Елена Усачёва «Корабль мертвецов»

Корабль мертвецов

Повесть, год

Корабль мертвецов
Корабль мертвецов. Когда статуя оживает
Большая книга ужасов - 58

Довольно редкий случай, когда я полностью согласен с мнением миродержца Karnosaur123. Книга действительно плохая.

Плохая?!

Ха-ха-ха!

Она просто чудовищна! Прочитавший её ребёнок (да если честно, то и не только) может запросто остаться без мозга. От произведений Усачёвой мне обычно хочется кого-нибудь убить, чтобы просто забыть тот кошмар, который только что насильно заставил себя проглотить.

Спросите, зачем я это читал?

Я вам прямо отвечу: не имею понятия. Скорее всего, я просто извращенец... ладно, не об этом речь.

Никогда не читайте это, прошу вас, не сходите с ума подобно мне.

Забудьте имя Усачёвой.

Уезжайте из страны.

Читайте книги Р. Л. Стайна.

Но никогда... Повторяю, НИКОГДА не прикасайтесь к сумасшедшим историям, написанным «писательницей», чьё имя я и сам поклялся забыть.

А теперь — всего хорошего.

Возможно, после прочтения этого отзыва Вы решите, что я питаю к Усачевой личную неприязнь. Отчасти это так и есть: если вы купите шоколадку, а вместо нее под оберткой окажется нечто очень вонючее (хотя и того же цвета!) ваше отношение к продавцу будет точно таким же. Если это сравнение показалось Вам излишне грубым — просто прочтите эту книгу. Серьезно, прочтите.

Я уже упоминал чудовищный, невнятный усачевский стиль — больше не буду. О тупых, серых невыразительных героях тоже напоминать не стоит. Пусть автор повторяет из раза в раз одну и ту же дрянь — а я не хочу. Но если в этом опусе отсутствует даже вменяемый сюжет, если всю книгу за дебильным главным героем носится дебильный корабль-призрак с дебильными пиратами на борту, эти пираты устраивают разгром в квартире и исчезают, устраивают разгром и исчезают, и это — содержание ВСЕЙ книги! А чтоб читатель совсем не скис, в книгу добавили неизвестно откуда взявшуюся Красную Руку! А как вам сцена, когда дебил... пардон, герой открывает дверцу шкафа, и оттуда вываливаются... ДЕСЯТЬ ЕГО СОБСТВЕННЫХ ТРУПОВ! Что значит, ''бред наркомана''?! Вы себе что позволяете?! Это, между прочим, детская книжка, о чем в конце ее сказано прямым текстом!

Но других слов подобрать просто невозможно. Если человек смотрит позднесоветский мультик ОСТРОВ СОКРОВИЩ через полиэтиленовый пакет с клеем, предварительно обкурившись, наширявшись, наглотавшись — это его проблемы. Но если кто-то записывает его глюки, а кто-то их издает, и даже ПЕРЕиздает — это уже общекультурная беда!

Прочтите. Осильте. Зачем? Просто задумайтесь. О том, что этот невнятный бред писал педагог с двумя высшими образованиями. О том, что эта мутная писанина принадлежит члену Союза Писателей, журналисту по совместительству. Эта дрянь — цена современного высшего образования. Грошовая цена, как видно...