Джек Лондон «Мужество женщины»

Мужество женщины

Grit of Women

Другие названия: Сила женщины; Женское мужество

В то время, как снаружи стоит лютый мороз, в проиндевевшей палатке полярного лагеря предаются воспоминаниям о том, что же сможет выдержать человек в такую стужу. И Ситка Чарли рассказывает историю как двое мужчин и женщина шли сквозь Белое Безмолвие от голодающего поселения на Сороковой Миле.

— сборник «Бог его отцов», 1901 г.

Сила женщины
1918 г.
Том XIV
1929 г.
1937 г.
1951 г.
1952 г.
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Держи на запад
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 11. Принцесса. Дети Мороза. Бог его отцов
Маленькая хозяйка большого дома
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 2. Морской волк. Бог его отцов
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Зов предков
Сын Волка
Джек Лондон. Собрание сочинений
Морской волк. Бог его отцов
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
Северные рассказы

Северная одиссея
Северная Одиссея

Любов до життя
1976 г.

Описание идёт очень даже неплохое Большого Белого Безмолвия. Люди сидят в палатке, мёрзнут, обсуждают холод и тех, кто легче может воспротивиться холоду. После некоторых дебатов подключается к разговорю главный герой и начинает рассказ о самой замечательной женщине, которую он только знал. В рассказе прослеживаются абсолютно джеклондовские мотивы: сопротивление холоду и безразличной к жизни людей природе, любовь измеряется в верности, чести, умении правильно рассуждать. Рассказ неплохой, насколько он применим к реалиям? Ну что ж... женщина, которая не особо любит мужа, остаётся ему верной и безропотно переносит все невзгоды, которые набросились на них. Муж для неё стал превыше всего, и миссия, которую на них возложили.

даже выше спасения своего брата. Хотя... как по мне, в тех условиях это диктовалось уже не родственными связями, а вопросом выживания. Взяли бы его с собой — умерли бы все. А если бы они умерли, то никто не помог бы оставшимся в селении людям.

Как по мне, привязанность, описанная в рассказе... если бы только она была бы умножена на любовь, очень редко встречается в мире. Такие чувства могут сворачивать горы... Рассудительность там, где смерть следует по пятам — просто необходима, и конечно же, немного жертвенности. И именно описанными качествами должна обладать женщина с Севера. Режим сурового выживальщика превыше всего. Впрочем, если брать не снега и холод, а какой-то другой климат, то там честь, верность и рассудительность действительно могли бы привести к созданию замечательной, тихой, понимающей друг друга с полуслова супружеской пары.

Невероятный по своей силе рассказ. За несколько минут чтения испытываешь очень сильные чувства. Джек Лондон простыми словами рассказал историю, впечатления от которой накатывают, как волны – каждая следующая волна сильнее предыдущей.

Рассказ о силе, мужестве, преданности и огромной любви маленькой индейской женщины Пассук. Ее большое сердце и неутомимая воля оказались сильнее, чем внешняя сила мужчин. Вся ее сила была заключена в этом сердце и подчинена своему мужу Ситка Чарли, а ей долгое время не было места в его сердце. И вот это сложнейшее и труднейшее путешествие перевернуло мир Чарли, он увидел истинную Пассук, которая была его опорой в этом путешествии, осознал ее силу и в жесточайший мороз, в его практически полностью опустошенном сердце расцвела весна, но уже было поздно…

И все же у него было время открыть свое сердце жене, подарить ей радость и осознать, что больше никогда он не встретит и не почувствует такой преданности и большой любви, как любовь Пассук. Это знание и это чувство он бережно хранил все свои последующие годы, а ее тень, ее сила всегда была с ним – Пассук должна гордиться своим Ситка Чарли.

По мере рассказа Чарли об этом путешествии у меня все время теснилось в груди волнение, а на глаза наворачивались слезы, и не только потому, что этот рассказ о женщине. Чувства Чарли, его мысли, искренность, его сила заслуживают не меньшего уважения. И вот, казалось бы, рассказ полный драматизма подходит к концу, все уже случилось, все уже понятно, но автор устами Пассук рассказывает последнюю маленькую историю – и это производит впечатление взрыва – и снова дрожь по телу и слезы на глазах….

Единожды прочитав этот рассказ, забыть его не возможно. Очень сильная и прочувствованная вещь!

Произведение из, так сказать, цикла «северных рассказов» Джека Лондона, что также, как и прочие его подобные творения, великолепно преподносит читателю атмосферу безнадёги и общей ничтожности человека пред смертоносной, мертвенно-белой средой его обитания, в которую он попал не из-за хорошей жизни.

Однако здесь автор больший акцент делает не столь на окружающем мире, сколько на истории двух человек, от лица которого ведётся рассказ, но всё-таки который, что довольно оригинально, не является главным героем, потому как таковым тут предстаёт его спутник в нелёгком путешествие, которое выдалось на один временной отрезок из жизни. По названию можно понять, что соратник сей — женщина. И вот пред ней автор выполняет уважительный поклон, создавая его таким образом, чтобы и дальше во временных течениях он представал пред людьми в рассказе «Мужество женщины», где взаправду воспевается несгибаемая женская воля, взращенная на почве искренней и чистой любви — той, к которой автор призывает стремится, также создавая и образ женщины, к воссозданию которой в себе тоже призывает не только девушек, но и мужчин, ибо обозревается не красота тут, а именно характер. Прекрасный рассказ.

P.S. При желании можно понять для себя здесь один смысл, который передаёт читателю Джек, и интерпретировать его как призыв к борьбе с лишним весом, что довольно интересно и, к слову, насущно.

Один из любимых рассказов у Лондона. Даже нет смысла писать развернутый отзыв. Просто скажу, что один раз прочитав — Вы уже никогда не забудете эту историю.

Люблю Джека Лондона, уже потому, что он ЧИТАЕТСЯ, в отличие от многих других писателей. Это произведения не может оставить равнодушным, нет... Согласна с предыдущим отзывом, Вам он запомнится!