Агата Кристи «Немезида»

Nemesis

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Мисс Марпл получает письмо от своего друга Джеймса Рейфила, в котором он просит расследовать преступление, произошедшее двадцать лет назад.

«Мисс Марпл: Немезида» / «Agatha Christie's Miss Marple: Nemesis» 1987, Великобритания, реж: Дэвид Такер

русский (18), английский (34), немецкий (16), испанский (12), французский (12), португальский (11), итальянский (8), греческий (3), шведский (2), датский (4), голландский (8), финский (6), норвежский (8), литовский (1), чешский (4), эстонский (1), украинский (1), польский (8), словацкий (1), словенский (4), болгарский (2), венгерский (6), сербский (2), хорватский (1), иврит (1), арабский (6), тайский (4), персидский (3), вьетнамский (1), китайский (10), корейский (3), японский (3), румынский (5), турецкий (4), индонезийский (4)
Киттияни (2), О. А. А. Амин (1), И. Алвеш (2), М. Анджад (2), Х. Банья (1), С. Бергвалл (2), Р. Бреуниг (1), М. Вермеш (6), В. Германов (2), А. Гобузов (2), М. Голачиньская (6), К.Х. Голь (2), Н. Грахек-Крижнар (2), Э. Груба (4), Г. Гудоньене (1), Д. Даган (1), П. Девавонг (1), Т. Дзенни (2), М. Живкович (1), П. И. Либе (4), Р. Йамбрих (3), Й. Клипхуйс (4), А. Коскарелли (2), А. Креснин (2), Н. Кршич (1), Д. Лимэй (1), З. Линь (1), Ч. Лэмин (1), Ф. Люба-Дельрон (5), В. Миркович (1), А. Модер-Сайе (2), М. Некити (1), Ф. П. Родригес (1), М. Перссон (2), К. Перссон (15), Э. Пуханг (1), П. Рат (1), Ж.-А. Рей (7), П. Рубцов (8), А. С. Суварни (4), Х. Самией (1), Е. Сиикарла (5), И. Синитиро (3), М. Снелл (4), Ю.Р. Соколов (4), М. Струпиньская (2), Г. Суверен (4), Л. Сюньцзие (3), А. Титов (1), Г. Томмесен (8), Д. Фонтиколи (8), Ю. Хейфс (1), Ш. Цзюньи (2), Г. Чжилян (2), В. Шовкун (1), К. Юскова (1)

Карибская загадка. Немезида. Том 2
Фокус с зеркалами
Зернышки в кармане
Карибская тайна. Немезида

1971 г.
Agatha Christie Crime Collection. Nemesis. Parker Pyne Investigates. Poirot Investigates
(шведский)
Възмездието
(болгарский)
(сербский)
(испанский)
Atpildas už žmogžudystę (Nemezidė)
(литовский)
الهۀ انتقام
انتقام العدالة
Νέμεση
(испанский)

Свой последний детектив о мисс Марпл Агата Кристи писала, когда ей самой перевалило за 80. Это ощущается. Нет былой лёгкости. Нет едва ощутимой иронии, характерной для многих её вещей. Сюжет основан на крайне неубедительной предпосылке. Сама мисс Марпл постоянно ощущает возрастные недомогания и не может уже вести следствие так, как раньше. Вообще-то, она десятилетиями не менялась, а тут вдруг сразу постарела. Бывает. И впервые, пожалуй, ощущается неприязнь автора к героине. Возможно, не совсем неприязнь, но, как минимум, сложное отношение. Министр внутренних дел, то есть, человек, привычный ко всякому, говорит после беседы со старушкой: «Я никогда в жизни не встречал такой страшной женщины».

Конечно, Россия не Англия. Нас такой бабусей не испугаешь. Но, если задуматься, становится жутковато от её холодной справедливости.

Однажды мисс Марпл получила письмо с того света...

А началось все с того, что в колонке газеты, в некрологах, она прочла знакомую фамилию «Рэфьел». Она долго вспоминала, где она слышала эту фамилию и вспомнила, наконец: «Карибская тайна».

Джейсон Рэфьел умер, но оставил мисс Марпл наследство — двадцать тысяч фунтов и загадку в наследство, инструкции к которой она получит при условии, что согласится принять предложение покойного.

Вот только в инструкции о чем-то конкретном и не говорилось. Что ей искать или кого? Пока случайно она не узнает о смерти одной девушки, умершей, как заявляли знающие люди, от любви. Оказалось, что девушку убил ее молодой человек, имя которому было Майкл Рэфьел.

Выходит, сын покойного Джейсона преступник и мистер Рэфьел захотел, чтобы мисс Марпл узнала правду, значит, он сомневался в виновности сына, которого все считали непутевым и не хорошим молодым человеком, который брал своей красивой внешностью? И на его совести по меньшей мере еще три смерти?

Как тут не уважить просьбу покойного?

