Маргарет Дэвис «Космический десант»

Космический десант

Mind Light

Роман, год; цикл «The Michaelsons»

Вырвавшись на просторы глубокого космоса, земляне обживают новые миры. В освоенном человечеством пространстве процветает межзвездная торговля. Семье галактических торговцев Майклсонов, владельцев грузового звездолета «Галактика Виддона», срочно требуется пилот. Им становится бывший космолетчик Грег Лукас, прошлое которого окутано тайной. Узнав правду о его судьбе, Майклсоны в трудную для Лукаса минуту приходят ему на помощь. Но они не в силах противостоять его врагам, цель которых — скрыть от всего человечества тайну звездолета загадочных пришельцев, потерпевшего крушение на одной из планет...

— цикл «The Michaelsons»

Г.А. Ильинский (1)

Космический десант

Очень романтичная история про отважных космолетчиков, незаметных героев космических трасс, которые подобрали в кабаке совершенно безнадежного героя и сделали своим вторым пилотом. В сюжете есть инопланетяне, немного психологии, пара выкладок из области гуманитарных наук, но в целом это предсказуемо дамская книга, финал которой можно предсказать страницы с пятой. Нет, книга неплохая, она написана внятно и легко, даже увлекательно местами. Но избыток чувствований как-то меня смутил, а Майклсоны так хороши, что даже оторопь берет. ДУмаю, если бы вместо корабля был готический замок, а вместо пришельцев — какие-нибудь шотландцы, ничего бы не изменилось. Продолжение читать не буду

Прекрасная камелия, запертая в заброшенном саду – таким мне видится Mind light, за что-то прозванный на родине Гагарина «Космическим десантом». Первая часть дилогии о семье межзвездных торговцев Майклсонов, рассказанная простым, ярким, динамичным языком, предана забвению. Незаслуженно и несправедливо.

Не буду жалеть эпитетов – роман не великолепен, он вторичен, он почти не несет свежих идей. И он меня очаровал. Как та девушка в шестнадцать… или семнадцать? Он умудряется быть одновременно о людях и о пришельцах. Он о контакте одиноких людей. А возможно – двух рас в темной гостиной космоса. Решать предложено нам.

Талант Маргарет в том, что составляя книгу для подростков (то, что на западе называют young-adult), она создала книгу, которую полезно прочесть дважды: в юности и зрелости. И увидеть разные сущности: приключения и пришельцев, или людей и взаимоотношения. Для меня это повесть об отношениях. «Разум и чувства» в мире, скроенном по канонам «Космических торговцев» Нортон?

Отнюдь. Это не любовный роман, не мелодрама; романтика повествования продета едва заметной нитью меж лоскутками приключений. Все больше это рассказ о самых разных чувствах, которые не называют, а подразумевают. Дружба, честь, привязанность, долг. Наивно? Нет. Дэвис оперирует возвышенным, не отрываясь от земли; не превращая отчасти триллер в своего рода «отчасти» сказку. Это достаточно «взрослый», но все ещё добрый космос.

Нет места пафосу и героям вселенского масштаба. Космоопера без космооперы об обычных людях. Может чуточку лучше нас. Не намного. На расстояние протянутой руки. Потому что они не прогибаются под тяжелой жизнью. Это можем и мы, ведь могут же они. Я в это верю, как верю в этих персонажей.

Портреты вырисовываются мелкими мазками, подспудно раскрывая суть характеров. Не всех, только основных. Да и то, из пары Лукаса и Кайли, особенно красивой выглядит она – девушка, что могла бы жить со мною по соседству. Быть женой или сестрой. До того правдоподобна. Это чертовски приятно – видеть, как деликатно автор раскрывается её характер, не нарываясь на камни противоречий. Не Мэри Сью. Сильная слабая женщина.

А злодеи, что покушаются на неё? Да, есть. Много. Но все за кадром. Ими выступают не только люди. Young-adult, помните? Страхи, неуверенность, предрассудки. Автор ненавязчиво, без укора утешает и направляет. Как мудрый друг. Без моралей и наигранности. Свои мысли писатель аккуратно по крупице вкладывает в слова друзей, братьев и сестер. Их даже не заметить сразу – в голове они звучат уже позднее. Как луч света меж перистых облаков.

Где-то на ещё большей глубине роятся мысли, идущие к взрослой жизни. История не о единении тел. В ней нет места похоти и страсти. Даже капли. Это зрелый, крайне зрелый взгляд на отношения мужчины и женщины, идущий через рассудок и не знающий компромиссов. Любовь из принципа. Агапе. И не всегда она романтична. У неё совсем другой, извилистый путь.

P.S. Да, я почти не написал о НФ-составляющей, простите. Она отнюдь не фон – интересный мир с историей и уютной атмосферой ясно виден сквозь толстые стекла иллюминаторов.

Мало что сказано о недостатках, а они есть. Сюжетные линии второстепенных персонажей обрываются; вторая часть книги не динамична и растянута; ситуация с избиением Лукаса выглядит наигранно. Да и сам его персонаж заметно бледнее Кайли.

Но захватывающие фантастические картины, сюжет, за которым интересно следить, приятный слог, и даже атмосфера космических странствий – это не то, почему я обязательно порекомендую «Свет разума» своей дочери. Об истинных причинах я написал выше.