Елена Ворон «Без права на смерть»

Без права на смерть

Другие названия: Лоцман на продажу

Роман, год (год написания: 1999)

Вереница разнообразных миров открывается на страницах книги. В одном из них люди живут по законам авантюрного рыцарского романа, в другом космические странники колонизуют непокорную планету, в третьем обитают Летчики и Солдаты и длится беспощадная война. До поры до времени жители этих связанных самым неожиданным образом миров и не подозревают, что над ними нависла смертельная опасность. Остановить приближающуюся катастрофу пытается Лоцман из мира Поющего Замка, однако он продан — неясно как и непонятно почему. А всякий проданный Лоцман неминуемо должен погибнуть. Удастся ли приговоренному к смерти охранителю мира выжить, не предав своих друзей? Сможет ли он выполнить свой долг и уберечь от гибели пока еще живые миры?

Без права на смерть

Очень понравилась книга, удивительный и неординарный сюжет. Много разных и не похожих друг на друга миров. Есть мир средневековья с замком и драконом, есть мир где колонисты живут с аборигенами-инопланетянами, есть Кинолётный город. В каждом мире живут люди-актёры которые обязанны подчинятся жестокому сценарию и киносъёмкам когда прилетает «кино» (вертолёт с солдатами и кинорежиссёром) иначе неугодный мир будет захлопнут и уничтожен. Единственный защитник который влияет на сценарий и может защитить актёров это охранитель «Лоцман». Он может создавать и преобразовывать любые вещи, общатся мысленно и влиять на людей и зверей. Но что произойдёт с миром и жителями-актёрами когда «Богиня» того или другого мира продаёт неугодного ей лоцмана? Куда он попадаёт после продажи, и сможет ли вернутся и спасти свой мир и друзей?

Замечательный роман, читается легко хотя немного медленный разгон но потом не возможно оторваться. К этому роману идеально подходит обложка с предыдущей книги Елены Ворон — «Ангелы-хранители работают без выходных», в которой кстати есть тоже роман находка — «Добро пожаловать в отель «Империал»»

Кто не ищёт высоких материй и глубоких философских рассуждений советую почитать эти два романа и просто отдохнуть.

Нестандарно. Пожалуй очень нестандартно.