Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur»

1935

Мигрант, или Brevi finietur

Герой произведения попадает на вымышленную планету, которая очень напоминает родную Землю. Как он здесь оказался? Что толкнуло его к этому шагу? На эти и другие вопросы предстоит ответить герою, попадая в разные обстоятельства, которые требуют изменений внутри человека, даже если не делать ничего – изменяться придется.

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

Мраморный фавн, 2010 // Роман

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". Поощрительный диплом «Три звезды»

РосКон, 2011 // Роман

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

FantLab рекомендует:

Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur»

Метаморфозы

Migrant
2024 г.
(французский)

Поразительная книга.

Даже трудно кратко сказать о чём она. Остаётся только выразиться тавтологически: о том, что человек имеет право (оно же обязанность) отвечать только перед самим собой за свои поступки. Или, если выразиться чуть точнее, имеет право приобрести такое право.

К сожалению, первая часть рамана показалась мне оборванной на самом интересном месте. Может быть, конечно, именно это являлось авторской задумкой. Но я бы с удовльствием прочитал полное описание прохождения Крокодилом Пробы.

Шикарная книга! Стоя аплодирую авторам. По-моему Дяченко еще раз подтвердили, что на данный момент являются одними из лучших авторов русскоязычной фентези. Это, конечно, сугубо мое личное мнение. «Мигрант» -это фантастика в чистом виде, а не боевик в фантастическом антураже. Хотя поворотов сюжета хватает в избытке и на боевик. Дяченко — отличные рассказчики, их произведения затягивают и вызывают зависимость посильнее иного наркотика, избавиться от которой возможно только перевернув последнюю страницу книги и выдохнув, дивясь творческому замыслу. Как всегда Марина и Сергей поразили меня своей способностью, в общем-то, небольшом объеме произведения поднять огромное количество проблем и вопросов, актуальных для совеременного общества. Каков смысл человеческой жизни, какое место занимает в жизни человека вера в бога, на что способен человек ради достижения цели??? И это еще далеко не все. Что мне особенно нравится — это способность заставить задуматься читателя над волнующими их вопросами очень ненавязчиво и без излишнего морализаторства. Помимо всего прочего, «Мигрант» отличает захватывающий сюжет, яркость образов, необычность места действия. Считаю, что книга авторам очень удалась и будет посильнее двух предыдущих, хотя и они неплохи. В общем, must byu!

До первого романа цикла «Мигрант» не дотянул, но «поживее» «Цифрового». Меньше зависающих мест, более живое, по сравнению, с «Цифровым» повествование. Так что, если ставить по местам романы цикла, то «Мигрант» у меня на втором.

Сам роман продолжает традицию цикла — начало интригует, затягивает. В середине роман как бы зависает. А конец так вообще...Такое ощущение, что авторы не могут «закруглить», закончить произведения, а обрывают его. Вот надо закончить — на те вам конец. Ладно бы только в этом романе, так не же — во всех роман цикла такая беда (ну может только в «Цифровом» помягче в этом плане).

P.S. Система социализации на планете Раа ох как сильно напоминает систему «классов» у нас на сайте:smile:

Такая же беда — маленький статус не участвуешь в классификациях:biggrin: Хотя нет там к голосам, хоть и в ничтожной пропорции, прислушивались:smile:

Похоже, что у этих авторов интересным и увлекательным может быть только начало. Вторая половина книги представляет собой нечто мутное, аморфное и заумное, ее даже пересказать трудно. Конечно, при большом желании там можно найти какой угодно глубокий смысл, подобно тому как находят смысл в туманных и расплывчатых предсказаниях разных астрологов и прочих прорицателей, но у меня такого желания нет. Жалею, что не бросил читать на середине. Ставлю восьмерку, потому что очень понравилось начало. Рекомендую читать только первую половину книги. Все вышеизложенное можно сказать и о «Цифровом».

Не могу сказать, что книга очень понравилась. Было много моментов, которые мне показались глупыми.

Намерение Бога на планете Раа — это развитие людей. Предположим, что Испытание выступало в этом случае стабилизатором. Получается, что молодые люди по прохождению испытания совсем не развивались и жили остаток жизни пресно. В этом случае общество начало бы деградацию намного раньше.

Если стабилизаторы на спутниках были фикцией, то зачем Айре понадобилось забираться в спутник?

