Ричард Матесон «Одинокая венерианка»

Одинокая венерианка

SRL Ad

Другие названия: «Одинокая венусианка»; «Платное объявление о знакомстве»

Как найти подходящего спутника жизни — на другом спутнике Солнца, на другой планете. После брачного объявления жительница Венеры мечтает не только завязать далеко идущую переписку, но и пожаловать к женишку на Землю в гости. Только землянина мучает вопрос: а что означает «восьмилетняя, полностью готовая к браку, способная родить более двухсот детей»?

© ozor

Первая публикация на русском: Ричард Мейтсон «Одинокая венусианка», газ. «Неделя», №35, 1969г., с.14-15, рис В.Чижикова

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1952», 1952 г.

— сборник «Born of Man and Woman», 1954 г.

— сборник «Third from the Sun», 1955 г.

— журнал «Неделя № 35 1969», 1969 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— антологию «На суше и на море, 1983», 1983 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Одинокая венусианка. Вас никто не убивал», 1990 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

На суше и на море. 1983
1983 г.
Одинокая венусианка. Вас никто не убивал
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1952

Histoires d'extraterrestres
1984 г.
(французский)
Richard Matheson: Collected Stories

Мужики! Ну вот сколько можно говорить, не знакомтесь через интернет, если у вас далеко идущие планы, а то получиться. А что получится, то и получите. Ой. правда в рассказе не про интернет, но помоему история повторяется. А то создадут в своем воображении этакое эфимерное создание, а прилетит миловидная девушка в возрасте восьми лет, для которой наше окошко узенькое. Какая же она тогда, к сожалению об этом автор умолчал или может текст урезали, ведь я читал по изданию 1983г. Но глваная суть рассказа, парни ищите НАШИХ ПРЕКРАСНЫХ ДЕВУШЕК в живую на улице, дискотеке, в магазинах в конце концов, нужны вам эти венерианки по объявлениям. А то сдвинетесь как Тэдд.

А ведь Ричард Матесон еще и прекрасный юморист! Во всяком случае ничего забавнее про контакт с внеземным разумом мне читать, пожалуй, не доводилось. Писатель никого специально смешить и не пытается, он вообще как бы самоустранился. Весь текст — это письма и дневниковые записи персонажей. Так писали сентиментальные романы прошлых веков («Страдания юного Вертера» и т.п.), отчего комический эффект в «Одинокой венерианке» только выше.

Отмечу, что помимо веселых моментов есть в рассказе и капелька грусти. Никакое развитие цивилизации (Венера у Матесона далеко обогнала Землю) не решит проблему Одиночества. Увы, это действительно так.

Самое милое в этой истории — это реакция (несколько, прямо скажем, запоздалая) потенциального жениха на внешность своей нареченной.

Да, почти 60 лет тому назад это, наверное, была сатира на практику брачных объявлений. А сейчас эта история воспринимается уже по-другому, — исключительно юмористически.

Вполне веселый юмористический рассказ о том, как выйти замуж, если особей мужского пола раз, два и обчелся. Особенно, если это касается жителей такой планеты, как Венера. Вполне нормальный текст, сюжет, идея. Одно лишь убивает, рецензия советского периода со словами «автор высмеивает практику брачных объявлений...».

Премиленький такой эпистолярный жанр. Никакого негатива, уважаемый потенциальный читатель. Всё кратко, живенько, вполне себе удобоваримо.

Хотя мне больше по душе Шекли с его горикой: «…Дерево, кормившее вас в грудном возрасте, возможно, вплоть до полового созревания, если мои предположения относительно вас правильны. Неумышленно горика подавила ваше естественное отвращение к фим-мании. Это в свою очередь вызвало ощущаемую вами потребность дварковать кого-нибудь влендишным способом…».

Но — справедливости ради — Матесон с его Венерианкой был на 4 года раньше Шекли. Увы, таковы факты

Ну не люблю я эпистолярный жанр. А вот Ричард Матесон явно испытывает к нему слабость. Да, безусловно, рассказ выглядит забавным и, несмотря на то,ч то был написан в начале 50-х годов прошлого века, он вполне актуален, если заменить объявление в газете на переписку в социальных сетях, к примеру.