Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur»

1936

Мигрант, или Brevi finietur

Герой произведения попадает на вымышленную планету, которая очень напоминает родную Землю. Как он здесь оказался? Что толкнуло его к этому шагу? На эти и другие вопросы предстоит ответить герою, попадая в разные обстоятельства, которые требуют изменений внутри человека, даже если не делать ничего – изменяться придется.

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

Мраморный фавн, 2010 // Роман

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". Поощрительный диплом «Три звезды»

РосКон, 2011 // Роман

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

FantLab рекомендует:

Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur»

Метаморфозы

(венгерский)
Migrant
2024 г.
(французский)

Что такое для меня произведения Дяченко — это любовный роман в хорошем смысле этого слова, это прежде всего человеческие отношения, в которые вплетена фэнтези, а еще замечательный язык написания. В этом романе я не получила того, за что я так люблю книги Дяченко. Меня не покидало ощущение, что я читаю не их произведение, а роман Лукьяненко с одним и тем же его главным героем: обычный простой-парень, ничем особо не выделяющийся, попадает в чужой мир (иди еще что-то там необычное с ним случается), постепенно у него появляются необычные способности, он оказывается особенным, а заканчивается все тем, что именно он становится самым-самым, что остальные самые умные и сильные нервно курят в стороне, и именно простой парень докапывается до сути и спасает всех, а еще этот герой самый правильный. Все действо в романе крутится вокруг главного героя, все остальные герои воспринимаются и видятся только глазами главного героя (обычно читая романы Дяченко, ты читаешь о мыслях, чувствах нескольких героев, сам составляешь о них мнение, а здесь есть чувства и мысли только главного героя, а что чувствуют, думают другие герои, ты не знаешь, ты только можешь догадываться, а точнее ты вынужден верить тому, что видит и думает о других героях главный герой). В результате, кроме гл. героя Андрея, все остальные герои, тот же Айра и Тимор-Алк не кажутся живыми и яркими. Когда я читала этот роман Дяченко, не покидало ощущение, что все (и герои, и действие) натужно и картонно. Оч. меня раздражала проснувшаяся пламенная любовь главного героя к сыну, о котором он до этого не оч. то и вспоминал, а тут така любовь проснулась. Не верилось в искренность гл. героя, его честность, человечность, сострадание и пр., раздражали его праведный гнев и возмущения по поводу жестокости Пробы, которые легко сменились готовностью пойти на сделку с бабушкой Тимор-Алка ради своей выгоды. Я так и не смогла понять и поверить в критерии отбора, заложенные в Пробу, что именно они и определяют, кто является зависимым, а кто полноправным гражданином. Ведь по сути ни Андрей, ни Тимор-Алк не прошли все испытания Пробы, и не с первой попытки – Айра все-таки нарушил правила. Наверное, мне хотелось побольше «соплей», большего развития отношений Айра/Альба, внутренних переживаний Айра и Тимор-Алка, хотелось хоть одну полноценную любовную линию, полноценный женский персонаж. Тут же получились оч. тесные отношения Айра/Андрей – слэшеры бы, наверное, были бы довольны.

После того, как я прочитала, что отдельные жители Раа могут своими фантазиями не намеренно не только создавать чудовищ, но и создавать болезни, которые поражают не только их, но и других людей, которые не только об этом человеке не слышали, но и о болезни такой, я почему-то думала, что у книги будет другой финал, что окажется, что причиной того, что происходит на Рааа, окажется Айра, что то, что происходило, было материализацией его страхов за судьбу планеты.

Идея была оч. интересна (возможность такого общества, как на Раа), но вот воплощение этой идеи меня не зацепило, а оставило ощущение поверхностности и недоделанности. А может быть все дело в том, что у меня просто не хватило мозгов или желания, чтоб понять.

