Джек Лондон «На Сороковой миле»

На Сороковой миле

The Men of Forty Mile

Другие названия: На сороковой миле; Жители Форти-Майль; Человек из Форта-Май; Люди Сороковой Мили

Простой, ничего не значащий, спор двух приятелей приводит к своеобразной дуэли. Хорошо, что есть друзья всегда готовые вмешаться и помочь. А это так ценно, особенно когда вокруг никого кроме Ледяного Безмолвия.

— сборник «Сын Волка», 1900 г.

Сын Волка
1915 г.
Том IV
1928 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Северная Одиссея
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 4.
Белый клык. Зов предков
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Дочь Северного сияния
Белый Клык
Дочь Северного сияния
Зов предков
Сын Волка
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
Северные рассказы

Северная Одиссея
Человек со шрамом и другие рассказы

Твори

Потрясающий рассказ об одной из страничек северного быта одичавших в суровой глуши людей. История о том, как жители небольшого поселения пытаются помешать дуэли двух друзей, поссорившихся не на шутку из-за ерунды. Все осложняется принципами невмешательства, царящими в этих местах с одной стороны и нежеланием получить два трупа и опасный прецедент — с другой. Веревка и толика смекалки — что дает такая интересная смесь узнаете сами, если прочтете рассказ.

Маленький дисклеймер: Я описываю рассказы сборника «Сын волка», как части единого целого. Мне кажется, что читать их не по отдельности, а в совокупности — наиболее правильный вариант, который поможет наиболее полно ощутить всю гениальность этого творения Джека Лондона! Итак, третий рассказ сборника:

Переносимся на зимнюю стоянку золотодобытчиков, которые от скуки и непроглядной темноты по-тихоньку звереют и становятся похожи на порох, готовый вспыхнуть от малейшей искры. Нашим уже старым знакомым — Киду и Маккензи — предстоит предотвратить кровавую дуэль, воспользовашись интересной задумкой. По ходу рассказа я уже явственно ощущал, как привыкаю и даже сродняюсь с этими простыми, жесткими, далеко не идеальными, но такими искренними и готовыми сплотиться перед лицом любой опасности людьми. Приходит понимание, что этот сборник наполнен именно тем чарующим духом приключений, который зовет за собой любого мальчишку.

Невероятно сильный трагикомический рассказ от Джека Лондона. Там где самолюбие, глупость и гордыня пытаются подменить собою гордость — недалеко до беды. Вероятность трагического исхода увеличивается, когда подобная напасть обнаруживается у двух человек одновременно. Спор, возникший по пустяковому поводу превращается в крупную ссору и приводит к дуэли, событию не шуточному во все времена, а уж в маленьком посёлке среди снегов Юкона.... К счастью, в этой истории был ещё один герой — Мэйлмют Кид, персонаж, который не раз встречается на страницах рассказов Джека Лондона. В литературе в подобной ситуации мне чаще встречались противоположные ему люди — интриганы, злодеи и подстрекатели, чьи действия и приводили к трагедии. Но Кид не таков — понимая, что положение требует немедленных и решительных действий, он проявляет редкую находчивость и непреклонность, доведя эту историю до... Оставим финал загадкой для тех кто не читал, это одна из двух интриг этого рассказа. Вторая — вопрос, который задали Киду и ответа на который не знал он сам.