Джек Лондон «Польза сомнения»

Польза сомнения

The Benefit of the Doubt

Другие названия: "За недоказанностью преступления"

Картер Уотсон, независимый и состоятельный человек, социолог, посвятил свою жизнь исследованию обитателей трушоб и написанию книг об этих обитателях. Он не был в родном городе двадцать лет, и по возвращении не узнал его. Уотсон решает прогуляться по знакомым с детства местам и посмотреть, до чего дошел город. Прогулка и последовавшие за ней события оказались малоприятными...

— сборник «Рождённая в ночи», 1913 г.

Красное божество
1925 г.
Том XXI
1929 г.
Избранное
1951 г.
1955 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
1986 г.
Повести и рассказы
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Рожденная в ночи. Сила сильных. Черепахи Тасмана. Письма Кемптона - Уэсу
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Зов предков
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Дочь снегов
Рождённая в ночи. Зов предков
Сила сильных

Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются

Північна Одіссея

Потрясающий рассказ на тему «не рой другому яму, сам в нее попадешь» и «земля круглая». В тексте нет скучной морали, напротив — это наполненная яркими переживаниями история с искрометной юмористической развязкой. Читая радуешься, что Картеру Уотсону удалось хоть одному оппоненту вернуть полученное сторицей.

Прочитав биографию Джека Лондона «Моряк в седле», написанную Ирвингом Стоуном, я с удивлением узнала, что история отчасти автобиографическая — сам Джек Лондон пережил подобное нападение и нелепое судейство. Пытался доискаться правды, но не смог и был поднят на смех. Чтобы хоть как-то покарать обидчиков, Лондон изобличил их в рассказе о пользе сомнения. Вот так обида вылилась в великолепное произведение, которое и теперь, спустя годы, интересно читать.

Социальная сатира — частое явление в произведениях Джека Лондона. Юмор гостит на страницах книг этого писателя немного пореже, но тоже довольно часто. А вот и то и другое в одном флаконе для данного автора в общем-то не характерно.

Это рассказ о столкновении человека и системы. О, все мы знаем, чем обычно заканчиваются такие истории, многие из нас сами пытались и прошибить эту стену лбом и подкопаться под неё и попробовать перескочить через неё... Получилось у немногих, а некоторые и вовсе предпочли стать частью этой стены.

Картер Уотсон, герой рассказа, смог если не одолеть систему, то по крайней мере не то взять у неё реванш, не то дать ей сдачи. Для этого он использовал ту единственную стратегию, которая способна время от времени принести успех: используй систему против неё самой или иначе говоря побей своего противника его же оружием.