Шедевр. Гениально. Не думаю, что этот роман хуже «Виты ностры». В чем-то он превосходит. В общем, своим новым романом в который раз Дяченко показали, кто является ведущими фантастами СНГ. Помню, когда я впервые прочитал «Привратника», он мне показался хоть и интересным, но не слишком оригинальным, напр, что-то от «Эмбера»... Хотя сам Сергей при общении оказался довольно интересной личностью. И крайне порядочным. Он, например, единственный, кто на первом коне в Одессе в далеком 94 году, возмутился, когда организаторы вытурили из автобуса, везущего писателей на фуршет, какого-то местного фэна. И далее книги Дяченок шли по нарастающей, в отличие от Звягинцева, Рыбакова, Столярова, Лукьяненко, Пелевина, Лазарчука (список можете сами продолжить), хотя временами и у них случаются проблески былой славы, так сказать. А Дяченко растут и с каждой новой книгой открывают нам свои новые грани таланта. Было только одно «но». Иногда конец получался каким-то незаконченным и размазанным, хотя, конечно, тут не обходится без влияния Стругацких. Впрочем, конец у«Мигранта» тоже не для всех показался понятным. Но радует, что фактически впервые у нас вышла вещь, достойная «Чужака в чужой стране» Хайнлайна. Я про себя улыбаюсь, когда читаю заявления типа «я — материалист, и мне чужды идеалистические взгляды и то, что антинаучно». Среди фантастов тоже достаточно верующих, Кард, Уилсон, Херберт... список бесконечен, это у нас кроме Головачева, Пелевина и Эльтерруса мало кто заявляет о своей вере в Творца. Тут в теме раньше вспоминали о «Ведьмином веке». И «Мигрант» как раз показывает переход Дяченко на новую ступень развития. Там лишь ведьма-матка была способна изменить реальность. Здесь это оказывается способен сделать простой с виду земной парень, который в шутку зовет себя Крокодилом (ау, метаморфозы). Он и в самом деле, как крокодил Гена, безгранично добр ко всем, кто его окружает. По большому счету, неважно, почему он решил уйти с Земли, и также не имеет большого значения, кто это Бюро (у меня на этот счет своя теория — что-то вроде рас Опекунов из книг Брина, но на более высоком уровне). И вообще это достаточно глубокая книга, и одна из главных ее идей — что все мы такие же Творцы, как и тот, кто создал Раа, или создал нашу Землю, просто мы не проходим свою Пробу жизни, не становимся хозяинами своего тела и своей судьбы, своей реальности. (На деле, конечно, мы творим свою реальность ежесекундно своими выборами, просто не сознаем это, или подпадаем под коллективную реальность тех, кто это понимает и зачастую не хочет, чтобы мы это осознали, но эти мои слова могут большинству показаться голословными, поэтому больше об этом я говорить не буду). выискивать всякие нестыковки или несуразности вроде почему на такой идеальной планете есть проявления расизма или духовного эгоизма я, право, не считаю нужным. Мы же живем в таком мире, поэтому это так близко нам. И еще. Не случайно в романе вспоминалась один раз дата 2012 год (как раз за два года, что выпали из памяти ГГ) и что последние мигранты были из 2011 года. Этот год, по майя, будет не концом времен, а годом, когда изменится Время. Не случайно Кавассилам и Друнвало Мельхиседек упоминали про тайные опыты со временем Элиты и что за границы 2012 года им не удалось проникнуть — словно о стену, наподобие той, о которой писал азимов в «конце вечности». Может быть, говорят Дяченко, нам всем не помешало бы стать таким же порядочным, добрым, смелым и самоотверженным, как ГГ? И не дать сбыться всяким страшным пророчествам, вернее, тем, как их интерпретируют? Когда-то герой «Жертвоприношения» Тарковского сжег свой дом и дал обет молчания, чтобы предотвратить апокалипсис. Но ведь можно создать ту реальность, где не нужно приносить себя в жертву, и быть счастливыми, любящими и любимыми, верно?