Я верю в силу мысли и допускаю, что Тимор-алк родился от Фантома-тени. Но не понятно почему у всех полукровок низкий болевой барьер. Почему они не супермены?

Почему Крокодил в своем последнем послании самому себе не описал детально причину, заставившую его оставить Землю?

Из плюсов могу выделить переживания главного героя. ГГ совсем не кажется картонным и вызывает сочувствие. Понравилась часть книги в которой описываются испытания на острове. Красивo и романтично...

«Мигрант» не произвел такого ошеломляющего впечатления, как «Vita Nostra». Хотя не могу сказать, что это плохо – после первой книги цикла я долгое время не могла прикоснуться к книгам Дяченко (мне понравилось, но впечатление было слишком сильным). Читать было очень увлекательно, особенно первую часть – как Крокодил проходил Пробу, как ему удавалось совершить невозможное, стать «хозяином себе». Но вот после Пробы ничего невозможного Андрей уже не совершил.

Даже путешествие Крокодила на Землю (было ли оно реальным?) не производит такого впечатления.

Что не понравилось –

половину книги Андрей пытался понять, почему он мигрировал с Земли и почему он об этом не сказал в послании. Но ответы на эти вопросы так и не были получены. Не люблю ружья, которые не стреляют.

Несмотря ни на что, книга получилась очень и очень достойная. Прочитать и получить свою порцию удовольствия стоит.

Третья книга из цикла 'Метаморфозы'. Жанр на этот раз — твердая социальная НФ в стиле Лукьяненко ('Геном', 'Звезды — холодные игрушки'). Читается на едином дыхании вплоть до самого конца. И хоть концовка немного смазана, это фантастика высшей пробы, одновременно дающая отдохновение и увлекающая буйством фантазии, и в то же время поднимающая серьезные философские вопросы. Посыл романа: у человечества и у человека должна быть большая, великая Цель, определяющая вектор развития общества. Сразу захотелось пересмотреть то, что я делаю в жизни, какой великой цели служат мои потуги? Как можно попасть в проект, ведущий человечество к звездам?

Эту книгу надо воспринимать в союзе с двумя предыдущими. В первых герой меняет самого себя и немного мир вокруг. Здесь же основной акцент делается на изменение мира, а изменение самого себя вплетается органично и красиво. «Кто не хозяин себе, тот не хозяин никому и ничему». Суровая правда жизни, которую даже не хочется воспринимать, так как знаешь, что это справедливо и верно. Но... учимся владеть собой, граждане:dont:

Первая часть, с испытанием, удалась лучше второй. Интереснее, больше эмоций вызывает. Учит нас крепиться, хотя бы назло. Тимор-Алк назло Аире остался. Кстати, о тенях. Важная для нас мысль, что то, что мы носим в своём воображении с нами и происходит, может принести большие проблемы или наоборот великую радость. Все наши беды идут от нашей же фантазии. Напридумываем себе возможных неприятностей и они обретают силу. Опять же: учимся владеть собой...

Заслуживает прочтения, чтобы научиться разбираться в самом себе.

Минус балл за вторую часть и минус балл за обилие странных диалогов

Соглашусь с предыдущим рецензентом — хорошее подростковое чтение.

Г.г показался неинтересным — вся его изюминка — сначала он делает плохой выбор, но в последний момент раскаивается и исправляет ситуацию. И так много раз. Ну и навязчивая совесть в образе оставленного сына — уж больно избито. Определенно, Солярис был основным источником вдохновения авторов.

Зато понравился Айра. Может быть тем, что напомнил моего любимого героя Эстравена из «Левой руки тьмы».

Общий балл — 7.

Начала читать с увлечением, но по мере чтения недоумение моё возрастало. В неразберипоймиху (с) Кортасар «Игра в классики» сплелись голдинговский «Повелитель мух», «Маленькие дикари» Сетона-Томпсона, «Остров дельфинов» Кларка, ну и, конечно, «Обмен разумов» Шекли.

Сюжет пересказывать нет смысла (для этого есть описание, аннотации и пр.). Кстати, об аннотациях. Гениальная, на мой взгляд, «Вита ностра» была сама по себе. Бодрый и захватывающий «Цифровой» позиционировался как второй роман трилогии (!), начатой «Вита ностра». Занимательный же и не более «Мигрант» преподносится на всё согласному читателю как «продолжение цикла (!!!), начатого...» (см. выше). Так и будем спускаться по ступенькам?

