Ричард Матесон «Книжный червь»

Книжный червь

One for the Books

Другие названия: Абсолютно всё, что там было; Тот, кто заменил собой книги

Рассказ, год; цикл «Shock»

Может ли на свете существовать какая-либо причина, по которой тебе приспичило защебетать на французском языке? Проснувшись в то утро, Фред без предупреждения заговорил по-французски. Оставив жену в растерянных чувствах, он всю дорогу до работы ломал себе голову над тем, что же это может быть. Хорошо, что он работал в университете.

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1955», 1955 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'3», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

Фата-Моргана 9

Shock!
1962 г.
Richard Matheson: Collected Stories
The Best of Richard Matheson

Оригинальный рассказ на тему контакта. Так не писали ранее, так не будут писать потом. Ибо в основе лежит неуважение более развитой цивилизации по отношению к менее развитой земной. Конечно, с этим трудно согласиться, но такова действительность. Они прилетели к нам, а не мы к ним, а значит... Пора привыкать к роли лабораторной мыши... Жестко, но очень реалистично!

Обычный уборщик вдруг заговорил на французском. Далее он вдруг понял, что стоит ему зайти в один из залов университета, как ему в голову попадают все знания из книг в зале.

Осталось только понять, зачем все это.

Жалко, что автор не дает главному герою никак воспользоваться своими знаниями. Да и в юмористическом плане ничего нет, хотя с такими возможностями можно было многое придумать для рассказа.

Никогда бы не догадался до такого финала. Превосходно. Рассказ — из тех ... на все времена.Наивысшая оценка. Автор как бы показал никчемность нашей цивилизации и отдельных её составляющих личностей — инопланетный Разум захотел и сделал, что пожелал. И никто ничего не понял. Незаметно всё прошло для общества ученых. Просто клинический непонятный случай.

Рассказ хорош своей идеей, довольно оригинальной и занятной. Человек как жесткий диск, который используют неизвестные пришельцы.

не ожидал такого от Матесона.

Человек как передвижной блок памяти. Удивительно, что придумано и написано это было более полувека назад; сейчас эта аналогия вполне логична. но тогда...

Воспользовались — и выбросили. Продемонстрировали его же, человека, потрясающие возможности, — и тут же изъяли, прихватив еще и кое-что сверху. Жестоко. Или — более жестоко наградить человека способностями, которыми он не в состоянии распорядиться?

Интересный рассказ, конечный итог которого мне совсем не представлялся таким, каким он представлен «в натуре». Ничего и не предвещало такой концовки вплоть до самой последней страницы, но она такая, и она удивила, и она понравилась, и она подкупила при выставлении оценки. Я было предположил, что внезапно наступившее странное состояние «всезнания» у Фреда это следствие каких-нибудь безумных научных экспериментов доктора Зло или нерадивого рассеянного профессора; что, может быть, Фред попал под действие какого-нибудь Луча знаний, который случайно вырвался на свободу из плена изобретенного устройства. Ан нет!

И, как и во многих других историях Матесона, человек – это лишь пешка в чьей-то Большой игре, и жизнь – жестокая, циничная тётка, которой нет дела до кого-либо в отдельности, лишь бы она сама продолжалась. В нужный момент и не важно чьими руками она наполнит тебя до краёв счастьем, знаниями, властью – чем угодно, но в другой момент заберёт всё это с лихвой, без остатка, ещё и должен останешься. Выжмет тебя как губку…