здесь авторы оправдали недоверие большинства к сериалам — чем дальше, тем книги становятся хуже. банальная идея, запутанная почти до потери смысла фабула, местами высосанные из пальца действия — все это весьма широко представлено в этой книге. того ощущения полета мысли, того незримого, что не дает оторваться от текста, что было в первых двух книгах, здесь нет.

Я очень люблю книги Дяченок. Кроме интересных идей в них-книгах-есть то, за что фантастику можно назвать ЛИТЕРАТУРОЙ. Об этой книге.Мне показалось начало (описание Пробы) несколько затянутым, но потом читал не отрываясь. Идеи самопожертвования, принятие на себя ответственности за мир и людей, невозможность закостенелого счастья без развития-обо всём этом можно узнать из «Мигранта». Не поставил 10 только потому, что многие вопросы остались без ответов

(причина эмиграции героя с Земли,роль стабилизаторов и ещё некоторые другие). А в целом-спасибо авторам!

Ровно до половины произведения мне казалось, что это одна из лучших книг Дяченок. Не оригинальная, на первый взгляд, завязка, все же оказалась довольно затягивающей. Да, фантастами всего мира уже многократно использован ход с внезапным переносом на другую планету и сопровождающей это событие амнезией. Но авторы довольно быстро закрутили тему грядущего испытания — Пробы, после которой герой станет полноправным гражданином планеты. Пока герой проходил испытание, или инициацию, на необитаемом острове в компании мальчишек-подростков, пока текст неуловимо напоминал «Повелителя мух» и «Рыцарей сорока островов», оторваться было невозможно.

Но уже конец этой части оказался смазанным. Да, герой, не смотря на все невзгоды, прошел Пробу. Естественно, ждешь эмоционального всплеска, катарсиса, а его нет. Сразу после Пробы идет большая эмоциональная яма, из которой авторам не удалось выбраться до самого конца книги. Довольно рваный сюжет перемежался таким диким количеством многозначительных размышлений и разговоров, что я начала все чаще откладывать книгу в сторону.

И главное, мысль-то бесконечно простая. Есть мир, который каждый из живущих может менять — трансформировать реальность. Естественно, в какой-то момент в мире происходит кризис. Появляются чудовища, случаются природные катаклизмы и другие неприятности. Невесть откуда возникает некое вселенское бюро, которое устанавливает на орбиту планеты стабилизаторы материи. Чтобы всякие психи не могли реализовать свои фантазии. Одновременно общество планеты вырабатывает некий воспитательный механизм — Пробу, через который проходят все молодые люди. Главная цель пробы — научить быть хозяином самому себе, то есть контролировать свои желания. В результате появляется слащаво-правильное, очень доброе и справедливое общество. Но с планетой опять начинает происходить фигня, и тогда ГГ открывает аборигенам глаза — стабилизаторы это фикция, воплощение эффекта Плацебо. На самом деле материю держит Проба. Общество стало настолько правильным, что ему не нужны костыли — они только мешают. Проба воспитала миллионы умных, энергичных людей, желающих покорять звезды, но страх перед трансформацией реальности не дает им действовать. В результате дурная энергия снова начинает рваться наружу. Собственно, все. Но боже мой, сколько текста на это накручено!

Да, конечно, мир Дяченок как всегда оригинален, насыщен чудными образами и вообще прекрасен. Что что, а миры супругам удаются. Но, к сожалению, для меня это не смогло на этот раз компенсировать всех остальных недостатков текста: 1) сюжетные провалы; 2) некоторое количество не отвеченных вопросов; 3) отсутствие в этом мире зла (нет врагов, все хорошие, аж скулы сводит); 4) размазанный, как манная каша по тарелке, финал. Последние сто страниц еле-еле осилила. Увы.

Как очень правильно сказал предыдущий оратор, авторы погнались за кучей зайцев, и почти ни одного не поймали. Социальная подоплека вышла мало убедительной, переживания героя (по крайней мере во второй части) не заставляют к нему присоединиться, приключенческая линия закончилась со сдачей Пробы, то есть в середине произведения.

