Уэда Акинари «Луна в тумане»

雨月物語 / Ugetsu monogatari

Сборник, год

1961 г.
Пионовый фонарь
Мистическая Япония

Сразу скажу, что эта книга не для всех. Ее стоит читать только тем, кто интересуется Японией, японской культурой, хотел бы ознакомиться с поверьями разных народов мира или просто любит незатейливые предания о сверхъестественном. Книга представляет собой сборник старых японских рассказов о нечисти, призраках. Никаких особо оригинальных сюжетов, философских откровений там нет.

Сам я решил прочитать ее, поскольку являюсь поклонником ужасов и хотел познакомиться с историей этого жанра в Японии. Ожидал экзотики, но не дождался. Японские предания о духах мало чем отличаются от преданий других народов. Больше всего в сборнике понравились «Перевоплощение во сне» и «Распутство змеи». В первой истории говорится о похождениях монаха в образе карпа, а во второй истории говорится о женщине-оборотне, преследующей мужчину. Соблазнение мужчины женщиной-оборотнем – типичнейший сюжет китайских и японских преданий. Что характерно, японская нечисть более устойчива, чем европейская, которую можно легко прогнать одной лишь молитвой и святым распятием. Японских же монстров сможет одолеть далеко не каждый продвинутый священнослужитель.

В целом сборник не понравился. Познавательно, дает некоторое представление о японской культуре, но не очень интересно.

Дивные и немного нравоучительные сказки об оборотнях, волшебстве и чувствительных японцах.