякий случай» отцовский револьвер. Повесть имеет очень интересную структуру: в нее включены два ранних рассказа Стивена Кинга, будто бы написанные главным героем. Это подчеркивает то, что произведение имеет автобиографический оттенок, ностальгия Стивена Кинга по друзьям детства.

Увы, произведение вызывает смешанные чувства: приключения героев в походе, по большей части, скучны и довольно невыразительны. Интересной мне показалась лишь развязка истории. Да и тема ностальгии по детству куда более полно и интересно раскрывается в романе «Оно».

7/10

A Winter’s Tale

Аннотация русского издания веселит. Процитирую: «Зима — и в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком...»,- эти слова не имеют к повести абсолютно никакого отношения. Клуб, участники которого рассказывают друг другу истории, действительно существует, но историю «Метода дыхания» расскажет престарелый врач. Это особая дыхательная техника, применяемая во время родов, которая помогает снизить болевые ощущения и облегчить выход плода. Во времена, о которых пойдет рассказ, она практически не применялась, рассказчик был одним из пионеров в этой области. Однажды, к нему на прием пришла молодая незамужняя женщина (стоит отметить, пуританская мораль начала 19 века относилась к таким весьма сурово – им могли отказать в работе, запросто выгнать из снимаемого жилья, хорошо хоть камнями не побивали). Несмотря на все трудности, она решает сохранить ребенка – мужественный в те времена поступок, а врач обучает ее новому методу. Он даже не догадывается, при каких чудовищных обстоятельствах ей придется применить его…

8/10

Итог: качественный сборник для тех, кто хочет познакомиться с реалистичными произведениями Стивена Кинга. Четыре совершенно разных истории дают хорошее представление об этом направлении его творчества.

Обычный сборник повестей, хороший повод издать под одной обложкой вещи, слишком малые для отдельной публикации. Тема «Четыре сезона» — натянута ну очень сильно и неубедительно. Практически любую повесть можно приписать к любому сезону с соответствующей характеристикой. Так что фигня это. Гораздо важней состав книги!

Безусловно шедевральны «Побег из Шоушенка» и «Способный ученик». Очень поучительное и американско-жизненное «Тело», пусть и бредоватый, но от этого не менее интересный «Метод дыхания». Слабых и скучных творений здесь нет, не влезли в книгу.

Особенно, считаю, «Четыре сезона» ценны публикацией полной версии «Способного ученика» с нормальным переводом и «Побегом из Шоушенка», который в одиночку оправдывал существование сборника «Стивен Кинг идёт в кино».

Обязательно к приобретению всем поклонникам Стивена Кинга, да и просто ценителям хорошей литературы.

Подборка интересных нефантастических произведений о том, как по разному ведет себя человек в различных обстоятельствах. О том, как люди сходят с ума и о том, как, наоборот, находят в себе силы жить дальше после трагедий. Главное в этом сборнике — изменение человека. Обстоятельства играют вторичную роль.

Повести написаны с большим мастерством, читать их по настоящему интересно.

Потрясающий сборник. Полный реализм. Драмы и судьбы, разные места и времена года. Кинг как всегда великолепен. Мастерские мазки, точные детали и удивительные по глубине персонажи. В очередной раз низкий поклон мэтру за прекрасно проведенное время.

Четыре необычных времени года.. Каждый необычный по-своему...

Подборка драматических произведений повествующих о том, как поведет себя человек в той или иной ситуации или обстоятельствах. Так же повести рассказывают читателю о том, как люди сходят с ума и о том как находят в себе силы жить дальше после случившегося. Повести написаны с невероятным мастерством, читать которые очень легко и просто, а так же по настоящему интересно.

Моя оценка 9.

Отличный сборник. В книге нет мистики, ее тень присутсвует только в последней повести, но и то там больше действия человека на грани невозможного в экстремальных ситуациях.

Каждая повесть — рассказ о людях с их «тараканами» в голове, их увлечениями и стремлениями, надеждами и разочарованиями. Они разные, и в этом прелесть книги. Каждая повесть это новый психологичекий мир, новые эмоции при чтении, новые впечатления. Каждая повесть — это вызов главным героям, это новая цель. И для достижения цели надо пройти тяжелый путь. А конец у каждого свой: свобода, новый пройденный этап взросления, смерть или новая жизнь.

Цикл из 4 повестей. связанных между собой весьма условно. Каждую из них можно читать и отдельно.В любой из повестей Кинг, безусловно, Мастер, однако самые сильные, на мой взгляд «Побег из Шоушенка» и «Способный ученик».

«Четыре сезона» — это сборник из четырех разноплановых и разножанровых повестей Стивена Кинга. Общее между ними только одно — все они восхитительны, все они достойны занимать золотую вершину мировой литературы и все они уже давно перешли в разряд классики. Книга понравится всем без исключений! А самое главное — одно из произведений, составляющих сборник, повесть «Рита Хейуорт, или побег из Шоушенка». По этой повести снят гениальный, культовый фильм. Эта повесть — одна из тех, благодаря которым Стивен Кинг является тем, кем является! Но и три остальные не менее, а в чем-то даже более интересны, потому что, как я уже говорил, они абсолютно разные.