Алексей Квашенкин «У каждого своя кровь»

У каждого своя кровь

Рассказ, (сетевая публикация)

На планете Цирцея был обнаружен древний город в виде правильной восьмиконечной звезды. Землянами была организована экспедиция для изучения артефакта. На планету опустилась десантная группа исследователей, но сразу после спуска среди ее членов начался кровопролитный конфликт.

Элементы — модель для сборки

Ощущение что рассказ или писался двумя авторами, или был дописан-переписан спустя какое-то время. Финальная часть оставляет вопросов больше чем нужно. Заявленный в описании «кровопролитный конфликт» висит без мотивации. Просто потому что страх, непонимание, ненависть или долг с приказами. Напоминает сериалы последних пары лет (2017-2020), с истерящими на пустом месте героями.

Эх, а как всё хорошо начиналось – далёкая планета, заброшенный город, исследовательская группа – все, как и полагается в хорошем фантастическом рассказе, прямо чем-то классическим повеяло. А тут ещё сам собой образовавшийся кислород подсыпал тайны – ни дать ни взять затравка чего-то интригующего, а такие вещи я люблю. Но тут – бах!– и всё вильнуло куда-то в сторону. И зачем тогда этот город, его тайны? Какая-то кровавая разборка – непонятно из-за чего. Такое ощущение, что автор просто хотел собрать вместе

азимовского робота, киборга (терминатора из фильма? вон он даже военный), андройда из «Бегущего по лезвия» (девушка, она не была в курсе, кто она), человека и ещё кого-то – чтоб пустить им кровь и посмотреть как она, смешиваясь, красиво течёт по улицам таинственного города.
Смысл? Реалистичность? Всё – по боку… И такое интригующее начало – коту под хвост, даже обидно. В каком-то смысле это даже хуже (для меня лично), чем если бы рассказ был плохим изначально.

Мне рассказ не понравился сбоем интриги. Другая планета, загадочный город в виде восьмилучевой звезды, послана экспедиция для изучения, а вместо этого

участники экспедиции поубивали друг друга по совершенно не понятной причине. Ну и оказалось, что они не совсем люди. Всё. Конец. Город уже и не интересен автору. А мне вот он был интересен. Ну и достоверность слишком хромает: например почему шаттл взлетел? а чтобы забрать экспедицию — ему снова садится?