Не могу не выразить своё лёгкое раздражение по поводу самопрозвания ГГ: это корявое ружьё бабахнуло только на странице, если не ошибаюсь, 385, да и то как-то бестолково, как в американских мультфильмах — флажок из дула выскочил, да и всё. То есть объяснение ничего не объясняло и никак не сработало.

Единственный интересный персонаж в книге — Айра, он же Махайрод: сержант, гуру, некромант и консультант всея планеты в одном лице. Наверное, если бы не он, я бы так и не догадалась, почему у меня с книгой не возникает взаимопонимания. Вононочо, Михалыч — надо было вспомнить фильм «Ван Хельсинг«!

Это кино про бесстрашного истребителя нечисти с арбалетом-пулемётом наперевес многие восприняли очень отрицательно — те, кто пытался смотреть его всерьёз: «Да ну, пятый класс, вторая четверть!..». Мне же и двум-трём моим друзьям фильм очень понравился — потому что мы сразу рассматривали его как пародию.

Так и тут (назовём это «синдром Ван Хельсинга» :smile:). «Мигрант» — это самая натуральная подростковая фантастика! Подросткам её и читать. И в этом качестве, и у этих читателей книга вполне заслуживает пяти звёздочек! А я, извините, буду читать Славочку Рыбакова. Вот «Звезду Полынь» только что прочитала — это же класс!

Роману «Мигрант» достались очень большие лавры — тут и «Интерпресскон», и «Лучшая книга 2010 г.» по версии МФ... Но заслуженна ли эта премия? Не я вляется ли она просто, скажем так, остатком эйфории от «Vita Nostra»? Возможно. Не мне судить.

На мой взгляд, совершенно ничего особенного в романе нет. «Вита...» цепляла разум, «Год чёрной лошади» — душу. А «Мигрант»? Нет. Роман — планетарная фантастика, описание метаморфоза уже не конкретной личности, а мира, именного того мира, который был создан простыми словами главной героини: «не бойся»... Но Дяченко хороши в описании психологии отдельных людей, видимо, настолько глобальные вопросы социальной фантастики им тяжко даются.

Много слов, много мыслей, и не совсем понятно: к чему всё это? Андрей-Крокодил вышел очень бледным, незапоминающимся человеком, «как все». Это, конечно, не случайно: авторы хотели показать именно заурядного человека в необычной ситуации. Но изменения его психологии на этот раз выписанны куда менее тщательно, нежели в других романах Дяченко. Пройдя Пробу, и послужив на службе у Консула, он мало изменился. Именно его глазами мы видим то, что происходит на Раа. Он мало что понимает — следовательно, читатель тоже.

Конечно, у романа есть свои достоинства. Психология изгоя Тимор-Алка ярким пятном смотриться в канве романа, фактически он — основное достоинство произведения, так как описание самого метаморфоза целого общества у Дяченко откровенно не удалось. Мир, в котором нарушен баланс, существовал только за счёт того, что люди всей волей стремились укрепить общество, в котором жили. И в чём же состоит дальнейший метаморфоз? В том, что люди сами идут к уничтожению своего мира, чтобы создать на его обломках новый? Неясно.

В итоге мы получили достаточно проходной роман. Особые филосовские глубины отсутствуют, сюжет неприятно удивляет своей растянутостью. И стиль оставляет желать лучшего. В общем — читать можно, но совершенно не обязательно.

Согласен с предыдущим читателем, Слабее Витаностры, но сильнее Цифрового. Довольно мало читал романов про утопии. Единственное что могу добавить ко всем коментам — мир пересекается с Руигартом Злотникова. Хоть это и разные жанры, тут социальная фантастика, там боевая. Но модель мира чем то похожа, похожа своей утопичностью, может утопии всегда одинаковые? Похожа распределениемочков влияния. Да и просто, они иногда переходят одна в другую... романы сравнивать не берусь, но основа, идея мира довольно близки по духу и исполнению. И в обоих сыжетный костяк одинаковый. И там и тут ГГ попадают к самому началу глобального п...д...ца, извините за выражение. И им естественно предстоит решить все проблемы месных аборигенов. Идея не нова, впрочем довольно сложно придумать что либо новое. Но исполнение вполне на уровне, конфетка завернута в креативную обложку и на первый взгляд может показаться, что аналогов нету...

