Стивен Кинг «Команда скелетов»

Другие названия: Экипаж скелетов

Сборник, год

«Кошмар» — ключевое слово в мире рассказов Стивена Кинга. Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая различные обличья. Смерть — это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть — это престарелая бабушка и одевающий город серый туман. Смерть несут с собою блуждающая пуля и мирное озеро, на которое отправляются отдохнуть юные парочки. Смерть — это безумие того, кто медленно подыхает от голода на необитаемом острове, и того, кто постепенно начинает видеть круги Ада за каждодневной реальностью...

Второй официальный сборник рассказов.

В октябре 1985 года независимое издательство «Scream Press» опубликовало специальное издание книги «Команда скелетов» ограниченным тиражом в 1000 экземпляров с иллюстрациями Дж. К. Поттера, также включающее дополнительный рассказ — «Откровения Бекки Полсон», до этого напечатанный в журнале «Rolling Stone» в номере 19 июля-2 августа 1984.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.42 (2075)

Локус / Locus Award, 1986 // Авторский сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Сборник/Антология

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

Последняя перекладина
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Туман

1985 г.
Skeleton Crew

Довольно толстый сборник различных историй как мистического, так и вполне реалистичного толка. Всех их объединяет одна вещь — высокий психологизм сюжета, прописанный через чувства и переживания героев произведений. Сами творения, конечно, неравнозначны как по смыслу, так и по содержанию. На мой взгляд, наиболее сильными из них являются повесть «Мгла» и вовсе не страшные рассказы о миссис Тодд и всемогущем текстовом процессоре. Странным образом трогают суровую русскую душу истории умирающей ведьмы («Бабуля») и престарелой женщины, никогда не покидавшей своего родного острова («Пролив»). Определенный шарм можно найти даже в истории сумасшествия популярного писателя («Баллада о гибкой пуле») и стихотворении «Заклятие параноика» (правда, если вы прочтете его в литературном варианте, приведенном одним из Лаборантов). Словом, будет время для развлечений, удивлений и размышлений. Пусть каждый из вас выберет свою собственную дорогу.

Это первый кинговский сборник рассказов, в который он собрал всю свою короткую форму (со времен студентчества до 1985 года) не особо впечатлил. Пару рассказов только понравились: фантастический рассказ Долгий джонт про телепорт и Свадебный джаз в стиле нуар про мафиозные кланы. Вообще его ранняя короткая форма не сильно впечатляет. Даже знаменитый «Туман», по которому был снят кассовый фильм Дарабонта про больших насекомых не очень зашел.

На мой взгляд, этот сборник неровный, как русские дороги. У него прекрасное начало в образе повести «Мгла», а дальше лишь эпизоды, вспышки хороших историй (в основном, кстати, историй из цикла о Касл-Роке – такая вот закономерность), разделенные темнотой работ ИМХО слабых, не запоминающихся, или запоминающихся, но со знаком минус. Читая романы Кинга по порядку их выхода в свет, я уже ловил его на прагматизме (это не негативная характеристика – многие отличные авторы очень прагматичны) – и тут я тоже вижу отголоски этого самого прагматизма.

В предисловие Кинг назвал «Всемогущий текст-процессор» не лучшей своей работой. Так какой смысл было включать его в сборник? А очень простой. Плохое (стоит заметить, «Всемогущий текст-процессор» не самая слабая работа в сборнике) можно продать, пропихнуть, называйте как хотите, вместе с хорошим – проскочит. Можно продать откровенно ученические работы («Здесь тоже водятся тигры», «Отражение», «Возвратившийся Кайн»); можно продать явные эксперименты, на мой взгляд, не совсем удачные, («Свадебный джаз», «Пляж», «Человек, который не пожимал рук», микроцикл маргинальных ужасов про деревенщин-убийц «Молочник» и т.д.); здесь даже можно продать стихи, по крайней мере, в этом переводе выглядящие ужасно («Заклятие параноика», «Оуэну»). Но беда в том, что для меня лично именно эти слабые вещи в какой-то момент начали делать «погоду» в сборнике. И лишь в конце всё как-то выпрямилось жуткой «Бабулей» и второй крупной вещью, «Балладой о гибкой пуле» от которой веяло большой американской (классической) литературой. Единственный плюс такого дела – некоторые проходные для Кинга вещи, типа «Плота» или «Обезьяны» смотрелись после слабых рассказов вполне себе неплохо. Но это, на мой взгляд, весьма относительный плюс.