Во только выясняется, что в истории Майкла слишком много вопросов и кто-то попросту хотел свалить на него преступления, которые он не совершал и совершить не мог... Или отцовское сердце покойного Джейсона Рэфьела обманывало его, а мисс Марпл потеряла свою уникальную проницательность, способность видеть людей такими, какие они есть на самом деле?..

Поздний роман леди Агаты. Поздний и тягучий. По мне, немного больше воды, чем положено. И из всех книг о мисс Марпл — самый тяжелый для восприятия.

Одно скажу, Немезида наказала убийцу и это замечательно... Впрочем, убийца и сам был наказан изначально, когда совершил первое преступление...

Как это ни печально, но в наши дни настоящий интерес представляют только сообщения о смертях.

Известно, что «Немезида» стал последним романом, написанный Агатой Кристи о мисс Марпл, но не последний опубликованный. Конечно после провального, в моих глазах, романа Отель «Бертрам», нынешнее расследование так и излучает классические нотки детектива, но если присмотреться, то не совсем.

Немезида — роман, берущий начало еще в «Карибской тайне» . Прочитав в газете о смерти мистера Джеймса Рейфила получает, мисс Марпл никак не ожидала получить от него письмо. Зная о удивительных способностях Джейн, мистер Рейфила просит ее расследовать одно дело, произошедшее в прошлом. Если все пойдет гладко, то в конце она получит солидную сумму денег. Стоит отметить, что в письме не было ничего конкретного за что можно было бы зацепиться. Первым ключом к разгадке становится экскурсия по лучшим домам и садам Великобритании, организованная для неё Рейфилом перед смертью.

И вот на этом остановлюсь, так как половину романа мисс Марпл впадает в маразм, точнее повторяет одно и тоже на каждой странице. Мне даже вспомнился Пуаро, любящий самолюбование, но стоит отдать должное Агате Кристи, расследование получилось весьма запутанным и жестоким.

Этот роман сначала выходил и в Англии и в Америке частями в журналах осенью 71-го. Уже в ноябре 71-го вышел в Англии в виде книги. Роман стал последним из написанных о мисс Марпл.

На этот раз свою манеру писать Кристи вывернула наизнанку. Обычно в ее романах ко времени убийства читатель успевает познакомиться со всеми действующими лицами, составить о них первое впечатление. Потом — оп, раз, два, жмур, расследуем. А тут всё не так. Убийство точно уже было, а вот кого убили мы узнаем чуть не в середине книги. А вот привычке расследовать очень давнишние дела Кристи не изменила — убийство произошло десять лет назад. И за него уже даже кого-то посадили. И любящий отец осужденного все эти десять лет не предпринимал попыток как то оправдать сына. Только после смерти отца начинается расследование. Странноватая логика.

Поздние романы Кристи читаются тяжелее ранних вещей. Повторы, морализаторство, слабая детективная часть. В этом романе просто абсурд — до гибели Темпл это вообще не детектив, так, в меру увлекательный квест. И расследование никакое — ходили-беседовали-отдыхали, оп, убивец явился добить старушку Марпл. Да и мотивы убийцы никакие — такое ощущение, что Кристи уже в самом конце придумывала, а зачем собственно жмуров-то наплодила.

Клотильда убивает приемную дочь от большой любви, чтобы она замуж не вышла. Потом убивает постороннюю девушку, чтобы свалить убийство на несостоявшегося зятя. Не похоже на бред, не?

Итого. Один из худших романов о Марпл. Хоть как-то читается только на мастерстве автора, но после прочтения оставляет только недоумение — а что вообще это было.

Этот роман является почти прямым продолжением знаменитого романа «Карибская тайна». Они связаны персонажем мистера Рэфьела, богатого человека, с которым мисс Марпл познакомилась на Карибах. В «Немезиде» его уже нет в живых, однако нашей любительнице загадок приходит от него послание со своеобразным заданием.

Чем хорош роман. Идеей, без сомнения. Это роман, в котором преступления как такового не будет, и его буквально придётся собрать по кусочкам из ничего. При этом действия мисс Марпл, взявшейся за это дело, будут напоминать поиски чёрной кошки в тёмной комнате. Как в каждом произведении Агаты Кристи, здесь найдётся место многочисленным второстепенным персонажам, которые будут мешать героини сосредоточиться на деле. В каждом будет предполагаться преступник, однако что за преступление он или она совершили, не понятно. Это состояние неизвестности будет сохраняться довольно продолжительное время.

Чем странен роман. К совершенно неожиданным выводам и людям приходит мисс Марпл в этом романе. Их не было в начале, но они появились. Это очень похоже на надуманность, но обвинять в этом грехе леди Агату ой как не хочется. Я просто закрываю на этот момент глаза, хотя он и сильно их режет.

Этот роман в большей степени социальный, чем приключенческий. Здесь не просто ищут убийцу и по ходу дела подозревают всех, кого не лень. Здесь обсуждаются проблемы взросления человека и проблемы воспитания детей. Именно эти аспекты социальной жизни фигурируют в давней трагедии, которую и раскроет сент-мэри-мидская сыщица.

+10