Я очень люблю Дяченок, но эта книга вызвала у меня тревожные подозрения о наступающим у супругов творческом кризисе. Надеюсь, я не права.

Очередной роман Дяченко оставил довольно неоднозначное впечатление. Мне было очень интересно узнать, как же авторы завершат свою трилогию. На мой взгляд, «Мигрант» оказался достаточно далек от двух первых частей «Метаморфоз». По своей извечной привычке, авторы решили поднять одновременно социальные, писхологические, философские проблемы, а заодно сдобрить это изрядной долей приключений. Увы, погнавшись за многими зайцами, Дяченко большинство из них благополучно упустили.

Итак, главный герой романа переводчик Андрей неожиданно для себя оказывается на планете Раа. Здесь авторы используют уже несколько набивший оскомину прием — амнезию главного героя. Ему пришлось отдать два года своей жизни в качестве платы за перенос на планету. Короткая видеозапись, сделанная Андреем, ничего толком не проясняет. выясняется, что по каким-то причинам Андрей решил срочно эмигрировать с Земли, но что именно сподвигло его «второе Я» на столь решительный поступок, герой так и не узнал. С этого и начинаются метания Андрея на планете Раа. С одной стороны, он пытается разобраться в причинах происшедшего и изыскать возможности вернуться на Землю, с другой стороны, предпринимает усилия для того, чтобы встроиться в новое для себя общество.

Планету Раа так и хочется охарактеризовать как благоустроенную. Прекрасный климат, высокий технологический уровень, обилие съедобных растений, доброжелательные аборигены. Словом, на планете есть все для достаточно неплохой жизни. Смущает только одна маленькая зацепка. Всеми правами полноправного гражданина пользуются только местные жители, прошедшие некое испытание — Пробу. Мигрантам же уготована участь зависимых, которая не сопровождается какой-то эксплуатацией, а скорее дает дополнительную защиту и заботу, но в то же время в достаточной мере унизительна. Естественно, главный герой пытается несмотря ни на что, все же пройти эту Пробу.

Часть романа, посвященная Пробе, показалась мне самой удачной. Именно здесь, в момент испытания, требующего напряжения всех физических и психологических сил персонажей, авторам удалось в наибольшей мере раскрыть их характеры, показать становление личности, преодолевающей себя. Причем это касается как главного героя, так и местных подростков, преодолевающих вместе с ним испытания. К тому же именно эта часть романа наиболее насыщена действием и наполнена приключениями. Другие авторы на этом бы, видимо, и ограничились, написав симпатичную, увлекательную, хотя и несколько прямолинейную книгу, однако, Дяченко не ищут легких путей. Проведя героя через

все испытания Пробы, авторы снова и снова ставят перед Андреем непростой моральный выбор. И в этой ситуации действие все более замедляется, а метания героя начинают утомлять. К тому же постоянное разыгрывание карты брошенного сына показалось мне чересчур нарочитым. Концовка произведения, на мой взгляд, получилась явно смазанной. Некоторые ключевые вопросы: что представляет из себя пресловутое Вселенское Бюро, какова же все-таки судьба Земли, так и остались нераскрытыми. В итоге течение романа напомнило мне реку, столь быструю в верховьях и неспешно текущую, разбившись на множество рукавов в дельте.

Конструкция же мира, основывающегося на идеальных, а не материальных началах, получилась столь недостоверной, что ее можно воспринять только как суровую критику объективного идеализма. Очень уж много натяжек оказалось в истории мира Раа. Хотя, конечно, нельзя не отдать должное авторам за смелость идеи.

Интересны и социальные проблемы, поднятые авторами: от ксенофобии в обществе до способности членов общества нести ответственность за свои поступки. Не везде я готов согласиться с авторами, но почву для размышлений роман дает богатую.

