Джек Лондон «Убить человека»

Убить человека

To Kill A Man

Молодая женщина, вернувшись ночью домой, застает в одной из комнат своего богатого дома вооруженного грабителя. Преступник, угрожая оружием, обещает не причинять хозяйке вреда, если она даст ему уйти, ведь он просто пришел взять то, что принадлежит ему. Заинтригованная девушка предлагает мужчине остаться и объяснить свою точку зрения на воровство и справедливость. В ходе дружеской беседы револьвер оказывается в руках жертвы грабежа...

В 1916 году этот рассказ под названием «Убить человека» и без указания переводчика был напечатан в журнале «Война» №104, стр. 2-5.

— сборник «Рождённая в ночи», 1913 г.

Том XXI
1929 г.
Джек Лондон. Рассказы
1948 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Смок Беллью
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Рожденная в ночи. Сила сильных. Черепахи Тасмана. Письма Кемптона - Уэсу
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Великий кудесник
Малое собрание сочинений
Рожденная в ночи
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Время-не-ждет
Рожденная в ночи
Рождённая в ночи. Зов предков

Северная одиссея
Северная Одиссея
Избранное
Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Человек со шрамом и другие рассказы

Ссылка на сообщение , 14 июня 2013 г.

Сильный психологический этюд от Джека Лондона. О том как быстро меняются в этой жизни роли. О ложном благородстве. О коварстве. О презрении. О том что то что мы видим не всегда является тем, чем оно нам кажется. О законе и справедливости.

Не знаю как можно уметь так писать. Очень малый объём рассказа, всего два героя, само действие занимает едва ли полчаса, но такие сильные эмоции, такая буря чувств и внутри рассказа и снаружи, в душе читателя. Великолепно!

Ссылка на сообщение , 5 января 2012 г.

Позволю себе не согласиться с «glupec». Рассказ один из самых сильных у автора, дело не в оформлении, а в подаче. Этих персонажей мы все видели в жизни неоднократно. Банально, но актуально и сейчас, и наверно еще очень долго будет :gigi:

Ссылка на сообщение , 7 октября 2016 г.

Убить человека — так ли это просто?

Не такие уж мы с вами и храбрецы на этот счет. Нам гораздо спокойнее: а) ограбить ближнего; б) отправить того же ближнего за решетку лет на десять. Но не убить. Потому что это кажется чем-то необратимым, непоправимым.

Вставать на чью-то стороны в этой истории не хочется. Вероломство дамы такое же неприятное, как и слабина грабителя. По сути-то они оба недалеко ушли друг от друга, оба попирают мораль, прикрываясь обстоятельствами. Что снова возвращает мысль к револьверу: когда вопрос стоит прямо — цивилизованный человек пасует, в ином же случае он готов обойти нормы.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

По мне удачная вещь.Но несколько портит впечатление клешированность персонажей и неубедительная биография героя.Но сама идея как всегда на высоте и в целом весьма талантливый рассказ.Лондон не разочаровал

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2011 г.

Очень слабый рассказ. Как в смысле идеи («пресыщенные богачи такие пресыщенные, а голодный трудовой народ такой голодный» — оно, вроде, и правда, но нельзя же так грубо и прямолинейно, «в духе агитки», это всё постулировать!), так и литературно (если богачка — то обязательно «мягкий свет ламп спадал на полуголые плечи», и т.п. Банальщина.

Ну, и то, что Д. Л. даже не смог подобрать герою рассказа имя — сперва так его назвал, потом иначе... Нельзя было сделать просто безымянным? В конце концов, это не первый и не единственный, кого Сеттлиф ограбил. Один из многих, «просто человек» (заглавие на это намекает) — не лучше было так и оставить?

Я очень люблю рассказы старины Джека — но и у него (увы) попадаются неудачные вещи...:frown::frown::frown: