С. Эндрю Свонн «Моро»

Моро

Moreau

Цикл; цикл «Terran Confederacy»

Содержание цикла:

— цикл «Terran Confederacy»

Кровавый рассвет

Specters of the Dawn
Fearful Symmetries: The Return of Nohar Rajasthan
The Moreau Quartet. Vol.1
The Moreau Quartet. Vol.2

Господи этот цикл просто сокровище сразу с нескольких ракурсов.

Во первых это крутой детективный боевик восьмидесятых. С неимоверно крутым детективом в первой книге, суперкрутой секретной агентшей во второй и случайной сексуальной жертвой обстоятельств в третьей книге.

Во вторых это фантастика. Крутой детектив является человекообразным тигром-ветераном войн будущего. Секретная агент генмодифицирована а случайная жертва человекообразный кролик.(да фурри, да вот прям так)

В третьих эти книги двойной ретрораритет ибо это фантастика 80х переведенная в 90х. Ах эти перлы перевода, эти компьютеры на магнитных лентах.Великолепный раритет

Советую попробовать уже практически ретрофантастику

Несмотря на достаточно низкие оценки данного цикла среди прочих оценивающих, мне цикл нравится. Очень жаль, что четвертая часть на русский язык не переведена. Достаточно интересно описано близкое будущее со значительным количеством очеловеченных животных — моро. То, что большая часть моро созданы и выращены солдатами, причем солдатами сильными, ловкими нисколько не сбавляет напряженность вынужденного сосуществования людей и моро. Наркотики, банды, оружие, насилие, черные рынки всего, что только можно, повальная морофобия — вот неполный перечень всего, что сваливается на человечество.

Цикл начинается как детектив в необычном антураже, но потом становится политическим боевиком и сагой о завоеванием моро равных с людьми прав. Право же, звери, ведь, не виноваты, что их заставили стать людьми. Ведь, как сказал Медведь: — «Быть настоящим человеком очень нелегко».