Образы героев произведения получились несколько неровными. Например, насколько достоверен один из персонажей в роли инструктора, настолько же неубедителен он в роли консула. Удачными получились образы мальчишек, проходящих испытание. А вот заботливая бабушка получилась слишком уж земной.

Отдельные эпизоды романа врезались мне в память надолго, например, ликование мальчишек, прошедших Пробу, другие же показались совершенно проходными.

В итоге роман все-таки дал больше пищи моему уму, чем сердцу, заставил размышлять, но не сопереживать. Да, большинство отечественных авторов едва ли смогут написать столь серьезную, глубокую, многоплановую книгу, но учитывая то, насколько высокую планку установили Дяченко своими предыдущими произведениями, скажу, что ждал от Мигранта чего-то большего.

У Дяченок, все как всегда уровне, на высоком уровне и этой порой начинает удивлять. Понять можно все, стандартные тем: мораль и этика, разные сюжеты. Но непонятно почему авторы так ровны в своих выводах что есть человек, как он должен поступать и почему именно так. Убивает что вечные темы в их романах, выглядят как бытовые. Со многих сторон это понятно, и с не очень многих странно. А почему собственно так? Что касается последнего романа, то все узнаваемо и все по лекалам. Читать это конечно интересно и увлекательно и что самое главное, нет ощущения потерянного времени, ибо все написано со смыслом. Было интересно следить за сюжетом и пытаться его предсказать. Сам герой, не скажу что мне интересен, он крепко выписан, но слишком уж он средне идеален. Так же слегка непонятно относительно кустов и роялей. Например сверх способности жителей, отчего они...хотя это конечно мелочевка и придирки. Авторы безусловно очень и очень талантливые люди. Но когда они талантливо давно и много, начинаешь ждать предельно, а местами запредельного и обламываешься. Вы не подумайте роман безусловно хорош, но и только, вот в чем для меня беда этого романа. Я вполне согласен с тем почему герои таковы и это интересно. Но я категорически расстроен тем почему они таковы.

Прочел окончание трилогии. В целом очень доволен. Роман очень необычен для творчества авторов. Планетарная фантастика. Я такого читал очень мало, поэтому меня захватило. Авторы не изменяют себе — очень интересный сюжет, главные герои в необычных условиях. Только, на мой взгляд, они перемудрили с финалом. С того момента, как Консул затеял проект, читать стало не так интересно.

Как всегда у Дяченок написано очень добротно, читается на одном дыхании. И, вроде, мир не слишком «закрученный» и даже неожиданный для этих авторов happy-end, а все равно роман держит в напряжении, все время как его читаешь. Герои и цивилизации обладают высокими этическими нормами, что является редкостью для современной фантастики, и при этом сохраняется какая-то неоднозначность, сложность восприятия. Такое, действительно, было только у Стругацких: когда все вокруг хорошие, а все равно есть с кем(чем) бороться.

Люблю Дяченок. Понравилось. Однако, показалось, что написано несколько небрежно. Возможно, эта небрежность нарочита, но мир Раа (в отличие от героев) выглядит несколько картонным.

Похоже, к циклу «Метаморфозы» «Мигранта» отнесли по ошибке. После первых книг остается какое-то жутковатое послевкусие — от загадочных и ужасных (хотя и непонятных) превращений книги первой и от захватывающих и страшных возможностей, описанных во второй. В «Мигранте» никто ни во что не превращается — это простой и понятный роман с четкой философской подоплекой. Правда в философской части Дяченки опять замахнулись на понятия основополагающие — о первичности материи. Мир, в котором материальная составляющая способна локально сменяться составляющей идеальной, по-моему, в фантастике еще не встречался. Хотя авторы, привычно сильные в материальном, вступив на почву идеального, оказались послабее — если путь в мир мертвых еще как-то логичен, то иные путешествия кажутся надуманными. Впрочем, что поделать — все проявления первичности идеи над материей по определению являются порождениями сознания, в данном случае — сознания авторов.

