Кирилл Бенедиктов «Объявление»

Объявление

Другие названия: Чужая квартира

На углу одного дома висит объявление о сдаче комнаты. Молоденькая девушка-студентка медицинского училища как раз ищет жилье. Она решает позвонить. Хозяином оказывается одинокий мужчина, который делает весьма заманчивое предложение: комната будет сдана бесплатно, если она согласится убираться и покупать продукты. Почему? Хозяин называет себя «совой в квадрате», он ведет ночной образ жизни. Однако, есть еще кое-какие условия... Комната шикарна, девушка соглашается... Делает ли она ошибку?

— журнал «Звездная дорога № 4, 2003», 2003 г.

— антологию «Псы любви», 2003 г.

— антологию «Том с привидениями», 2005 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

— антологию «Повелители сумерек», 2010 г.

Активный словарный запас: средний (2818 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Псы любви
Том с привидениями
Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
Повелители сумерек

Звездная дорога № 4, 2003

Вероятно, вне вампирского сборника, вне соседства с Олди рассказ смотрелся бы интересней. Но я-то с ним познакомился именно в антологии «Повелители сумерек». И особого восторга от прочитанного не испытал. Всё достаточно предсказуемо, обыденно, чуть ли не скучно. Да, автор по-своему обыграл термин «энергетический вампир». А с какого-то момента даже начало цеплять. В принципе, большего от подобных рассказов и не требуется.

Но, как это нередко случается, автор сам же всё испортил. Герой, сначала хладнокровно отражающий обвинения в убийстве своей квартирантки, а потом рыдающий над её же высушенным, почти обездушенным телом, симпатии не вызывает. Даже у самой героини:

«Уходи, – сказала ему Жанна. – Я не люблю плачущих мужчин».

Скорее уж он вызывает подозрения в неискренности. А сам рассказ – в слезовыдавливании.

Напомню, что Леонид, помимо прочих достоинств, ещё и обладает даром гипноза. И ему не составило бы труда выгнать назойливых посетителей, а заодно и внушить им, что никакая Жанна здесь никогда не жила, они что-то перепутали и потревожили совершенно постороннего человека. Но тогда бы и всей душещипательной сцены не произошло.

Ладно, предположим, что автор просто упустил и вида возможность такого поворота событий. Пусть так, но осадок, как говорится, остался.

Тоскливая история. Никакой жути в ней нет, саспенса тоже — все заранее понятно, не в подробностях, конечно, но по существу. Единственная ценная мысль, которую лично я вынес из прочитанного — о том, что возникни подобная ситуация в реальности, находящийся внутри нее человек имел действительно хороший шанс так до конца и не осознать происходящее. Инерция мышления — великая вещь. Очень легко принять нарушение привычного с детства порядка вещей, когда ты читаешь фантастический рассказ, и очень сложно — если вдруг оно реально возникнет прямо перед твоим носом. Героине практически открытым текстом рассказали, что с ней произойдет, но она никак не соотнесла «страшилку» с собой. И внутренняя правда в этом есть. Но вовсе не потому, что Жанна какая-то не такая или чего-то там подобного заслуживала. Высказывания в таком ключе мне представляются симптомом проникновения в наше общество классового подхода, согласно которому те, кто оказался на нижних уровнях пищевой пирамиды, не только априори «сами виноваты», но и заведомо предполагаются носителями разнообразных если не пороков, то, как минимум, порицаемых черт характера. На самом деле, Жанна ведет себя вполне прилично, от самого начала до самого конца. Есть у нее, вероятно, некоторое желание устроить получше свою жизнь — так у кого его нет, тем более, в современном мире. Ни через какие этические нормы девушка при этом не переступает. И да, она, безусловно, простушка, а кем она еще могла быть в той социальной среде, которая, очевидно, ее сформировала, и в тех обстоятельствах, в которых она жила?

