Джек Лондон «Сын солнца»

Сын солнца

A Son of the Sun

Другие названия: Властелин южных морей

Гриффитс и Якобсен решили обмануть Грифа, смыться не расплатившись по счетам. Но лучше бы они не пытались обмануть Сына Солнца.

— сборник «Сын солнца», 1912 г.

Властелин южных морей
1976 г.
Рассказы
Время-не-ждет. Сын солнца
Рассказы южных морей. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 6.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Избранные сочинения в трёх томах. Том третий
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Страшные Соломоновы острова
Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри. Сын солнца
2024 г.

Голландская доблесть. Сын солнца
Голландская доблесть

Твори

Эксцентричный американский мультимиллионер путешествует по южным морям, творит правый суд и расправу над разного рода пиратами, беглыми каторжниками, мошенниками, алкоголиками, психопатами, туземцами-каннибалами, зарвавшимися самодурами из колониальных администраций.

В его жилах пульсировала горячая кровь англосакса....

У него свой кодекс чести...

Широким жестом он дарит 1000 фунтов на ремонт шхуны неизвестному капитану и дерется за 3 пенса как «бродяга за мятый котелок».

Очень неплохо для приключенческой литературы для юношества.

Это очень странно, но рассказ Джека Лондона «Сын солнца» заставил меня подумать совсем не о том, о чем написал автор: не о безумной жажде наживы или столь же страстной и опасной жажде приключений, не о людях, способных на любой поступок ради достижения своей цели. Совсем не о вечном. А о нашем времени и о смене угла зрения на, казалось бы, простые и понятные вещи. Потому что, читая, я с ужасом поняла, что меня не шокирует поведение героев, способных убить друг друга из-за пустяка. Меня шокирует та прямолинейность, с которой Джек Лондон называет жителей Соломоновых островов черными, дикарями и ниггерами (правда, в оригинале, в переводе это вполне благопристойные «туземцы» и «темнокожие») и сравнивает их с обезьянами, не стесняясь подчеркивать преимущество белого человека. Сегодня этого делать не принято, а в некоторых странах и уголовно наказуемо. Вот и подумалось мне, говорит ли моя реакция о том, что мир стал гуманнее, или о том, что мы стали лицемернее. В любом случае, все это подчеркивает, что книги Лондона не теряют своей актуальности до сих пор. Даже если их восприятие искажено нынешними реалиями.

В данном рассказе происходит знакомство с Грифом, Сыном Солнца, которого мы будем встречать и в последующих рассказах. Это примерно-позитивный герой (мне импонирует), который единожды попав в Океанию пустил в ней корни и, в отличии от других белых, которые, как правило, очень тяжело переносили местный климат, — получал от этого удовольствие. Будучи достаточно равнодушен к деньгам, он, тем не менее, достаточно быстро разбогател и, на момент рассказа, стал одним из местных магнатов-толстосумов — владельцем плантаций, яхт и пароходов. Человеком он был не скупым и не чуждым благотворительности, но со строгими понятиями чести и долга, и, кроме того, был достаточно эксцентричным и импульсивным; излишне говорить, что у окружающих он кроме славы пользовался еще и заслуженным уважением. Вот и в данном рассказе он с риском для жизни бросился востребовать причитающийся ему долг (весьма несущественный для его масштаба) у двух достаточно неразборчивых в средствах компаньонов, которые решили, что сумеют его обмануть.

Напоследок надо добавить, что Сын Солнца, его называли, за оттенок кожи, который он приобрел за годы жизни на островах, хотя он и был белым.