Пол Андерсон «Домой!»

Домой!

Home

Другие названия: The Disinherited

Митра — планета, колонизированная землянами более сотни лет назад. Но Земля сворачивает программу исследований планеты, и на Митру прибывает корабль, чтоб вернуть колонистов на Землю. Но захотят ли они вернуться?

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 1», 1966 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

— сборник «The Queen of Air and Darkness and Other Stories», 1973 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет

Orbit 1
1966 г.
Orbit 1
1966 г.
Orbit One
1967 г.

Другое название рассказа — «Обездоленные». Что, наверно, полностью отражает мысль автора. Колонистов , обжившихся на чужой планете , силой увозят снова назад на Землю. И тут не дали пожить, и там на Земле не рай. Рассказ острой социальной направленности, хотя в сюжете только даётся намёк читателю — «смотри на беспредел властей!»

В жизни так бывает всегда, сначала игры, демократия, а потом власть всегда пускает в ход своих же граждан, но только в форме, в которой они почему-то перестают быть людьми. И силой навязывает им то, что она, власть, считает лучшим для своих граждан. А говорят, что это власть народа и для народа. Выходит я не народ?..

Неоднозначный рассказ о противостоянии личности и власти, подчинении общественным интересам и стремлении к гармонии.

Неоднозначный потому, что причина отзыва колонистов на Землю выглядит притянутой за уши. Вряд ли истощение земных ресурсов подтолкнет к мысли собрать всех улетевших на Земле, чтобы еще быстрее эти ресурсы проесть. Гораздо более веской выглядят слова Кана об угрозе цивилизации аборигенов со стороны землян, даже если они не захотят намеренно вредить. Можно ли полноправно распоряжаться на чужой планете, даже если местные не против? Что более ценно — комфорт человечества или хрупкая чужая цивилизация?