Теперь о сюжете. Книга, как и практически все у Дяченок, написана великолепно, хотя и ситуация завязки романа абсолютно банальна для НФ — приключения человека, попавшего в иной мир и попытки его в этом мире найти свое место, самоутвердиться, и, по возможности, вернуться домой. И он входит в эту новую жизнь, проходит через различные испытания, приобретает друзей и врагов, чего-то достигает... Короче, в самой сюжетной линии — ничего особенного нет. А вот психология героев весьма яркая и интересная.

Главный герой, Андрей по прозвищу Крокодил, обладает настолько обостренным чувством сопереживания и таким болезненным восприятием несправедливости, что даже не верится, как он жил на Земле, и даже служил в армии. И если физически он отнюдь не супермен, то в области этики — просто чудо! В результате — очень реальная и симпатичная личность.

Второй, по сути, главный герой — метис, полукровка, и в его взаимоотношениях с коллективом хватает и неуважения к слабому и презрения к неполноценному (а он и правда не вполне полноценный, если представить, от кого он унаследовал половину своих генов). И он проходит через все это, через невозможные для него испытания, давая читателям, особенно читателям юным, великолепный пример самоутверждения в жизни.

Странная, сильная и неоднозначная фигура Консула. Это — человек, кажется, целиком состоящий из чувства долга, но готовый при необходимости по-своему трактовать законы, вообще стоящий каким-то образом над всем сообществом планеты (его голос приравнивается к голосам трети населения) Непонятно, как он получил этот статус, так же как и непонятны его дестабилизирующие реальность способности. Но личность Консула, как из гранитной скалы вытесанная авторами, тоже из тех, кого забыть непросто.

Еще – образ бабушки, высокопоставленного администратора, обожающей своего внука, да несколько эпизодических ролей, только оттеняющих действия главных героев. Да, действующих лиц немного, но образ мира Раа открывается перед нами именно из их рассказов и впечатлений.

Мир, где НАУЧНО доказано то, что создан он волей некоего Творца. Как это может быть доказано – непонятно, Как при этом в языке Раа существует слово «религия» — тоже непонятно. Каким образом существует эта дикая смесь первичности материального и идеального – тоже непонятно. Но из всего этого прорастают два глобальных вывода.– Один касается каждого гражданина планеты (Ты – хозяин себя и ты – хозяин всего. Ты здесь по праву!), вбивается в сознание молодежи, что называется, с пеленок, проходит огранку Пробой и остается стержнем всей жизни каждого человека и всей планеты. Не вполне понятно, почему Проба является не просто обрядом инициации молодежи, а основой существования общества. Впрочем, можно предположить, что на планете, где фантазии могут стать реальностью, умение владеть собой является жизненно важным.

И второй вывод – обществу необходимо иметь цели, требующие мобилизации всех его сил. Вроде бы, банально и очевидно, но для планеты с биологической цивилизацией, где в любом уголке леса по первому слову ближайшее дерево выращивает терминал и связывает попросившего с глобальной сетью, где всегда тепло и сытно, этот вывод очень тяжел. Но – неизбежен!

Над всем этим обществом существует некое Вселенское Бюро, разум, носитель которого остается загадкой. Которое выполняет практически функции Творца, управляя глобальным развитием планеты. Даже предположения о том, ЧТО такое это бюро, звучат ну совершенно фантастически – это в фантастическом-то романе!

А еще в романе много размышлений о смысле жизни. И человека и мира в целом. И эти размышления воздействуют на поступки главного героя так, что простая линия сюжета поворачивается к читателю такими гранями, что оторваться от книги до самого конца почти невозможно.

Книга неплоха, но впечатление, что авторы слишком торопились ее опубликовать. Недоработок много. Будь это их первая книга, можно было бы смело поставить 10, но на фоне других... увы. «Vita nostra» и «Цифровой» заметно сильнее. Понравились не новые, но хорошо нарисованые идеи насчет того, что в обществе не должно быть равенства в смысле социальной активности, и право голоса не должно даваться от рождения, его надо заслужить. И что голоса не равны между собой, система индексирования — тоже правильно, на мой взгляд. В общем же и целом, роман, как мне кажется, на восьмерку.

