Джон Диксон Карр «Три гроба»

Три гроба

The Three Coffins

Другие названия: The Hollow Man; Три могилы; Человек-призрак; Бесплотный человек

Роман, год; цикл «Доктор Гидеон Фелл»

Доктор Фелл в недоумении: совершены два необъяснимых с точки зрения формальной логики убийства — убийца не оставляет следов, будто растворяясь в воздухе. Размышления приводят знаменитого сыщика-любителя к давней истории о трансильванских вампирах и заживо погребенных братьях.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (40 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (96 место)

Частный детектив. Выпуск 1
Джон Диксон Карр. Визит Невидимки
Собрание сочинений в трёх томах. Том 1
Три гроба

Murder British Style

Этот роман яркий представитель жанра камерного детектива, «преступления в запертой комнате» или невозможного преступления. Как ни назови, но это настоящее выступление иллюзиониста — автор мастерски описывает происходящее, ничего вроде бы не упускает, а читатель окончательно побежден, запутан и дезориентерован. А еще конечно, атмосфера — Трансильвания, Калиостро-стрит, фокусник, зеркала... Даже части книги называются соответственно. И доктор Фелл, проводящий расследование как всегда, с шумом и блеском. Получилось очень интересно и захватывающе.

А к знаменитой 17 главе, содержащей лекцию о методах преступлений в запертой комнате, вполне можно добавить методы, измышленные и использованные в книгах самим Дж Д Карром. Еще на одну главу наберется!

Пока что у Джона Диксона Карра плохих вещей я не встречал. И «Три гроба» — очередное тому подтверждение. Карр умеет создавать камерные произведения. Немного действующих лиц, место и время событий строго ограничено — это обычно бывает какой-нибудь дом-особняк и его окрестности, где все и происходит. Вообще чувствуется «дух старой доброй Англии», где автор прожил много лет. И привет от сэра Артура Конан Дойля. Читается роман легко. Догадаться, кто убийца и как вообще произошло преступление читателю крайне сложно (мне, по крайней мере, это не удалось). Тем интереснее перелистывать страницы, следя за хитросплетениями сюжета. И еще роман очень кинематографичен — пока читаешь, так и представляешь «в картинках» как все происходит — заснеженные вечерние улицы Лондона, мрачноватый особняк. А персонажи — каждому Карр уделяет ровно столько описания, что хватает представить их как живых, с их привычками и особенностями.

По сюжету — классика жанра — убийство в «запертой комнате». С небольшим мистическим налетом — благодаря тому, что история подается с намеками на «возвратившихся с того света» давно умерших братьях, пришедших получить/отомстить давнишние долги. Но Карр не был бы сам собой, если бы в конце концов все ниточки не распутались благодаря трезвой и железной логике, проявляемой доктором Гидеоном Феллом. Концовка, то бишь развязка романа и раскрытие преступления доставит отдельное удовольствие — настолько хитроумно все было задумано и так же затем распутано. Отдельное спасибо за лекцию доктора Фелла о преступлениях в «запертой комнате» — как они классифицируются, как на самом деле там все устроено, способы убийств в таких ситуациях и сокрытия улик. Блеск!

Недаром в списке 100 лучших детективов всех времен по версии Британской и Американской ассоциаций писателей детективов этот роман занял 40 и 96 место соответственно. Отличная вещь!