Филип Палмер «Ничейный космос»

Ничейный космос

Debatable Space

Н. Абдуллин (1)

Ничейный космос

Много я прочел никому не нужных книг, но «Ничейный космос» займет первое место, не становясь в очередь. Очень жалко потраченных денег и времени.

Вывод -- самая нудная х..., которую я когда либо читал. Жаль нельзя поставить оценку романа с минусом.

Довольно-таки недурственный дебют для автора, всю жизнь писавшего киносценарии.

Масштабная, эпическая, новейшего типа космоопера — с битвами, пиратами, революциями, убийствами, космосом, инопланетниками, мемуарами и воспоминаниями — и огромной, просто нереально огромной для космооперы дозой психологизма.

Вместе с тем читается на-ура, буквально проглатывается одним залпом — язык у автора действительно сочный, метафоры ёмкие, а глаз цепляется за одну «яркую» деталь лишь только до той поры, покуда в следующем абзаце не разглядит следующую.

В тексте в достаточной мере присутствуют кровь, секс и насилие — так что чрезмерно впечатлительным не читать! — но излишнего смакования подробностей нет. Просто герои у автора так живут. И точка.

Но главное достоинство книги — описание мира человечества через бесконечную и бессмысленную жизнь главной героини. Только прочитав такую книгу, начинаешь понимать, что это значит — испробовать на себе действительно всё. Ближайший на моей памяти аналог — история Мартина Силена из «Гипериона»...