Николай Лесков «Человек на часах»

Человек на часах

Рассказ, год; цикл «Праведники»

Зимой 1839 года в Петербурге была сильная оттепель, на Неве стояли глубокие полыньи. Солдат Измайловского полка Постников, стоя на часах у Зимнего дворца, услышал отчаянные мольбы о помощи тонущего человека и вынужден был выбирать между служебным долгом и состраданием. Уход с поста по любой причине – тяжелейший проступок. Как начальство будет улаживать это событие?

Впервые — «Русская мысль», 1887, № 4, под заглавием «Спасение погибавшего».

1926 г.
Русский военный рассказ
Тупейный художник
Русская военная проза XIX века
Том 2. Праведники
Предания веков. Русская историческая повесть XIX — XX веков. В двух томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Леди Макбет Мценского уезда и другие повести
Леди Макбет Мценского уезда и другие повести
Очарованный странник. Леди Макбет Мценского уезда
Левша. Рассказы

Повести и рассказы (аудиокнига MP3)
Праведники (аудиокнига MP3)
Праведники

Добрыми намерениями может быть выложена дорога как в ад, так и в рай.

«Человек на часах» — замечательный рассказ из условного цикла «Праведники». Это произведение о нравственности и горечи, о благих поступках и о том, что совершивших их порой наказывают, а награду могут получить совершенно другие люди. Думаю, каждый читатель поставит себя на место героя и задаст себе же вопрос: «А как бы я поступил на его месте? Не струсил бы? Сделал бы выбор в пользу долга службы или долга чести?».

Реальная история, которую Николай Лесков положил в основу сюжета данного произведения, незатейливая и искренняя. Просто герой выполнял свой долг перед совестью, он сделал самостоятельный выбор в пользу чужого ему человека и нарушил закон, понимая, что сам впоследствии пострадает, однако и совесть его останется чиста. И он действительно Герой, пусть и незаметный, но большой души человек, и, в конце концов, он все же получит свою награду...

В произведении поднимается важный и вечный вопрос – стоит ли совершать добро, если вероятность наказания за него велика. И решение прячется на страницах рассказа — однозначно стоит, причем ответ на этот вопрос дает не только автор с точки зрения простого обывателя, но и герои произведения — солдат, облеченный воинским долгом и скованный уставом, различные чины при исполнении, а также носитель духовного сана (тут уж рассуждения осуществляются с позиций церкви). Каждый из них по-своему прав, вот только выбор в реальности пришлось делать лишь одному.

Часовой есть лицо неприкосновенное..,

Рассказ относит нас ко временам царствования императора Николая I. О котором мы знаем как о государе, насаждавшем буквально палочную дисциплину, причём не только в армии, но и среди гражданских — недаром он имел прозвище Николай Палкин.

Фабула предельно проста:

стоящий на посту возле Зимнего дворца часовой спасает тонущего в зимней Неве человека. Случай немедленно становится известен как начальнику караула, так и другим инстанциям — инвалидному офицеру и городовым. Получившаяся коллизия включает сразу несколько линий развития сюжета — докладывать или не докладывать о происшествии солдата вышестоящему начальству; как поступят полицейские власти; как себя поведёт инвалидный офицер; ну и так далее. С одной стороны, солдат сделал богоугодное дело, спас тонущего. Но с другой стороны, он самовольно покинул пост и нарушил воинскую присягу, т. е. совершил воинское преступление.

Тот выход, который нашёлся в рассказе, безусловно стал довольно оригинальным и, в принципе, устраивавшим всех задействованных лиц. Однако вся эта ситуация стала ещё и яркой картинкой, характеризующей описанное в рассказе время.

Впрочем, Устав есть Закон...

PS. Из Устава гарнизонной и караульной службы.

207. Часовой обязан:

... нести службу бодро, ни на что не отвлекаться...

... не оставлять поста, пока не будет сменен или снят, даже если его жизни угрожает опасность; самовольное оставление поста является преступлением против военной службы...

209. Часовому запрещается: ... отвлекаться от исполнения своих обязанностей

Мне жалко Постникова. Он спас утопающего, а вместо награды получил двести ударов розгами. То есть Постников незаслуженно пострадал. А офицеру, наоборот, незаслуженно повезло. Он никого не спасал, а получил медаль за спасение утопающего. Интересно, что Лесков не сообщает читателю, как зовут офицера и как зовут утопающего. Они оба остаются безымянными. Что Лесков хотел сказать этой безымянностью?

История простая, понятная и, в общем, жизненная. Долг чести (обязанность) против просых человеческих чувств.

Хорошо, что закончилось хэпи эндом!