Ричард Матесон «Вторжение»

Вторжение

Mother by Protest

Другие названия: Trespass

Мужа, вернувшегося из полугодовой командировки в Южную Америку, супруга огорошила известием о недавней беременности, заявив при этом, что никогда и ни с кем кроме него. Он и хочет ей верить, но такое ведь невозможно. А беременность протекает очень странно: будущая мать в огромных объемах поедает соль, пьет воду и читает книги по физике, химии, философии и множеству других наук.

— журнал «Fantastic, September-October 1953», 1953 г.

— сборник «The Shores of Space», 1957 г.

— антологию «More Macabre», 1961 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: The Master's Choice», 1979 г.

— антологию «Cinemonsters», 1987 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Fantastic, September-October 1953

The Master's Choice. Book Two
1981 г.
Cinemonsters
Richard Matheson: Collected Stories

Прочитал и сразу вспомнил «Непорочное зачатие», а уже затем «Кукушки Мидвича». Однако, я считаю, что первична была идея «Непорочного зачатия», только там марсианин выжил, но дел натворил будь здоров. А теперь говорят о втором пришествии, скорее всего придёт уже отработанным путём. Жаль, что автор сосредоточился на переживаниях ревнивого мужа, всё же это фантастика и мне, как читателю, его переживания неинтересны, но тогда остается лишь пяток страниц текста. Думаю, в таком виде он был бы более интересен.

Все-таки Матесон еще раз доказывает, что он мастер короткого рассказа. Растянув повествование на сорок страниц, мусоля, по сути, одну и ту же тему, он просто убивает красоту любой идеи. А сам рассказ, несмотря на свой объем, не скрывает от читателя ровным счетом ничего. Интриги нет. От слова «вообще».

Возвращается муж из долгой командировки, а жена — на 3-й неделе беременности... И это вовсе не анекдот, а вполне серьезный триллер. Тем, кто в ближайшем будущем готовится стать родителями, рассказ, наверное, лучше не читать. Эмбрион ведет себя, и правда, пугающе. У остальных, скорее всего, будет к автору масса претензий. Так, сюжетную интригу Матесон выдает с потрохами уже в названии рассказа. Совершенно зря указано название планеты (Марс, а откуда к нам еще вторгаться?) План космических захватчиков, может, и эффектный, но слишком ненадежный. Хотя персонажи «Вторжения» поразительные тугодумы. Чтобы сложить два и два, им потребовалось семь месяцев! При том, что ближайший друг главного героя — ученый и знаток фантастики.

Полагаю, Матесона интересовал не только вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» Писатель, наверное, хотел поговорить о доверии в семейных отношениях, но и здесь случился прокол. В предложенной ситуации ни один мужчина проверку бы не прошел.

Ту же тему развивает фильм «Жена астронавта». К сегодняшнему дню рассказ уже несколько устарел: написано множество произведений более сильных. А исходная идея переместилась в желтую прессу.