С. Эндрю Свонн «Ночные джунгли»

Ночные джунгли

Forests of the Night

Роман, год; цикл «Terran Confederacy»

Он крутой детектив, расследующий запутанное дело об убийстве помощника известного политика. Его зовут Ногар Раджастан. И он ... генномодифицированный индийский тигр — моро. Упрямства и упорства ему не занимать. Чего бы это ему ни стоило, он пойдет до конца...

— цикл «Terran Confederacy»  >  цикл «Моро»

Ночные джунгли

Квартет Моро

Forests of the Night
The Moreau Quartet. Vol.1

Тенденция издателей «лепить» на обложки что-ни попадя, в трилогии о Моро достигла едва ли не апогея. Все обложки настолько «мимо», что даже вызывает восхищение.

Роман написан в жанре, представителей которого мне последнее время не встречалось. Это типичный «крутой» детектив, постепенно вторгающийся в область политического триллера и завершающийся, в итоге, раскрытием одной из многочисленных «теорий заговоров».

Сюжет о «крутом» детективе далеко не нов. Но замена большинства действующих лиц на генетически изменённых животных — Моро (привет классику) вносит свежую струю. Хоть и не большую, следует признать.

Во время чтения вы постоянно будете испытывать чувство дежавю. Да, Вы наверняка такое уже не раз читали и видели в кино. Вот только как Вы это назовёте: «набор штампов» или «концентрат лучших классических моментов» — решать Вам. Думаю, это будет зависеть о того настроения, с которым Вы читаете книгу. Советую с плохим настроением к книге не приступать.

Сама книга немного архаична в деталях (что не слишком «напрягает») — «огромный» массив информации занимает чуть больше ста мегабайт, информацию записывают на дискеты, компьютеры весом под тридцать килограмм... Плюс старомодная атмосфера фильмов 80х годов: смесь высоких технологий, но при этом сплошная уличная преступность, банды «панков» — моро...

Итог: книга не достигает технических высот и идейных глубин таких авторов, как Ф. Дик с «Мечтают ли роботы об электроовцах», Д.А. Эффинджера с трилогией о Мариде Одране, Д. Вольвертона и его «На пути в рай» (именно эти книги мне вспомнились во время прочтения Свонна — идеями, «духом», атмосферой) и имеет кое-какие сомнительные моменты (как Вам любовь и секс между 2,5 метровым тигром — моро и женщиной?), тем не менее, достаточно читабельна. Хотя и, как многие детективы, «на разок».

Довольно оригинально прописанный мир, упакованный в обёртку остросюжетного детектива. Надо сказать, что автор сразу же указал, чьими произведениями он вдохновлялся — «Франкенштейн» Мэри Шелли и «Остров доктора Моро» (в мире недалёкого будущего генноизменённые живые разумные существа вполне себе норма — животная раса моро и искусственно выведенные «франки» — франкенштейны).

Главный герой моро-тигр Раджастан — частный детектив, которого нанимает таинственный франкештейн, совладелец одной из крупных компаний по продаже драгоценных камней. И вот с этого-то, казалось бы не самого запутанного дела сюжет перетекает в политический детектив, за развитием событий в котором следишь с неослабевающим интересом. Главный герой и его прошлое прописаны достаточно хорошо, чтобы сопереживать, а психологические моменты, связанные с удержанием внутреннего Зверя — очень интересная находка, добавляющая ещё несколько ярких мазков к образу Раджастана.

Также подробно показаны взаимоотношения между людьми и моро. То есть автору не откажешь в щепетильности к создаваемому миру недалёкого будущего, в котором «венцам природы» приходится делить место под солнцем с ещё двумя разумными расами.

Но уж кому не следует читать роман, так это любителям животных. В «Ночных джунглях» разумные животные погибают пачками, как и положено в настоящем тропическом лесу. Но есть и приятное исключение, в виде любовной линии между тигром и девушкой Стефи.

Автору удалось пройти по грани и не пустить повествование в русло тупого боевика, хотя ближе к финалу я немного даже стал уставать от чехарды событий. Но благодаря умело закрученной интриге точка в истории поставлена в нужном месте. Особенно Свонну удалась сцена схватки с наемным убийцей — афганской овчаркой Гассаном.

Отличное развлекательное чтение для любителей как крутых детективов, так и фантастики. А в конце книги читателя ждёт хронология событий, предшествовавших описываемым в романе — что является очень приятным дополнением ко всей истории.