Хороший сборник рассказов от Великого и Ужасного Стивена Кинга.

Несколько рассказов откровенно слабоваты, например «Здесь тоже водятся тигры». Нашумевшая и всеми обожаемая «Мгла» или «Туман» меня немного разочаровал, возможно из-за завышенных ожиданий. В целом же прочитать этот сборник стоит. Несколько приятных вечеров с фирменной Кинговской атмосферой эта книга вам подарит.

Произведения сборника очень разные, объединяет их лишь мрачный настрой и аналогичный финал. Это не спойлер, поскольку сущность авторского замысла соответствует названию. Единственным «инородным телом» выглядит «Короткая дорога миссис Тодд».

Мне лично понравились не все рассказы, примерно половина, были и такие, например, «Тот, кто хочет выжить», которые уж очень на специфического любителя. И наркотики здесь вряд ли служат оправданием безумных поступков.

С другой стороны, мистический почти хоррор «Бабуля» очень даже неплохо вытаскивает запрятанные глубоко в душе человека детские страхи, и хорошо создаёт чувство озноба рассказ «Плот», хотя на мой взгляд, обычная акула напугала бы больше.

В общем не самый мощный сборник рассказов Кинга, хотя есть и здесь жемчужные зерна.

Яркий сборник, наполненный запоминающимися, сильными произведениями. Уже открывашка, Туман, даёт понять, что нас ждёт увлекательное путешествие по ту сторону, осталось только покрепче пристегнуться, настроить свой внутренний аэростат на Кинговский диапазон и выйти за пределы разумного и приземлённого. Шедевры сборника — Обезьяна, Нона, плот, Тот, кто хочет выжить, Бабуля. Очень хорошие рассказы, в которых есть небольшие недостатки и лишь потому их нельзя назвать также, как предыдущие — Короткая дорога миссис Тодд, Долгий Джонт, Всемогущий текст-процессор, Человек, который не пожимал рук, Пляж, Баллада о гибкой пуле, Грузовик дяди Отто. Произведения довольно среднего уровня — Свадебный джаз, Отражение, Протока (хотя рассказ лиричен и в каком-то плане обворожителен, но он немного не вписывается в общую картину). Также довольно посредственные, в основном ранние рассказы, Здесь тоже водятся тигры, Восставший каин. Немного не в тему смотрятся 2 стихотворения, по сути просто автор захотел их опубликовать, а кроме как собственного сборника это сделать негде. Что касается Заклятия параноика, неплохо было бы такое прочитать в прозе, в фирменной Кинговской манере. Ну а Оуэну, это чтобы порадовать сына. Мне не понравились из всего сборника всего 2 рассказа, про молочника, хотя при желании и в них можно найти нечто притягивающее. Однозначно можно рекомендовать команду скелетов, так как этот сборник удовлетворит любые гурманские литературные аппетиты. Это то блюдо, которое легко усваивается и оставляет приятное послевкусие, однозначно захочется повторить.

• «Туман» — отличная повесть, держит в напряжении и пугает неизведанным. 9/10

• «Здесь тоже водятся тигры» — Каждый по-разному борется со своими страхами. 6/10

• «Обезьяна» — Борьба с неведомым злом, пусть это и обычная детская игрушка, дело не простое. 8/10

• «Восставший Каин» -Неплохо, если рассматривать как набросок к будущей «Ярости». 6/10

• «Короткая дорога миссис Тодд» — Простой, но яркий рассказ, о том, что у каждого свой путь и свои попутчики, главное их найти. 8/10

• «Долгий джонт» — Как описать вечность в нескольких строках, почитайте, и вы поймете, а может и нет...10/10

• «Свадебный джаз»- Колоритный рассказ, я как-будто сама побывала на этой ирландской свадьбе. 8/10

• «Заклятие параноика» — Непонятно... 1/10

• «Плот» — Страшнее всего то, о чем ты не имеешь никакого представления. 8/10

• «Всемогущий текст-процессор» — Как говорят: «Бойся своих желаний». 8/10

• «Человек, который не пожимал рук» — Слегка предсказуемый, но увлекательный рассказ от «Клуба Джентльменов». 8/10

