Джек Лондон, Роберт Ллойд Фиш «Бюро убийств»

The Assassination Bureau, Ltd

Другие названия: Бюро убийц с ограниченной ответственностью

На русском языке отрывок романа впервые напечатан в 1964 году в журнале «Смена».

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 5», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1994'10», 1994 г.

«Бюро убийств» / «The Assassination Bureau» 1969, Великобритания, реж: Бэзил Дирден

Золотой фонд детектива. Том 5
Бюро убийц с ограниченной ответственностью
Собрание сочинений в четырех томах. Том  2
Бюро убийств
Джек Лондон. Сочинения в 2 томах. Том 2.
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)

Вокруг света 1994 №10

Долго собирался написать отзыв к этому произведению. Всё надеялся, что кто-нибудь оценит и сделает это за меня. Но нет.

Могу сказать без преувеличения: «Бюро убийств» самая недооцененная книга в мировой литературе! О чем можно ещё говорить, если в аннотациях к ней даже самые осведомленные филологи и исследователи творчества Джека Лондона указывают, что «в книгу включён авантюрно-детективный роман» и всё... А между тем книга действительно гениальная! Книга-аллегория, достойная Кафки. И, кто знает, если бы автор при жизни не баловал своих поклонников произведениями крупной формы, а перед смертью отдал бы рукопись своему душеприказчику с просьбой сжечь, может тогда бы сейчас о «Бюро убийств», а не о произведениях австрийского мастера, говорили бы как о главной книге 20 века, а литературоведы и филологи наперебой предлагали бы свои токования.

Джек Лондон писал свой роман незадолго до смерти в период глубокого творческого кризиса. Даже сюжет его был приобретён им у другого великого в будущем, но тогда ещё неизвестного американского писателя Льюиса Синклера. Но ведь гений — знал что берёт! К сожалению роман остался незаконченным, его дописал Роберт Ллойд Фиш, но мне кажется от этого книга ничего не потеряла.

«Бюро убийств» это книга прежде всего философская, которая заставляет задуматься о человечестве и о порожденных им социальных институтах. Написана ярко и вдумчиво, насыщена интеллектуальными диалогами, которые заставляют мозг на каждой странице работать на всю катушку и не даёт расслабиться до конца! Именно в таком стиле и пишутся лучшие книги! Сюжет книги похож на великолепно отлаженный часовой механизм. Здесь все винтики и шестерёнки идеально подогнаны под логически выстроенный сюжет и всё находится на своём месте. Взрыв должен прогреметь именно в самой концовке, не раньше и не позже. Среди такого построения даже такой казалось бы неожиданный сюжетный ход как случайная смерть самого жестокого киллера

попал под лошадь...
выглядит просто гениально и является исключением только подтверждающим правило.

В целом само повествование и герои выглядят несколько схематичными, но как повезёт тому, кто сможет оценить насколько великолепна и безупречна эта схема! Чем-то напоминает буффонады Честертона, своего рода игра автора с интеллектуальным читателем.

Одним словом — браво автор! И десятки мало!

Впервые вижу русские имена и термины в произведениях Лондона(не просто упоминает толстовцев, но еще и сравнивает с прочими сортами социалистов). Что примечательно, книга не вошла ни в советские сборники, ни в последующие планы издательств. В российской литературе вообще поддерживается идея, что русских в других странах как бы и нет.

Начинка: русский гений создал социальную машину, что принимает заказы на убийство. И вследствие сам же попадает под прицел — проверить, что все работает как надо. Этика, логика, Борис из фильма «Snatch». Только этика и логика социалистическая, а там понимание морали очень и очень специфично. Кхм..не работает, короче.

Странная книга. У меня осталось впечатление, что автор и сам не был уверен в том что пишет. Не отнять, что со всей душой хотел разрешить проблему, просто поле не его. Ну не его это. Но сравнить с другими романами, где автор уверенно шпарит сильнейшую волю персонажа, интересно.