Вот прочитан и третий роман из цикла «Метаморфозы». Впечатлил он меня куда больше «Цифрового…», но по сравнению с «Vita Nostra» — слабее. Что интересно, третий роман цикла содержит отсылки к первому, но ни одной – ко второму.

Прочитался «Мигрант» легко, язык Дяченко как всегда поражает точностью и лаконичностью. В «Мигранте» вполне присутствуют основные черты дяченковской прозы – достоверный, проработанный психологизм и увлекательный сюжет.

Итак, перед нами планета Раа, на которой дух имеет неограниченную власть над материей. Она создана неким Творцом (подозреваю, что мы уже знаем этого творца по «Vita Nostra») и существует в полном соответствии с его замыслом. Точнее, должна была существовать – пока в один далеко не прекрасный день не начала разрушаться на глазах под воздействием странных, хаотических сил. И тогда неизвестная космическая сила, называющая себя Бюро вселенской иммиграционной службы (по основному роду их занятий) предлагает для сохранения стабильности Раа вывести на орбиту специальные устройства, которые успокоят взбунтовавшуюся материю.

Это-то Бюро и посылает на Раа главного героя – землянина Андрея Строганова, которого ждет непростая адаптация к странному обществу жителей этой планеты, знакомство с ее политикой и общественной жизнью, и, главное – одним из самых ярких политических деятелей в истории Раа – Айрой, Консулом, весте с которым ему суждено открыть главную тайну планеты-утопии и навсегда изменить ее судьбу.

Дяченко не первый раз поднимают проблему совершенного общества. Несмотря на то, что «Мигранта» я бы отнес условно к философскому, метафизическому этапу в их творчестве, в нем еще чувствуются отголоски «социального» периода. Изъяны «совершенных» систем, несостоятельность социальной идиллии – это мы видели в «Пандеме», похожие идеи есть и в «Мигранте» — но в совершенно ином ключе. Общественная система Раа напоминает «постпандемную» Землю – основной ее функцией является воспитание ответственной, волевой личности – что довольно сложно в мире, где нет болезней, войн, ничтожный уровень преступности. Парадокс – порядочный, морально стойкий человек сложнее всего воспитывается в идеальном обществе. Зачем же вообще нужны такие личности в этом мире?

И здесь авторы подводят к новой мысли, основной в романе. Мир Раа сотворен некой сущностью, Творцом, как спокойный мир без зла и страха. Но отсутствие страха лишило жителей этого мира силы воли – воли к жизни, воли к развитию, воли к борьбе. Основная идея этого мира, воплощенная в нем, вступила в конфликт с основной идеей нашего мира – с тем, что все во Вселенной стремится к самоусложнению, к развитию, побеждая обстоятельства. Ведь если разумная жизнь создана Богом по образу и подобию, то каждая личность также стремиться стать Творцом – а жители Раа изначально были лишены такой возможности, потому, что настоящее искусство может проявлять себя только в борьбе с реальностью, в стремлении ее изменить, перестроить, приблизить к субъективному совершенству. Им же оставалось только обводить свои силуэты на стене – как скупое свидетельство бытия.

Сила их подсознания – бунт подчиненной противоестественному покою Раа материи, бунт вселенской программы против вируса покоя. Это напоминает образ Бездны Голодных Глаз из одноименного цикла произведений Г. Л. Олди – безличная сила, жаждущая одного – воплощения. И вот материализовались чудовища, страшные болезни, природные катаклизмы – сразу все то, с чем пришлось бы столкнуться цивилизации на любой другой планете.

И оказывается – вовсе не станции спасли Раа. Планету спасла проснувшаяся в ее жителях воля к борьбе, которая нашла применение в развитии космонавтики (а условием контракта с Бюро был самостоятельный вывод спутников-стабилизаторов на орбиту). Немалую роль в этом сыграла и Проба, приучившая всех, кто ее прошел, к ответственности за свои действия и решения.

