Николай Лесков «Несмертельный Голован»

Несмертельный Голован

Рассказ, год; цикл «Праведники»

Выкупившийся крестьянин Голован занимался молочным хозяйством, содержал семью, и пользовался во многих отношениях народным авторитетом. Молва приписывала ему различные сверхъестественные способности, а прозвище «несмертельный» получил за то, что благополучно перенёс эпидемию опасной болезни. Но некоторые вещи о нём стали известны уже позднее.

Впервые — «Исторический вестник», 1880, № 12, стр. 641-678.

Том 6
Леди Макбет Мценского уезда и другие повести
Очарованный странник. Леди Макбет Мценского уезда

Леди Макбет Мценского уезда. Повести и рассказы
Праведники (аудиокнига MP3)

Если Николай Гоголь в своё время обратил внимание общества на проблему «маленького человека», то Николай Лесков вывел на свет «странного человека», который тоже долгое время оставался не замеченным в литературе. Подобных людей нельзя назвать масштабными личностями, их могут не знать даже их соседи. Но, познакомившись с таким героем, поражаешься его скурпулёзно выстроененному мировозрению и необычному жизненному пути.

Голована сложно назвать образцом для подражания, очень уж своеобразные взгляды он имел. Но именно этим людям удаётся ближе всех подойти к таким понятиям, как истина и благость.

Когда уже строились железные дороги и станции электрического телеграфа, в Орле жил человек будто из древних легенд. «Он, изболясь за людей, бросил язве шмат своего тела, чтобы он прошел жертвицей по всем русским рекам... по всей Руси великой до широкого Каспия».

На самом деле просто увидел на ноге у себя язву и отрезал пораженную часть икры.
Человек, которого в Орле считали святым. «Бывал он по слободам и за коровьего врача, и за людского лекаря, и за инженера, и за звездоточия, и за аптекаря». В городе, где в вопросах собственности не доверяли чиновникам, доверяли «китрати», которую вел Голован. «Голован... ломал хлеб от свой краюхи без разбору каждому, кто просил, и сам садился за чей угодно стол, где его приглашали. Даже
жиду Юшке из гарнизона он давал для детей молока

В городе, полном сектантов и староверов всевозможных толков, он держался вдали от споров о вере, говорил только «Я из прихода Творца-Вседержителя». Даже женщину Павлу прощали ему в городе.

В последней главе мы узнаем, что не было греха, что Голован и Павла «счастье праведное возлюбили паче грешного».

В рассказе есть великолепные стилизации под народные песни: «выехал на русские поля изумрудные молодой Егорий светлохрабрый, по локоть руки в красном золоте, по колени ноги в чистом серебре... а божий люд честной праведный выгнал встреч ему мал и крупен скот». Для историков народной медицины рассказ очень ценен. Сцены при открытии мощей и сейчас наблюдать можно вокруг народных святынь.

Прекрасен образ Антона-Астронома и ... непрекрасно отношение к нему. «Как только прибежит от хозяина, где работал медную работу, сейчас... на крышу, и если есть на небе звезды, он целые ночи сидит и все смотрит. Ему это могли бы простить, если бы он был ученый или по крайней мере немец, но как он был простой русский человек — его долго отучали, не раз доставали шестами и бросали навозом...» «Антон был бит и признан дурачком, а потом, как дурачок, стал пользоваться свободою мышления, составляющею привилегию этого выгодного у нас звания».