Джек Лондон «Любопытный отрывок»

Любопытный отрывок

A Curious Fragment

Короткий рассказ о жизни людей во второй половине двадцать шестого века нашей эры, который был пятым веком существования жестокой промышленной олигархии, выросшей на руинах прежней Республики и опубликованный лишь в двадцать девятом веке в рамках исторических исследований.

Действие рассказа Джека Лондона «Любопытный отрывок» (A Curious Fragment, 1908) происходит во второй половине двадцать шестого века нашей эры. Уже пять веков в мире существовала власть промышленной олигархии, выросшей на руинах прежней Республики. В рассказе представлен эпизод из «Исторических фрагментов и очерков», впервые изданных в 15 томах в 4427 году. Речь идет о том, как рабочие-рабы (а тогда вовсю практиковалось восстановленное рабство) смогли добиться справедливости у своего хозяина, олигарха-промышленника Роджера Вандеруотера. Одному из рабочих фабрики с красноречивым названием «Дно Ада» оторвало руку, но положенную материальную помощь надсмотрщики ему так и не дали. Другой – единственный, кто был обучен грамоте – изложил все жалобы и отправил их Вандеруотеру.

Дело в том, что рабочий класс был настолько неграмотен, что лишь в редких случаях члены его умели читать и писать. Да и промышленники стремились к тому, чтобы никто из рабов не был обучен грамоте. Результатом прошения стало массовое избиение рабов этой фабрики, а грамотею так намяли бока, что жить ему осталось пару недель. И тогда он вновь написал Вандеруотеру все жалобы и смог передать тому оторванную руку Тома Диксона с вложенным между пальцами прошением.

И это возымело действие. Никто из рабов не был наказан за то, что они сделали. Напротив, Роджер Вандеруотер приказал произвести расследование и покарал обоих надсмотрщиков. Их имущество было отобрано, обоим выжгли клейма на лбу, отрезали правые руки и выпустили на большую дорогу, чтобы они до смерти скитались, прося подаяние. После этого фонд некоторое время функционировал… только некоторое время, братья мои. Ибо после Роджера Вандеруотера воцарился его сын Альберт, который был жестоким хозяином и наполовину сумасшедшим.

— сборник «Когда боги смеются», 1911 г.

Собрание сочинений. Том 11
Джек Лондон. Собрание сочинений в тринадцати томах. Том 8
1976 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 10. Смирительная рубашка. Когда боги смеются
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Красное божество
Неслыханное нашествие

Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются

В 1929 вышел на английском в серии Школьная библиотека на английском языке. Первое русское название перевода Странная история.

Очень даже неплохой рассказ и пусть крайне простенький, но каков сюжет, какой слог, какие мысли заложены. Автор описывает 26 век нашей эры, когда общество разделилось на два класса: рабов и господ со всеми вытекающим последствиями. Из этого конечно бы получился очень симпатичный роман, но и рассказ неплох. Особенно автору удалось передать стиль устного рассказа человеком этой истории.