Ричард Матесон «Пляска мертвецов»

Пляска мертвецов

Dance of the Dead

Другие названия: Танец мертвеца; Танец мертвецов

Рассказ, год; цикл «Shock»

Третья мировая война случилась, а в её ходе применялось химическое и бактериологическое оружие, и созданы новые технологии. Многих можно реанимировать, но не до такой же степени. Подростки, развлекаясь однажды поздно ночью, попадают на шоу, где происходят жуткие вещи. Это чрезвычайно пугает невинную, наивную Пэгги, которая с ужасом наблюдает происходящее. Она уже никогда не будет прежней...

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 3», 1954 г.

— антологию «Star of Stars», 1960 г.

— антологию «Histoires de survivants», 1983 г.

— антологию «Masters of Darkness», 1986 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

— антологию «Don't Turn Out the Light», 2005 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

Фата-Моргана 8
Я — легенда
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Richard Matheson: Collected Stories
The Complete Masters of Darkness
Don't Turn Out the Light
The Best of Richard Matheson

Рассказ — этюд, рассказ — зарисовка о компании молодых людей, отправившехся поразвлечься. Правда развлечение предполагается особого толка... .

Автор рисует маленькую картинку будущего мира, пережившего третью мировую войну. Картинка получилась яркая, небесталанная. У писателя произошёл эдакий всплеск сознания, который привёл к тому, что перед нами предстают очень-очень живые образы. Ну, не все совсем «живые». Хорошо получились и люди, и «хмуры». Само описание «танца» меня практически заворожило.

Не очень правда ясно, почему так изменилась Пегги после контакта с «живым мертвецом», ну да ладно.

История мне понравилась. Она получилась «сочной» и интересной. Очень социально, очень психологично.

Читать всем фанатам Мастера и не только.

Война калечит души не только военных, но и гражданских, она не жалеет никого, рост преступлений, падение нравов. Война открывает всё самое худшее, что есть в человеке... И рассказ, это очень хорошо показывает на десятке страниц. Сюжет очень даже неплох, а текст просто увлекает, очень даже качественный. Одним словом обязательно читать, это не ужастик.

По этому рассказу видно, что писался он очень давно. Именно по той причине, что сейчас и даже в восьмидесятые так никто уже не писал. Слишком сильный, навязчивый упор на эмоциональной составляющей, контраст и внутренняя борьба. Тут вам и Селинджер, и Брэдбери, и Оруэлл. Матесона не так много. Только финал. Но зато какой! Финал красивый. Спойлерить не буду, но как раз своим финалом рассказ и силен.

Мне показалось слишком навязчивым и неоправданно-форсированным описание состояния девушки. Оно ничем логически не объяснимо и кажется просто неадекватным. Пожалуй, как раз наоборот — равнодушное, отстраненное описание зрелища танца хмура произвело бы на читателя сильное впечатление.

Сюжеты рассказов у Матесона, конечно, нельзя назвать пустыми — какая-то идея там всё же имеется. Но иногда она кажется слишком мелкой в сравнении с объемом произведения. О чем, к примеру, этот рассказ? О необычном эффекте, название которого вынесено в заголовок, или о порочных нравах современной молодежи, заключающихся в широком использовании наркотиков и увлечении разного рода садистскими шоу типа той же «пляски мертвецов»? Я лично склоняюсь ко второму варианту, ибо социальной проблеме отведено три четверти объема произведения, а самой пляске — только четверть. Сама по себе она представляет всего лишь кульминацию той деградации общества, что наступила после Третьей мировой войны. Автор не хотел заострять на ней внимание читателя, он даже специально нечетко описал сам процесс «оживления» мертвеца. Главным пунктом была реакция на него рядовых людей, которых еще не коснулась расцветшая после войны индустрия жестокости и разврата. «Вот во что может превратиться человек, переживший новую мировую войну!» — как бы говорит он. Секс, наркотики и садистские увлечения — полный букет психопата и бездельника. Героиня рассказа еще не успела морально опуститься «ниже плинтуса», поэтому ее впечатления и ощущения служат своего рода лакмусовой бумажкой новой общественной морали. Как и девушка, мы задаем себе вопрос: «А имеет ли смысл связываться с таким обществом или всё же стоит попытаться в малочисленной группе избранных сохранить те старые традиции, которыми отличался ушедший в прошлое мир?»

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, какие развлечения будут присущи миру, пережившему Третью мировую войну. Честно говоря, большинство любителей фантастики могут догадаться о их содержании даже без подсказки.

Мне понравилось, как были использованы примечания и описаны эмоции девушки для создания атмосферы. Рассказ не ужастик, но впечатление производит.

Небольшая зарисовка, рисующая падение нравов в недалеком будущем после Третьей Мировой войны. Напоминает постапокалиптические рассказы Брэдбери. Если честно, не уловил никакой особой идеи в этом рассказе, кроме опасений насчет падения нравов. И зачем там этот мертвец, тоже не ясно.