Эдогава Рампо «Человек-кресло»

Человек-кресло

人間椅子

Каждое утро Ёсико работала над своим новым романом, но прежде этого просматривала корреспонденцию. В этот раз она обнаружила среди писем рукопись без названия и имени автора. И настолько это повествование отличалось от того, что обычно присылали Ёсико молодые литераторы, что она забыла обо всем, погрузившись в историю человека, ведущего очень странную жизнь...

На основе рассказа создана одноимённая манга Дзюндзи Ито.

— антологию «Beyond the Curtain of Dark», 1966 г.

— журнал «Подвиг 2006'01», 2006 г.

Психологический тест

1957 г.
1966 г.
1972 г.
1972 г.

Рассказ о странном мире, связанным с нашим лишь чувством осязания, а также запахами и звуками. Вообще после прочтения у меня осталось непонятное ощущения дискомфорта. Хотя нет, довольно понятное: если представить, что в твоём кресле живёт человек, т.е. ты постоянно находишься под чьим-то пристальным вниманием, то появится не только чувство неудобства, но и более брезгливые ощущения. Да, интересненькую идею описал Эдогава. Вот только концовка мне не понравилась, я ждал чего-то другого.

Удивительный рассказ. Ладно еще в начале, было довольно неожиданно и от того интересно, но конец просто ошеломителен для восприятия. Мне понравилась идея и реализация ее в тексте, пока что лучший рассказ прочитанный мною у Эдогавы Рампо.

Этот рассказ демонстрирует нам Японию «изнутри».

Не для кого не секрет, что Япония опережает все остальные страны по количеству фетишистов на квадратный километр.

В этом небольшом рассказе отображена суть того, что может придти в голову фантазеру, фетишисту. Конечно, рассказ читается легко, по сравнению с прочими рассказами Феодора Себастьяныча. Но! В незапамятные времена, под влиянием масс освободительного движения левых радикалов запада, стал менее истощим запас прочности неких, абстрактных понятий современности.

Коих, не много осталось в века сопоставлений и отождествлений себя с креслом.

Стоит ли читать данный рассказ среднестатистическому обывателю данного портала? Безусловно, кончено. Но, выдержит ли сиё произведение те нормы морали, которые заложенны с глубоких палеолитных времён в душу каждого из нас? И да, и нет.

Изнанка Японии видна глазу Российского человека, словно выцветшая обивка кресла, в котором неумолимо страдание заключённого туда, по своей волей, человека и писателя Эдогавы Рам по.