• «Пляж» — Космическая пустыня, как в ней выжить, быть пессимистом или оптимистом? 7/10

• «Отражение смерти» — Жнецы из Зазеркалья, интересно, но не впечатлило. 5/10

• «Нона» — Любовь от Безумия или Безумие от Любви, решать читателю. 7/10

• «Оуэну» — Фруктовая поэзия, вполне съедобно. 7/10

• «Тот, кто хочет выжить» — Цель оправдывает средства? А если цель — собственная жизнь. 9/10

• «Грузовик дяди Отто» — Неплохо, если рассматривать как набросок к будущей «Кристине». 6/10

• «Утренняя доставка (Молочник #1)» — Доверяй, но проверяй 4/10

• «Большие колёса: Забавы парней из прачечной (Молочник #2) — Доверяй, но проверяй #2. 2/10

• «Бабуля» — Бабули иногда совсем не те, кем кажутся. 7/10

• «Баллада о гибкой пуле» — Литературные игры разума. 7/10

• «Протока» — Ностальгический рассказ женщины, которая всё же решилась покинуть остров. 6/10

В итоге, оценка сборника — 7/10

Пожалуй, сборник этот стоит разделить на три количественно примерно одинаковые части (по количеству произведений, конечно).

1. Отличные вещи, достойные быть украшением любой антологии (Туман, Обезьяна, Короткая дорога миссис Тодд, Плот, Всемогущий текст-процессор, Тот кто хочет выжить, Бабуля, Баллада о гибкой пуле, Протока).

2. Средние, проходные вещи.

3. То, что читать и не стоит вовсе.

Но по объему хороших вещей больше и среднюю оценку без колебаний вывел как 7.

По сравнению с «Ночной сменой», рассказы в этом сборнике уже более разные как по жанру, так и по качеству. Но всё так же присутствует кинговский шарм, простота и в то же время напряжение.

В аннотации часто пишут, что ключевым словом всего сборника является Смерть. Да, это так. Но в каждом рассказе, на мой взгляд, рассматривается конкретное отдельное явление, тем или иным образом связанное со Смертью. Сборник же называется «Команда скелетов». То есть команда мертвецов. Действительно, эти рассказы как члены одной команды, каждый играет по-своему, а капитан, конечно же, и есть сама Смерть.

Позвольте представить Вам основной состав Команды скелетов:

СУДЬБА. Осознание того, что каждый из нас Смертен и ждёт только своего часа (или удара в тарелки), заставляет задуматься о нашей беспомощности.

ВЕЧНОСТЬ. Сколько это — вечность? (Дольше, чем ты думаешь!) А если уж настолько любопытно, что хочется её увидеть, почувствовать.. что тогда? Тогда твоё сознание начнёт жрать само себя от неотвратимости и бесконечности происходящего, лучше уж Умереть.. но не можешь.

СКОРОСТЬ. А Вы часто спешите жить? Вы стремитесь как можно скорее добраться от одного места до другого. Чем может обернуться такое стремление? Постижением великой тайны бытия? Или слепым фанатизмом, из-за которого Вы уже не видете удивительных красок жизни?

БЕЗУМИЕ. Разум человека — хрупкая штука. Казалось бы, что может однажды заставить человека создать себе химерный образ любимой? Или эльфов в пишущей машинке? Или заставить абсолютно спокойно вылезти в окно и палить в прохожих? Когда же эта грань пересекается? Когда человек теряет контроль и несёт другим Смерть?

ОДИНОЧЕСТВО. Насколько же тяжело одиночество, когда общение с другими людьми невозможно? Когда прикосновение к другому человеку равно его Убийству. «Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение.» Станислав Лем.

ОБИДА. Да, даже если ты криминальный авторитет, есть вероятность, что твоё оскорбление другого человека, вроде даже неопасного, может обернуться Смертью.

ВИНА. Человек не робот. И его гложит чувство вины. Если он убил своего партнера по бизнесу, чувство вины может не отпустить его до самой смерти, или даже Убить его самого.

