Эдогава Рампо «Путешественник с картиной»

Путешественник с картиной

押絵と旅する男

Другие названия: 押繪と旅する男; Путешествие с картиной

Прекрасные и завораживающие миражи можно увидеть на берегу моря в городке Уодзу. Но не менее прекрасные истории можно услышать в вагоне поезда, увозящего искателей приключений домой...

— антологию «Пионовый фонарь», 1991 г.

— антологию «Мистическая Япония», 2003 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

Психологический тест
Игры оборотней
Красная комната

Japanese Tales of Mystery & Imagination
1956 г.

Необычный красивый рассказ о любви. Всё повествование целиком пропитано атмосферой чего-то необычного и завораживающего: будь то мираж на горизонте в Уодзу, или странная поездка в поезде, или не менее странный рассказ человека с картиной. Автор погружает читателя в чудесный мир, отчуждённый от нашего. История человека с картины печально, но в то же время прекрасна.

Если критично подходить к впечатлениям от этого рассказа, то стоит отметить очаровательную атмосферу таинственности и живописности происходящего. В воображении очень легко прорисовываются все моменты, особенно когда персонаж смотрел на картину и видел там «куклы». Но резюмируя, помимо душевного удовлетворения от прочтения рассказа, ничего качественно нового из него вынести не получилось, а для меня это главное в столь коротких рассказах.

красивая мистическая история, старомодная и от того особенно обаятельная.

главный герой, человек с пылким воображением и артистическими наклонностями, отправляется в отдаленный приморский городок, чтобы полюбоваться миражами.

на обратном пути, в странно пустом поезде его единственный попутчик, элегантный пожилой господин, ведет себя загадочно.

он выставляет к окну удивительной красоты картину.

разгулявшееся воображение рассказчика уже готово подсказать ему сюжет, что этот джентльмен в старомодном костюме — злой волшебник.

вместо этого, попутчик рассказывает историю о том, как давным-давно его брат стал вести себя слишком уж странно, как он проследил за ним, и что из всего этого вышло...

а вышла самая печальная и красивая история любви, которую можно вообразить.

очень японская и очень старомодная.

придает ей еще больше притягательности то, что совершенно не ясно, случилось ли рассказанное в действительности, привиделось рассказчику, или является плодом воображения его попутчика.

но странная, сновидческая атмосфера делает это совершенно не важным.

рассказ напоминающий, что мистика не обязана быть жестокой и мрачной, а может быть и светлой, возвышенной.

Рассказ-сновидение, очень красивый и настолько же странный.

Случайная встреча в поезде можент быть еще одним миражом, которыми так знаменита станция отправления, но может таить в сенбе чарующую историю, в которую просто невозможно поверить.