Вообще основная удача рассказа — как раз образ героини. Он очень тщательно и достоверно прописан, в него веришь, и в финале испытываешь достаточно сильный эффект присутствия. Так что в этой части всё исполнено качественно, но вот действительно ли нужно подобное писать и читать — для меня вопрос дискуссионный.

Кстати, сам я этого не заметил (тут спасибо коллеге Нилу Аду), но то, что в финале исключительный гипнотизер вступает в пререкания с матерью и подружкой своей жертвы, вместо того, чтобы просто использовать свои способности — это действительно довольно грубая ошибка автора. Понятно, для чего этот визит и разговор были нужны в композиции рассказа, но тогда следовало либо объяснить, почему гипноз не используется, либо вообще не упоминать о гипнозе в этой истории. Либо менять композицию. Увы.

В целом написано все неплохо, но мне не понравилось. Может, не под настроение пришлось. Но, скорее, подобные истории — вообще не мое.

Ну что хочу сказать: в искренность похитителя душ не верю, сейчас объясню почему:

Во-первых, эта не первая и не последняя девушка, которую он заманивал. Девушка, конечно, тоже не подарок, из-за московской прописки на всё готова, месяца у него не прожила, а уже клинья к нему начала подбивать... Но это не значит, что она заслуживает такого обращения, никто такого не заслуживает. То есть получается, правила игры знал только он, она не знала, и чем всё закончится, он знал, а она нет.. Получается, главный герой её просто использовал втихую, для своих целей. Никакой романтики, по-моему мнению, тут нет, а есть холодный расчёт... А слёзы эти крокодиловы, они как вода, они ничего не значат... Если бы он действительно её пожалел, и тем более, если б любил, он не стал бы выставлять родственников и представлять ситуацит так, будто это его больная мама. Просто циник, холодный, жестокий, расчётливый. Больше ничего...

Очень понравилось. Читал перед сном и после очень долго не решался выключить свет. Действительно — в лучших традициях жанра! Я считаю, что если писатель может напугать, рассмешить и заставить проникнуться какой-то идеей, то он выбрал правильный род занятий. Так вот испугать у Бенедиктова получается (плюс очень легкая рука), а насчёт остального не знаю, т.к. пока ничего больше не читал. Но я заинтересовался его творчеством, так что всё впереди.

Совершенно потрясающая вещь. Яркая иллюстрация к тому, как из избитейшего, затёртейшего, сотню раз читаного сюжета можно сделать совершенный шедевр. Героиня не просто «живая» — она рядом — двигается, дышит, её видишь, она разговаривает с тобой. И второе — сделать главгером отрицательный по сути персонаж и заставить читателя ему сопереживать — труднейшая задача. Я даже навскидку не назову произведений, где это проделано. Ах, да — «Евангелие от палача» Вайнеров, наверное. Здесь же девица по сути никакая — шлюховатая простушка. И такой мощный сопереживательный посыл.

Полное браво!

Пепел Беллы и Эдварда стучит по голове читателя. Стандартная история о вампирах в стиле Синей Бороды. Хотя язык в принципе неплох, но в данном случае этого явно недостаточно, чтобы вытянуть рассказ на что-то более конструктивное.

Вот этим и отличается мастер от рядового писателя! Вроде бы почти все в этой истории уже многократно обыгрывалось другими авторами: и странный человек, ведущий ночной образ жизни, и запретная дверь, которую нельзя открывать, и вампир, который не может зайти в комнату без приглашения. Вот только непонятно, почему от этой истории действительно пробирает дрожь. Может, потому, что очень уж реальными получились персонажи этой истории, особенно Жанна и ее подруга. Да и события описаны очень впечатляюще

Прочтя рассказ (не сейчас, я его читала несколько лет назад), я поняла почему на него не пишется отзыв. Он очень тяжелый по атмосфере, кроме того совершенно не вызывает какого-либо сочувствия и сопереживания по отношению к главной героини, скорее раздражение.

