Джек Лондон «Держись!»

Держись!

Holding Her Down

Другие названия: Зайцы, Как на нем держатся, Железнодорожные зайцы

Очерк, год

Чтобы проехать на трансконтинентальном поезде зайцем, нужен истинный талант бродяги. Нелегко выдержать противостояние с четырьмя людьми, которые рыскают по поезду в надежде найти тебя и скинуть.

— сборник «Дорога», 1907 г.

— журнал «Мир приключений 1911`6», 1911 г.

Дорога
1986 г.
Маленькая хозяйка Большого дома. Сердца трех. Рассказы
Держи на запад
Дорога. Путешествие на
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 1.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 13. Джон Ячменное Зерно. Рассказы разных лет
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)

Мир приключений 1911`6
1911 г.

Лунный лик. Дорога. Сила сильных

Бродяга — это довольно серьезный и основательный типаж (в «Мартине Идене» один из героев так вполне себе серьезно мечтал о таком образе жизни). Такая социальная роль требует высокой квалификации и особого склада характера. Попрошайничать часами, причем не сидя на одном месте, а обходя незнакомую территорию, не каждый сможет. Когда судьба вынуждает тебя жить с этого, то можно быть уверенным, что все некомпетентные представители профессии надолго в ней не задержатся. Но наш герой не таков. Он вполне себе компетентен и вполне соответствует своей роли, хотя ему только 18.

Важно то, что истинный бродяга в отличии от стационарного нищего всегда находится в движении откуда-то куда-то. Передвигаться между населенными пунктами ногами долго и утомительно. Железнодорожный транспорт значительно быстрее. Вот только бродяга и деньги — несовместимые вещи. А значит ехать придется зайцем и без удобств. Точнее — с неудобствами, заключающимися в штатном персонале поезда, который может хотеть разных вещей. Начиная с того, чтобы просто ссадить тебя с поезда, и заканчивая тем, чтобы прикончить тебя.

Но наш герой опытный (и уже неоднократно битый, что только умножает опыт) ездок-зацепер. Поэтому вполне в состоянии долго играть в догонялки с кондукторами. Описанием чего и является большая часть рассказа. Такая вот романтика у молодого человека. А слово «сволочь» вполне может быть комплиментом.