Джефф Райман «Запертые»

Запертые

Blocked

Завораживающая история в странном мире будущего, где герой пытается заботиться о приёмной семье и сталкивается при этом с трудным выбором.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Apex Magazine. Issue 37, June 2012

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
Year's Best SF 15
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Невероятно унылая и безысходная атмосфера не то, что сопровождает рассказ, а пронизывает его насквозь и даже как будто специально создается главным героем и культивируется очень бережно и трепетно. Наверное, для Азии унылость и безысходность — это очень красиво. Хотя еще красивее было бы, если бы наступило логическое завершение — смерть. По-азиатски унылая, безысходная, но красивая смерть.

Гарднер Дозуа в своём 27-м ежегоднике решил показать нам все экзотические уголки нашей планеты – Лаос, Индия, теперь вот, в рассказе «Запертые», Камбоджа и Сингапур. И я только рад этому, ибо культура ЮВА экзотична и, одновременно, очень близка мне.

Географико-этнографическая сторона удалась — несколькими штрихами нам показывают сначала совсем не изменившуюся Камбоджу, потом футуристический Сингапур.

А вот логичностью и мотивацией в рассказе проблемы.

Дано:

Недалёкое будущее.

1. Какая-то из стран, видимо Америка, пыталась осуществить проект создания то ли межпланетного, то ли межзвёздного корабля, чем убила свою экономику, а корабль аннигилировал из-за использования антиматерии.

2. Правительства всех стран заявляют, что к Земле движется инопланетный флот, который обязательно устроит на Земле геноцид, если люди не спрячутся под Землёй. В огромных комфортабельных подземных городах. Причём билет в такой город стоит очень дорого. Тем временем на поверхности перестают обслуживать наземные мегаполисы, прекращают подачу воды и электричества в дома.

3. Герой уверен, и, скорее всего, так и есть – инопланетян нет, это просто пропаганда и желание затащить под землю население Земли.

Вот такая вот несуразица. Автор пытается объяснить это тем, что человечеству надо к чему-то стремиться, и, раз уж людям не удался прорыв вверх, к звёздам, пусть люди стремятся вниз, к недрам. Как по мне – пусть богатеи валят в тоннели, на поверхности будет просторней и чище.

Плюс к этому у героя, зачем-то, нечеловеческие гены. Но чьи, нам не говорят. Обезьяна, собака? Выглядит и ведёт себя персонаж полностью как человек. Зачем это прикрутили к рассказу – непонятно.

А ещё драма в отношениях с новой женой и приёмными детьми.

Перегруженный деталями, нелогичный рассказ.

5(СРЕДНЕ)