ГОЛОД. Ох.. Не мне Вам рассказывать, что от голода человек может Умереть. Но насколько сильным может быть Голод? Что же тогда есть, чтобы выжить?..

ОБЫДЕННОСТЬ. Да, Смерть преследует нас в обыденных и вроде привычных ситуациях. Иногда она настолько легко может вписаться в нашу обыденную жизнь, что утром, забирая у двери молоко, вы даже не заметите... Но уже будет поздно.

МЕЧТА. Многие мечтают побывать там, где никогда не были. А Смерть всё ближе и ближе. И только нам решать, успеем мы сделать то, что не давало покоя много лет, или оставим всё как есть, и спокойно Умрём.

Сборник ранних, точнее, самых неудачных рассказов Кинга. Серьёзно, из того, что действительно стоит прочитать, здесь только «Мгла», «Долгий джонт», «Тот, кто хочет выжить», «Протока» и «Свадебный джаз». Всё. Тем не менее, прочитать стоит всё, просто для сравнения. Чтоб оценить, какой путь Кинг успел пройти за эти годы. Нет, крупные произведения, романы и повести, всегда ему удавались. Но стабильно писать хорошие и интересные рассказы он научился только в 90-ых, большинство произведений малой формы до того — в лучшем случае просто скучны, и «Команда скелетов» ясно это доказывает.

С другой стороны, нужен же был сборник, куда можно собрать всех своих неудачных «отпрысков»? Добавить шедевральную «Мглу», чтоб эту книгу покупали — и пожалуйста, «Команда скелетов» на полках.

Неоднозначный сборник. Он содержит как лучшие, так и худшие рассказы Кинга. Судя по количеству произведений, Кинг вместил туда весь багаж произведений, датируемых от 1969 до 1985 года написания. Одни рассказы лучше вообще не открывать, например «Оуэну» или «Восставший Каин», другие поражают оригинальными идеями: «Короткий путь для миссис Тодд»,«Долгий Джонт», «Плот». Рассказ «Бабуля» — один из самых страшных рассказов Кинга. Так же есть очень лиричная и добрая «Протока», и отдельно стоит подчеркнуть повесть «Туман» — это нужно просто читать, а не обсуждать! Великолепный сюжет, сильные образы. Одно из лучших произведений Кинга.

Отличная подборка рассказов! Но на мой взгляд самые интересные это Плот и Тот кто хочет выжить. Стивушка умничка, с самого детства его любила. Читайте!

______________________

Тот, кто хочет выжить

______________________

Рассказ написан как дневник потерпевшего кораблекрушение и выброшенного на одинокий пустынный остров в Тихом океане хирурга Ричарда Пинцетти, который перевозил контрабандой большое количество героина. Оставшись без еды, он начинает охотиться на обитающих на острове чаек. Когда над островом пролетает поисковый самолет, Пинцетти, пытаясь привлечь его внимание, падает и ломает себе лодыжку. Через несколько дней у него начинается гангрена. Ричард решает ампутировать свою ступню, в качестве обезболивающего он использует героин. Операция проходит успешно. Умирая от голода, он решает съесть отрезанную ногу.

Дальше – круче. Рассказ не оставил меня равнодушной — это факт, читала его в сборнике «Команда скелетов» более 10 лет назад а достаточно хорошо помню и сейчас. Впечатлил не по детски! Недавно смотрела фильм «Стальные двери» и сразу вспомнила этот рассказ, аналогию провести однозначно можно.

Любителям триллеров очень советую.

«Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос. Какой силы травматический шок может вынести пациент? Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: Насколько сильно пациент стремится выжить?»

_____________________

Плот

_____________________

Не очень умная и не очень трезвая идея погнала четверых молодых людей, двух парней и двух девушек, купаться на озеро. Идея, в принципе, не плохая, да время года-то уже поздняя осень. Пустынное побережье, холодная вода и одинокий плот, на котором летом стояла вышка для ныряния. Только приплыв на плот, ребята поняли, что на пустом озере они не одиноки. Нечто непонятное, но очень кровожадное отрезало им путь назад к берегу. Первой жертвой стала девушка ...

И в первый и во второй раз, когда я читала этот рассказ, я испытывала настоящий ужас без преувеличений. Кинг умеет так красочно и в деталях показать смерти, так точно и скрупулезно описать детали умерщвления людей всякими там разными жуткими «нечто», в данном случае черное пятно неизвестного происхождения.

