Юлия Чернова «Пой, Менестрель!»

Пой, Менестрель!

Роман, год (год написания: 1996)

Молодого благородного вельможу захватывает жажда власти, из-за чего он сходится с зловещим Магистром. То помогает стать вельможе королём. При этом королевство погружается в хаос: вместо смеха и страх, вместо честного труда — поборы и разбой, вокруг предательство и алчность. Бродячие музыканты во главе с Менестрелем и лесным охотником становятся на пути зла и предпринимают попытку спасти молодого короля из пут обмана, а королевство — от голода, нищеты и войны.

От автора: ...Бродячий певец возвращается после семи лет странствий в родные земли. Видит: на родине неладно. Изменились люди. Раньше повсюду песни звучали, теперь — тишина. Раньше в домах дверей не запирали — теперь кругом замки да засовы. Раньше путников, как долгожданных гостей принимали — теперь гонят прочь. А на пороге — новая беда. Умирает король. Один из придворных вероломно захватывает корону. Однако истинным повелителем становится некий Магистр... Песни и стихи в книге — Екатерины Ачиловой и Ольги Мареичевой.

P.S. Не сочтите, что у меня раздвоение личности. Книга когда-то выходила в издательстве «Азбука», псевдоним — требование редакции.

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Пой, Менестрель!

Книга очень хороша для подростков. Сюжет прост. Однако самая ценность романа не в нём, а в моральном посыле. Автор отчётливо расставляет акценты: где добро, а где зло; прославляет честный труд, верность, любовь, дружбу и хорошую песню, осуждает алчность, предательство, ложь, жажду власти и наживы. С одной стороны, книга может показаться наивной и чересчур романтичной, с другой — в ней нет «особого» видения, который позволяет эстетизировать уродство, воспевать пороки и прочее, что ныне принято среди писателей, дабы выделиться.

Особо стоит выделить язык романа — простой, но ёмкий и образный. Ну и поэзия, конечно же, хороша!