Помимо интереснейших идей, еще раз отмечу и то, как они выражены. Раа мы видим глазами землянина, что только добавляет увлекательности описаниям, делает их какими-то кинематографическими, зрительными, создает «эффект присутствия». Описание ритуала Пробы – вообще одно из самых интересный и сильные мест в романе. Очень хорошо выписан главный герой – человек с живыми воспоминаниями, понятными желаниями, пытающийся, не всегда удачно, разобраться в происходящем, не супермен и не герой-функция. Много интересных подробностей – причудливый транспорт Раа, интересная политическая система, бескрайние леса планеты.

Есть в романе и недостатки – самый большой из них — это эпилог. Авторы на протяжении повествования задали множество вопросов и в этом эпилоге скомкано попытались на них ответить, а вместо этого еще больше запутались и запутали читателя.

Каким же образом Крокодил (прозвище Андрея) изменил будущее Земли? Разве он действительно переносился туда из орбитальной станции? Почему же в таком случае он не погиб, ведь он должен быть ликвидирован, как лишенный статуса мигранта? Нет ответов и на то, кто же такие Бюро миграции и что в конце концов случилось с Землей.
Да, и еще одна странность (правда, вряд ли это недостаток) – только в конце романа мы узнаем, почему главный герой постоянно называет себя Крокодилом.

Итог: очень интересный философский роман, завершающий цикл «Метаморфозы». Для меня он, скорее, будет составлять дилогию с «Vita Nostra» — как романы о творце и творении. О «Цифровом» же лучше постараться не вспоминать.

Книга о Мастерах. Мастерах того сокровенного, которое есть, было и будет внутри нас всегда — Честности.

Произведение откровенно честно с самого начала и до конца не только со своими читателями, но и с Героями — Учеником-Мигрантом и Наставником-Консулом. Конечно, жесткости не занимать даже по сравнению с первыми двумя книгами цикла, но в целом сюжет относительно ровный и треть книги весьма-весьма спокойный. И спокойный ровный настолько, чтобы ввести Крокодила в курс дела относительно Миропорядка и заставить его самого этот Миропорядок нарушить своей откровенно человеческой Честностью. Безжалостной, тотальной и быстрой Честностью.

Да, есть честность полукровки, юношество которого прошло под стягом «я чужой».

Да, есть честность Консула в логике и хладнокровном просчете всех вариантов.

Но именно «живая» честность Мигранта позволила ему увидеть рамки и выйти за них, чтобы уже ощутить там фарс и иллюзию Игры, в которую играют все вокруг.

... Нравятся мне книги Дяченок именно такой принципиальной постановкой ребром фразы: «Либо мы, либо нас». И вертится сюжет вокруг этого, крутится. Играют персонажи.

Здесь получается немного не так: «Либо мы честностью своей, либо нас честностью иной». Именно в такой форме.

И кто кого и как — даже становится под конец не очень-то и важно. Главное вот она, победа в итоге.

Но ещё больше эта книга мне импонирует тем, что Дяченки смогли выйти и за эту грань одного или другого — здесь победа тотальна. Здесь победа всего.

Нет проигравших. Радует? А как же. Потому что ожидаешь чего-то более... неспокойного, а получаешь сюрприз куда более интересный. Честный. За это и люблю.

Люблю Дяченок просто до неприличия. Почти все книги готова перечитывать, но как-то не очень получается у меня соотнести этот роман с фамилией авторов. Иногда, в процессе чтения ловила себя на мысли, а кого же я читаю (так бывает у меня с новым автором, фамилию которого даже не пытаюсь запомнить до тех пор, пока не проникнусь уважением в процессе знакомства с произведением оного). Первая половина книги читалась легко и непринужденно, при этом не вызывая особенно никаких эмоций, что для меня нонсенс. Вторая же половина откровенно тяготила и напрягала. Уж не знаю, что сложилось не так. Даже нет желания раскладывать по полочкам. Вообще вся серия мне кажется слабее более ранних произведений авторов. Возможно, я субъективна, поскольку гораздо ценнее для меня произведение, основанное на драме конкретного человека, чем планеты в целом. Здесь же личные драмы кажутся каким-то надуманными и мелкими. Да и вся планета Раа кажется искусственной, однозначно не трогает и не цепляет происходящее в романе. И все-таки, дрогнувшей рукой поставила 6, а могла бы и ниже. Но, ведь любимые авторы, как никак.