Один из моих любимых рассказов у Кинга. С одной стороны вроде бы простой молодежный ужастик, но не тут-то было. Напряжение от рассказа чувствуется в течении всего действия, даже когда злобное пятно немного успокаивалось, но все же не уходило, караулило, выжидая своего часа откушать. Они следили друг за другом… Они ждали и ОНО тоже ждало, чуть заметно приближаясь к своим жертвам… ЖУТЬ!

________________________

Обезьяна

________________________

Рассказ Стивена Кинга, впервые опубликованный в журнале Gallery в 1980 году. В 1985 году рассказ вошёл в авторский сборник «Команда скелетов», где мне его и посчастливилось прочитать.

Сюжет

Мерзкая игрушечная обезьяна с двумя медными оркестровыми тарелками долгие годы пролежала на чердаке одной семьи, пока дети не нашли её. Сначала им показалось, что механизм обезьяны сломан и она не работает, но потом оказалось, что она сама решает, когда ей бить в тарелки. Ну и пусть бы себе била, да беда в том, что каждый раз после этого кто-то умирал — или из членов семьи, или из их друзей и знакомых. Но любому терпению рано или поздно приходит конец...

Мои впечатления

Хотите узнать на что способен человек, чтобы убереч свою семью, своих родных и близких от гибели? На каике меры в итоге он пойдет. На что решиться после многих лет страха и отчаянья в последний момент? И сможет ли он что-то изменить? Тогда читайте Обезьяну.

Уж не знаю, может я конечно оооочень впечатлительная особа, но это один из самых напряженных рассказов, что я читала у Кинга, и вообще… Не жутко страшный, а именно напряженный. Все время думаешь, Кто следующий… Когда она снова застучит в свои штучки… Уф… Жуть…

Вроде все так невинно выглядит… Игрушка как игрушка. Милая обезьянка. Но эта обезьяна.. она точно из чади ада! Она вестник смерти! Она страшная и символизирует УЖАС скорой смерти близких и друзей! Когда и где она стучит своими тарелками – умирают люди. И не просто люди, а родные и близкие, что делает этот страх еще жестче. По ходу истории атмосфера все больше и больше накаляется и начинает давить на психику, нервишки начинают сдавать. Хочется все быстрее… быстрее… быстрее дочитать чтобы успокоиться… И забыть про эту обезьяну… и про все что с ней связано!!! Не дай Бог такую лапочку-звурюшку кому-нибудь, даже врагу не пожелаю…

Каждый человек в глубине своей души все время боится за своих любимых и близких людей, боится и опасается, что с ними что-то может случиться, что может произойти какое-то несчастье. Кинг, прекрасно разбираясь в людских страхах и зная психологию человека, прекрасно умеет манипулировать этим. С помощью слов он давит на эту неотъемлемую прирожденную человеческую фобию, у него получается создавать невероятным образом именно то, чего простые люди больше всего на свете боятся. Он играет на самом больном. На самом сокровенном… Он умеет накалять атмосферу в своих рассказах до предела, пусть даже рассказ небольшой. Но в нем столько человеческого, живого, одновременно мистического и реального и ужасного! Прям страшно становится…

Кто ты Стивен Кинг? Дьявол, ангел ? Но я люблю тебя, кем бы ты не был…

...

Второй сборник рассказов от Кинга читается хуже предыдущего, поскольку качество работ уж очень разнится. Зато, как уже отмечали до меня, тут можно легко проследить творческую эволюцию автора, который, кстати, здорово начинал — даже разруганный многими рассказ «Здесь тоже водятся тигры» показался мне весьма занимательным. А сразу за ним идет более поздний, и уж куда более выверенный рассказ (а на мой взгляд — попросту шедевральный) «Обезьяна», прекрасно позволяющий оценить уровень развития Мастера.