Отличная, сильная книга. Однозначно — лучший роман года.

Скажу честно , надеялся, но не ждал такой силы, такого развития темы, начатой в Vita Nostra. Если вдуматься то это роман продолжающий тему , начатую ещё братьями Стругацкими в произведении «За миллиард лет до конца света».

Роман-вызов, заставляющий задуматься — А ты готов к Пробе ? Человек равный по величию всей Вселенной ... Человек как смысл существования всей Вселенной..

И ещё множество великолепных вопросов о смысле существования всего сущего.. Читать всем ! Читать обязательно ! Перечитывать , думать, осозновать свое место в этом Мире и постоянно стремиться стать выше себя , лучше себя..

Огромное СПАСИБО авторам за этот великолепный подарок!

Несмотря на то, что «Мигрант» входит в трилогию «Vita Nostra» и «Цифровой», у меня эта книга ассоциируется с дяченковским же «Пандемом» — опять исследование человеческой природы в условиях идеального мира, почти библейского рая. Но теперь больше и шире — исследование самого мира в динамике. Всё с тем же запрограммированным выводом — человечество устроено так, чтобы прыгать выше головы, иначе — распад.

И всё-таки, несмотря на всю любовь к Дяченко и всё удовольствие от прочтения — не верю. Не верю в эту благостную цивилизацию, поскольку Проба обнажает агрессию, соперничество, плотоядность обитателей этого мира. Не верю, что ребёнок, росший в гармонии, не соприкасаясь с жестокостью (даже мясо синтетическое), на Пробе будет травить, топить и резать соучастника (даже не соперника!). А если так, то идея в основе книги — уже с дефектом: либо нет такого мира, либо люди в нём другие, в этом отношении «Пандем» правдивее. Но даже построенный на неверной предпосылке, «Мигрант» не теряет своей ценности.

Интересна линия самоопределения и само преодоления — мигрант, без нужных навыков, и метис с крайне низким болевым порогом, заявляют о своём праве быть полноценными членами общества, несмотря на непреодолимые для них испытания инициации. Любопытны психологически сложные отношения между тремя персонажами, в которых смешалась любовь, долг, ревность, ненависть, понимание. И отдельно — личность юноши-метиса, чужого своим. Я бы включила «Мигранта» в круг обязательного чтения для подростков — только ради переживания ими вместе с главными героями опыта «инаковости».

Словом, читать — и думать. А кому думать не хочется — читать просто ради хорошего сюжета, приятного мира и вкусного текста, плоский хлеб.

Уникальная книга. Мы, действительно в большинстве своем, были воспитаны как материалисты и атеисты, и с философией сталкивались только сдавая экзамены в институте или на кандидатский минимум... И честно говоря, мало кто мог понять всю идеалистическую философию... Или хотя бы ее часть... хотя бы Платона...

Раньше-то я был глубоко убежден, что вся НФ стоит на материалистических позициях. Мигрант показал, что я ошибался. И, по мне, авторы скорее показывают, что в идеальном мире — несмотря на Идеи — нет места для прогресса, нет места для развития, а только стагнация и потеря целей... Это с моей точки зрения. Я, так понимаю, что верующие читатели воспримут роман несколько иначе — и наверное это будет плюс авторам... Философская фантастика — это очень интересно и это фантастика для размышлений, а не для развлечения, хотя баланс, в данном случае, по мне, не очень удачен.

Кстати, забавный момент. Давным давно, предлагаю своему другу очередной роман Дяченок, услышал в ответ, что, мол, не сейчас, надоела социалка, а в этом романе есть замечательный эпизод, что если не интересуешься экономикой и социологией, то какой же ты член общества. Вот такая забавная философия:smile: