Джек Лондон «Стакан с костями дьявола»

Стакан с костями дьявола

The Devil's Dice Box

История из рукописи, найденной у погибшей от голода индианки — об одержимости золотом в такой степени, когда люди утрачивают здравый смысл.

Лондон Д. Стакан с костями дьявола / Публикация и перевод В. Быкова // Вокруг света — 1992 — №9 — с.24-28.

— журнал «Вокруг света 1992'09», 1992 г.

Джек Лондон. Сочинения в 2 томах. Том 1
Железная пята

Вокруг света 1992'09

«Стакан с костями дьявола» – рассказ у Лондона ранний и не очень известный, что странно, ведь рассказ сильный и просто-таки жуткий. Он очень удачен в плане формы – записка, найденная у тела женщины-полукровки; записка о безумии золотой лихорадки, игры с дьяволом, в которой каждый закладывает свою душу. В рассказе есть, конечно, и вещи, которые чаще встречаются у начинающих авторов – то же повторение, что они обезумели – но форма рассказ сглаживает и это: оно кажется естественной горечью умирающего человека, видевшего теперь всё безрассудство и чудовищность произошедшего. Хотя, возможно, без этих ремарок было бы лучше, в таком сухом жёстком как колючий снег повествовании.

Да, стиль идёт рассказу – жёстко, лаконично. И в этом отсутствии эмоций и вериться, что это действительно последняя записка героя, и накал от этой сухости возникает нешуточный. Каждый абзац будто бьёт под ребро – от смертельной дуэли двух братьев, до невыносимой погони; холодное описание страшных решений и жутких поступков. И главный очень символичный образ, намёк на злой, адский рок тут тоже играет, добавляя колорита (даже кое-что из Эдгара По вспомнилось). И даже поступки, те самые, в которых герои душу теряют, – они вроде бы и ожидаются в подобного рода истории, но всё равно выглядят неожиданными и страшными.

Отличный узнаваемо-суровый рассказ Лондона, который мне запомнился очень ярко.