Джек Лондон «Лига стариков»

Лига стариков

The League of the Old Men

Все больше и больше белых приходят на земли индейцев, они ищут золото, забирают себе индейских женщин, изводят дичь и портят породы выносливых собак. Белые соблазняют молодежь красивыми речами и вещами из своего мира, которых индейцы до этого не знали. Но так дальше не может продолжаться, группа старых воинов берется за оружие и полное истребление белых на своей земле.

— сборник «Дети Мороза», 1902 г.

— антологию «Призраки бизонов», 1989 г.

Закон жизни (Аляскинские рассказы)
1913 г.
Дети Мороза
1925 г.
Том XIV
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 11. Принцесса. Дети Мороза. Бог его отцов
Белый клык
Белый клык
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Зов предков
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Дочь снегов
Зов предков
Закон жизни
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
Красное божество

Дети мороза. Бог его отцов

Трагичный рассказ о постепенной утрате национальной идентичности коренными жителями Севера и о бесплодных попытках противостоять нашествию белого человека. Надо бы пожалеть о многочисленных жертвах нападений Лиги стариков, но жаль старика-индейца.

Любопытно, как в моей памяти много лет спокойно соседствовали, не конфликтуя, понятия, почерпнутые из столь разных источников. Дело вот в чём — Жюль Верн рассказал мне о непримиримых новозеландских маори, Райдер Хаггард поведал о воинственных зулусах в Южной Африке, а такие авторы, как Фенимор Купер, Густав Эмар, Майн Рид и другие сделали всё, чтобы североамериканский индеец предстал в моём воображении прежде всего как воин. И только одна категория народов, продолжавшая считаться в девятнадцатом веке, да и позже дикарями, числилась у меня как недалёкие, глуповатые и трусливые слабаки — это народы севера. Винить кроме собственной глупости могу только популярные, увы, советские анекдоты о чукчах, в которых совокупный образ северных народов выставлялся как нечто крайне неприглядное. Джека Лондона я стал читать на несколько лет позже вышепоименованных авторов и лишь тогда понял, насколько глубоко я заблуждался. У почитаемого мною писателя не в одном десятке рассказов затронута тема сопротивления коренного населения Юкона белым колонизаторам, но именно «Лига стариков» стала для меня однажды своего рода откровением.

Сам рассказ построен как шокирующее местную публику признание старика-индейца в многочисленных убийствах. И если насмешливое настроение белых в начале повествования сменяется яростью в его конце, то спокойная уверенность и достоинство старого дикаря остаются неизменными в течении всего рассказа.

Это история о победителе и о проигравшем в одном лице. Этот человек сделал всё, что было в его силах и даже больше, положив на это всю жизнь и никто не смог помешать ему, но этого оказалось слишком мало. И тогда ему осталось только одно...