Вся история начинается с того, как главная героиня находит обрывок объявления вот с таким содержание: «СДАМ КОМНАТУ в этом доме СТУДЕНТКЕ медицинского училища. НЕДОРОГО. Звонить ПОСЛЕ 19.00». Несмотря на немного странные уточняющие детали в объявлении, девушка все-таки созванивается с хозяином квартиры и договаривается об аренде. Хозяином квартиры оказывается молодой мужчина, который на минуточку, проживает в этой же квартире. Поэтому было бы очень странно, если бы дальше по сюжету не развился бы роман, как в прочем и в реальной жизни. Ну, а затем, затем появляются скелеты из шкафа, причем практически в прямом смысле этого слова.

Пока читала рассказ меня не покидало чувство тревоги и мучительного ожидания какого-то страшного открытия, знания, которое тщательно от меня скрывают и я как и главная героиня его дождалась. Кроме того мне эта история чем-то напомнила фильм «Блюз опадающих листьев» с Евгенией Добровольской в главной роли.

В общем как-то так. Если кто-то соскучился по триллерам конца 90-х начала 00-х, то это тот самый вариант для чтения.

Стандартный рассказ о вампирах, с полностью предсказуемым финалом. Мне не хватило таинственности, интриги, нагнетания атмосферы ужаса. С первых строчек уже видно, что представляет из себя герой. Штампованный образ — бледноте лицо, красные губы, шляпа, чёрный плащ. И идея о том, что вампир питается не кровью а энергией, тоже не новая. Сексуальные вампиры — инкубы, не новость в литературе.

А героиня, наверное, совсем глупая, раз ни о чем не догадывается.

Кроме того, что повесть полна клише и штампов, начиная с облика героев и эротической составляющей истории, в ней мало реализма.

Ну не верится во все это. И вампир, жующий сопли «ах! Я не хотел! Ох, как мне тебя жалко!», как то не впечатляет. Не страшно. А в романтичных вампиров поверить вообще трудно.

Довольно посредственная повесть.

Рассказ не претендует на откровение, но чтение приятное, даже сказал бы уютное. Кажется, что если бы история происходила бы в реальности, то все было бы также спокойно, по будничному, по домашнему. Прямо как в жизни, без нагнетания атмосферы ужаса, мистики. Очень забавны озвученные в рассказе измышления молодой девицы, пытающейся «не потерять лицо» в любой ситуации. Читается очень легко.

Очень хорошо, что обошлось без кровавых сцен, которые в принципе и напрашивались с самого начала. А так получилась замечательная грустная история про несчастного энергетического вампира и его безрассудную жертву. Складывается впечатление, что это первая жертва которую он реально полюбил и сам не представлял как оно сложится. Красивым бы вышел финал с самоубийством вампира под весенним солнышком.

Отличный рассказ, совмещающий произведение о современных студентах, мифы о вампирах и Синей Бороде.

Написано интересно, хотя (с учетом тематики антологии) начинаешь понимать что к чему практически сразу же.

Хороший язык, интересный, хотя и предсказуемый сюжет, да и монстр не злой в общем.

Страшный рассказ. Страшный, потому что... потому что, для меня, он не про вампира и его жертву, он про тех, кого мы сами — вольно или невольно — делаем своими жертвами. Ловлю себя на мысли... а я? Кого — я?

Жуткая история. Читается легко. Интересно. Хотя главная героиня не подарок. За московской пропиской гоняется. Влюбляется во всяких мужиков постарше. Ну это все так. Мне кажется книжка больше о слабом мужчине-вампире. Он вроде на вид такой мужественный и красивый. Умный правильный. Но потом сорвался.

Не смог устоять хотя и любил. Потом когда стало понятно что для Жанны это оборачивается трагедией не смог остановится.

Причем есть подозрение что он не стал ее спасать что бы не объясняется с родственниками и милицией. А так старая больная мама.

Концовка новым объявлением забавная хотя не необходимая

Воистину: бесплатный сыр — только в мышеловке.

Довольно мрачноватый рассказ, но неплохо написан.