Сюжетно сборник вышел куда пестрее «Ночной смены», тут и «мясные ужастики» («Плот») и психологические кошмары («Бабуля», та же «Обезьяна»), и старая добрая (хотя, скорее НЕдобрая) НФ («Пляж», «Долгий джонт»). А еще драма, притча, черная комедия. Сказать, что «Команда скелетов» слабее предшественника не позволяют и такие шедевры как «Нона», «Бабуля» и культовый «Туман». Эти произведения написаны Кингом в самом расцвете его таланта, и при отсутствии длиннот и лишних деталей, которые он в последнее время очень полюбил, поражают глубиной и проработкой. Занятно, что и «стариковский» рассказ «Протока», написанный сравнительно молодым еще автором получился куда более цепляющим, чем его же произведения о старости и стариках (а последнее время они встречаются у него все чаще) позднего периода, когда он сам достиг возраста своих персонажей.

Да, в сравнении с «Ночной сменой» сборник получился очень неровным, зато он намного лучше передает творческое многообразие могучего кинговского дарования.

По сравнению с дебютным сборником рассказов, “Команда скелетов” немного напоминает лоскутное одеяло. Наивность ранних рассказов тут мирно сосуществует с зрелыми вещами уже известного мастера, а стихотворные изыски – с монстроподобным, на их фоне, “Туманом”. То же можно сказать и о качестве включенных в этот сборник рассказов – откровенная халтура соседствует с классикой жанра.

Скажу сразу – на мой взгляд, “Команда скелетов” наименее интересный из всех выпущенных Кингом сборников рассказов. Не слабый – Стивен свою планку держит, а именно неоригинальный и стандартный: просто в качестве примера – из “Ночной смены” было экранизировано (не считая любительских съемок и пресловутого “Газонокосильщика”) 8 рассказов, а из “Команды скелетов” – всего 2. Присутствие двух историй о молочнике, такое чувство, обусловлено только заполнением объема книги, рассказ “Пляж” своей избитостью сюжета вызывает чувство дежа-вю. Три юношеских рассказа — “Восставший Каин”, “Отражение” и “Здесь тоже водятся тигры” также не страдают избытком оригинальности, ну да ладно – всегда интересно с чего тот или иной писатель начинал. Основную массу сборника составляют произведения, в той или иной мере относящиеся к литературе ужасов (“Обезьяна”, “Нона”, “Плот” и т.д.), – все разной степени успешности, но шедевров среди них, к сожалению, нет.

Очень добротной повестью оказался “Туман” – несмотря на свой фантастический антураж, поднимающий одну из любимых тем Кинга – главный монстр – это все таки сам человек (не знаю многие ли в курсе, но это произведение послужило источником вдохновения для создателей культовой Half Life). Как всегда Кингу удаются рассказы с сентиментальными нотками (“Протока”, “Свадебный джаз”, “Короткая дорожка мисс Тодд”) – чувство легкой грусти после их прочтения вам обеспечено.

Одним из сильнейших рассказов не только этого сборника, но и всего творчества Кинга является “Бабуля”. Мало кому захотелось бы остаться запертым в одном доме с умирающей ведьмой, особенно если ты – маленький мальчик. По своему ужасен рассказ “Тот кто хочет выжить” – мало кто из прочитавших эту историю о выброшенном на необитаемый остров человеке, вынужденном питаться …(тут стоит заинтриговать не читавших рассказ) назовет его в числе своих любимых, но, я уверен, каждый запомнит его надолго. Таков же и весь сборник – одни рассказы западут вам в душу, а другие забудутся через пару дней.

Сборник в целом неплохой. Любителям страшных историй такое читать рекомендуется. Подборка рассказов разнообразная, как по качеству, так и по стилистике. Отдельные произведения тяготеют к традициям фантастики освоения космоса, такие как «Пляж»; другие к криминальным историям – «Свадебный джаз»; третьи к загадочным историям в духе английских классиков XIX века — «Человек, который не пожимал рук». Основная масса рассказов, естественно, выдержана в стиле пугающих страшилок, но уровень исполнения сильно разнится. Весьма основательно выписанные «Плот», «Тот, кто хочет выжить», «Бабуля», «Протока» соседствуют с серыми и скучными «Здесь тоже водятся тигры», «Восставший Каин», «Заклятие параноика». Большая часть текстов написана в начале 80-х, но есть несколько рассказов более раннего периода. Забавно наблюдать в динамике, как Стивен Кинг эволюционизировал на поприще сочинителя ужастиков. Семь баллов.