Джек Лондон «Безумие Джона Харнеда»

Безумие Джона Харнеда

The Madness of John Harned

Джон Харнед влюбляется в богатую испанку Марию Валенсуэлу и едет с ней, по ее приглашению, в Эквадор. Однако в Эквадоре у него есть конкурент, который не терпит американцев и нуждается в деньгах Марии для расширения своих предприятий. Соперники выяснят свои отношения в ложе, на бое быков..

Красное божество
1976 г.
Держи на запад
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Рожденная в ночи. Сила сильных. Черепахи Тасмана. Письма Кемптона - Уэсу
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Человек со шрамом
Рождённая в ночи. Зов предков

Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1960 (Volume 35, No. 4. Whole No. 197)
1960 г.

Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются

Лицемерие сдобренное нравоучениями сквозит в каждой строчке, на мой взгляд, не случайно. Это прием использованный автором, чтобы заставить читателя задуматься над обозначенными в рассказе проблемами, сформировав собственную точку зрения, не поддаваясь обаянию персонажей. Именно поэтому приятных персонажей нет, хотя Джон Харнед, признаюсь, все же заслужил мою симпатию больше прочих. Показаны представители двух наций завоевателей не разделяющие традиции и точки зрения друг друга. А мнение героя-рассказчика о происходящем сформировано с позиции личной выгоды.

Лицемерие, фальшь и показушные нравоучения сквозят из каждой строчки, к тому же сильно затянутого рассказа, к середине которого, финал был уже очевиден. Одним жалко быков и лошадей, другие не любят мордобоя. Какие все нежные! И гринго и латинос друг друга стоят! И я бы затруднился отдать пальму первенства кому-либо из них в деле умерщвления самыми изощренными методами индейцев обеих Америк. Но может Автор иронизирует вообще над человеками? Ирония конечно присутствует, но только в отношение одной стороны. Концовка рассказа явно показывает, что симпатии Автора на стороне Джона Харнеда, и в его лице всех американцев, как превосходной нации. Так я вижу.