Пётр Бормор «Игры демиургов»

Игры демиургов

Сборник, год

Герои этой книги — Шамбамбукли и Мазукта — самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка — словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот — надо ведь не перепутать, скажем, заповеди данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Игры Демиургов

Произведение является своеобразным сборником разных ситуаций у демиургов — создателей всего сущего.

Полноценного сюжета нет, хотя можно расположить всё по хронологии, а начальные герои отличаются от конечных. Он и есть, но связаны эти мини-истории слабо.

Многие истории смешные, но не все. Иногда они просто забавные, а иногда смеяться не хочется вовсе, но суть заключается не только в юморе, ведь это переосмысление множества ситуаций со стороны создателей, за этим можно наблюдать и без смеха.

Мне лично не хватило информации о структуре общества демиургов. Полноценных размышлений, а откуда появились сами демиурги. Немного странно видеть создателей мира, которым миллионы лет, но они не особо учатся на ошибках тех же людей. Книга может вызвать непредсказуемые эмоции у приверженцев религий. Некоторые моменты всё же вызывают скуку или недоумение, хотя их довольно мало.

Эту книгу следует применять в качестве лекарства для лечения и профилактики грусти или плохого настроения! В ней нет искрометного юмора, такого, когда смеешься до слез. Юмор очень тонкий, не пошлый, что сейчас встречается редко, но поднимает настроение от души буквально с первых строк! Книга состоит из маленьких коротких зарисовок из жизни двух демиургов, один из которых начинающий творец, а другой более опытный и делится с другом своими знаниями. Эти зарисовки не связаны между собой, но каждая несет в себе определенный смысл. И буквально всю книгу можно растащить на цитаты!

Эту книгу можно было бы назвать «проходной», но я не буду этого делать. Да, это «легкое» чтение. Оно не поднимает нас на вершины блаженства и не опускает на дно отчаяния. Оно ровное. Понятное. Приятное.

Под обложкой собрано множество микрорассказов из жизни двух обычных демиургов. Живут они, кофе попивают, сигары потягивают, миры сотворяют. Ходят в гости, играют в шахматы минимум шестью способами (и это не только шахматы-шашки-Чапаев, хотя и это тоже). Ведут обычную жизнь, в общем.

Что-то было такого в этой книге, что после каждой истории я хмыкала «Да, интересно!» или «О! Под каким углом рассмотрено!» Но самыми запоминающимися и, соответственно, любимыми стали два рассказа. Один из них «Письма» детей, это прямо до слез и не дай Бог, чтоб это оказалось правдой. Второй «Про яблоки» — светлое объяснение того, как нужно искать в жизни свою половинку. Но и остальные оставили милый и теплый след после прочтения.

Если вы не обладаете глубокими теологическими познаниями, исторической и мифологической подкованностью, то чтение будет приятным и расслабляющим. А если хоть немного владеете, то хорошо проведете время за чтением «другой» точки зрения — со стороны Бога-отца, титана, демиурга.

Советую всем, да и сама, пожалуй, не буду далеко убирать книгу. Пусть останется под рукой для внезапного перечитывания.

Весьма легкие рассказы, для разгрузки мозга самое оно. Сильно напоминает «Кибириаду» (привет трурль и клапауций), но в урезаном и облегченном варианте. Есть юмор и даже какой то филосовский подтекст. Ирония на религию, мироустройство и отношение человека и Демиурга присутствует.

В общем прочитать в перерыве между чем то посерьезнее вполне стоит.

Милые и душевные истории. Сижу улыбаюсь. Замечательные демиурги! А, к слову сказать, это боги, создающие миры для собственного удовольствия, для обогащения, да и для развлечения отчасти. Буду и дальше знакомиться с автором. Советую всем для приятного и несложного чтения. Пы.сы. чешутся руки разобрать на цитаты.

Великолепный сборник микрорассказов, складывающихся в единую, в общем-то, книгу. Юмористические зарисовки, иногда притчи, о двух друзьях демиургах, творящих миры для собственного удовольствия. Что-то получается, а что-то и нет. А часто получается не то, что планировалось. Читаешь первые несколько рассказиков — думаешь а не сборник ли это не очень смешных анекдотов? Но вчитываешься и... отнюдь. Находишь очень умные и тонкие мысли. И начинаешь смаковать. Читать по чуть-чуть, растягивая удовольствие.

Если оценивать каждый отдельный рассказ (может и соберусь с силами сделать такую титаническую работу:)) разброс будет, пожалуй, от четверки до десятки. И десятки встретятся не часто. Но! Четверки-то тоже, наверное, нужны. Иначе не будет целостной книги. Потому и общий результат — десятка.

ЗЫ: Дочитал и... не поверите... начал сначала. Точно десятка.

Хороший сборник притч — весьма остроумных, смешных и с намеком на легкий философский подтекст. Однако, несмотря на все достоинства текста, это собрание минирасказов так и не превратилось в самостоятельное произведение — нет ни общего сюжета, который бы их объединял, ни глобальной идеи, пронизывающей всю книгу. Если это и можно назвать литературой в полном смысле слова — то только в виде какой-нибудь новой ее разновидности, эдакой «сетевой литературы». Не могу сказать, хорошо это или плохо, однако в данном случае получилось очень удачно, особенно понравились многочисленные аллюзии на религиозные и мифологические темы.

Оценивать каждый рассказик в отдельности у меня, наверное, сил не хватит. Вовсе не потому, что они плохие! Они очень коротенькие (некоторые, буквально, по паре строчек), это раз. И все просто отличные, так что трудно как-то... градуировать оценки, это два. А весь сборник в итоге выглядит очень слитным, и это три. То есть, рассказы все разные: есть и забавные, и очень-очень грустные, «глубокие» и просто посмеяться, пародийные или построенные на игре слов (эти доставили просто непередаваемое наслаждение, их хочется перечитывать по несколько раз и, что называется, смаковать). Но читается книга как единое целое, и при некотором желании можно как будто даже проследить некое развитие, как в характерах героев-демиургов, так и в историях созданных ими миров. Только потом, дочитав и заинтересовавшись автором, я узнала, что на самом-то деле, все эти истории писались в блоге автора (там, кстати, и сейчас появляются новые сказки про эту парочку) в разное время.

Что еще сказать, чтобы не сойти на восторженное попискивание? У меня создалось впечатление, что автор хорошо владеет языком, умен и имеет большой и разнообразный жизненный опыт. Именно, подчеркну, от книги; то есть, это то впечатление, которое возникло у меня после прочтения, но до того, как мне вздумалось узнать, а кто вообще, этот Бормор какой-то?

Очень порадовали рассказы. Смешные и серьезные, простые и философские одновременно. Демиурги здесь совсем как люди, с такими же проблемами и заботами. Это явно вызывает симпатию при прочтении)