Ричард Матесон «Возвращение»

Возвращение

Return

Рассказ, год; цикл «Shock»

Профессор Роберт Уэйд занимается путешествиями во времени. Он в очередной раз собирается отправится в ХХV столетие. Однако его беременная жена Мэри всячески пытается отговорить его от этого путешествия. Уэйд поступает по-своему...

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 3», 1966 г.

— сборник «Born of Man and Woman», 1954 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Born of Man and Woman
1954 г.
Shock 3
1966 г.
Richard Matheson: Collected Stories

Для меня рассказ распался на две части. Первая, это великолепный текст, психология, яркие эмоции, нечеловеческие переживания, нарастающее напряжение, попытка найти отгадки... Вторая, это логика сюжета. Они уже сотни раз совершали путешествия во времени, ни разу ни одного сбоя и вдруг на тебе тысяча проблем на пустом месте... Одним словом, такое ощущение, что автор написал рассказ ради текста, этакая тренировка передачи эмоций текстом. Очень даже жаль.

Просто прекрасный рассказ. Матесон в своем репертуаре. Несмотря на то, что он относится к раннему периоду творчества автора, рука мастера уже видна. Повествование о переживаниях с надрывом оканчиваются финалом, который ставит всё с ног на голову.

Согласно рассказу «Возвращение», к 1975 году люди должны были освоить путешествия во времени. Немного жаль, что не сбылось, но проблема не в этом. Каюсь, мне так и не удалось уловить авторскую идею. И кстати, за что пострадал главный герой — профессор Уэйд?

Вообще-то у «Возвращения» немало плюсов. Яркие персонажи, динамичное действие, драматичный финал (как бы шикарно он смотрелся в голливудском фильме!) Но какую мысль пытался донести Ричард Матесон? «При использовании машины времени соблюдайте технику безопасности»? «Самонадеянный ученый сам может оказаться подопытным»? «Жизнь быстротечна, и любовь тоже умирает»? Как хотите, а что-то здесь не складывается...

Невнятность авторской мысли портит впечатление от рассказа, так что вместо возможного шедевра получилась еще одна хроноопера.

Потрясающий по атмосфере рассказ, хотя и оставляет по прочтении множество вопросов. Но главное остается главным: путешествие во времени — это не приятная туристическая прогулка. Именно так: после путешествия (по каким бы причинам оно не происходило) тело живет несколько минут, а потом начинает разлагаться (или растворяться) в воздухе со страшным шипением. Вот в это-то больше веришь, чем в приятные прогулочки по разным временам!