Филип Палмер «Ничейный космос»

Ничейный космос

Debatable Space

Пираты похищают космическую яхту с Леной, матерью диктатора Вселенной Питера, надеясь на крупный выкуп в виде территории в Ничейном Космосе. Но всё пошло не по плану.

Обо всём этом читатель узнает из воспоминаний героини романа — Лены, прожившей тысячу лет, воспитавшей сына, диктатора Вселенной и принёсшей великую жертву во имя спасения человечества.

Н. Абдуллин (1)

Ничейный космос

Довольно-таки недурственный дебют для автора, всю жизнь писавшего киносценарии.

Масштабная, эпическая, новейшего типа космоопера — с битвами, пиратами, революциями, убийствами, космосом, инопланетниками, мемуарами и воспоминаниями — и огромной, просто нереально огромной для космооперы дозой психологизма.

Вместе с тем читается на-ура, буквально проглатывается одним залпом — язык у автора действительно сочный, метафоры ёмкие, а глаз цепляется за одну «яркую» деталь лишь только до той поры, покуда в следующем абзаце не разглядит следующую.

В тексте в достаточной мере присутствуют кровь, секс и насилие — так что чрезмерно впечатлительным не читать! — но излишнего смакования подробностей нет. Просто герои у автора так живут. И точка.

Но главное достоинство книги — описание мира человечества через бесконечную и бессмысленную жизнь главной героини. Только прочитав такую книгу, начинаешь понимать, что это значит — испробовать на себе действительно всё. Ближайший на моей памяти аналог — история Мартина Силена из «Гипериона»...

Издано в серии Science Fiction, которая является вроде бы неофициально продолжением большой серии «ЗБФ». Составители не прогадали. Автор Палмер -киносценарист, которому по долгу творчества необходимо придумывать много и разного, чтобы фильм был интересен.

И в романе он раскрутился на полную. Трудно перечислить его придумки в романе. Учитывая , что мало прочитало этот роман -около 16 — немного распишу его придумки.

Главная -это квантовое перемещение по Вселенной мгновенно, в 2007 году -время издания романа- это было только мысли ученых. И как следствие -колонизация планет.

Встреча с чужаками энергетической расы — жуксами. В официальной аннотации упор сделан на этот контакт, но роман совсем о другом. Способности жуксов героем использованы как страшилка и очень оригинально.

Сильная часть романа -это описание жизни героини романа Лены на основе её воспоминаний, прожившей тысячу лет, воспитавшей сына, диктатора Вселенной и убившей его во имя спасения человечества.

Интересна подача секса с точки достижений будущего — это надо читать!

Много я прочел никому не нужных книг, но «Ничейный космос» займет первое место, не становясь в очередь. Очень жалко потраченных денег и времени.

Вывод -- самая нудная х..., которую я когда либо читал. Жаль нельзя поставить оценку романа с минусом.