Алексей В. Андреев «451 Мегагерц»

451 Мегагерц

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2048»

В мире будущего всю музыку синтезирует музыкальный искусственный интеллект (Музискин) под управлением операторов, пишущих для него управляющие программы. Играть на музыкальных инструментах запрещено. Борьба за соблюдение авторских прав практически закончена – музыкальные пираты уничтожены могучей службой, именуемой Артель. Никто не имеет возможности украсть мелодию, даже люди, программирующие Музискин, так как им стирают память, на концертах же строго запрещены все виды записывающей аппаратуры. Бывший оператор Музискина, жена высокопоставленного чиновника Артели, умирает от облучения мозга – результат работы устройств, стирающих память. Умирающая просит мужа исполнить предсмертное желание – дать возможность послушать последнюю запрограммированную ею мелодию. Но даже функционера Артели не пускают на концерт с записывающим устройством. И тогда он находит другой способ записать и воспроизвести мелодию для жены.

— цикл «2048»  >  роман «Лишние детали», 2011 г.  >  Энка

Неплохой «штрих» к роману 2048. Заполняет некоторые пробелы. Если понравился основной роман, то рекомендую прочитать и его. Как отдельное произведение я бы его не рассматривал.

Рассказ сам по себе небольшой, и казалось бы, очень странный. НО! ОЧЕНЬ тесно примыкает к 2048, и, пожалуй, весьма важен и для понимания всего романа целиком. Киберпанк киберпанковский, чего уж там.