Герман Мелвилл «Бартлби»

Бартлби

Bartleby, The Scrivener

Другие названия: Писец Бартлби

Повесть, год

Герой повести — мелкий канцелярист, переписчик судебных бумаг в частной юридической конторе в Нью-Йорке. В силу причин, остающихся так и невыясненными, писец Бартлби, угрюмый, бездомный молодой человек, объявляет нечто вроде бойкота обществу, в котором живет. Он отказывается работать, отказывается покинуть помещение конторы, где служит, отказывается быть уволенным за невыполнение служебных обязанностей и отказывается дать объяснение своих поступков.

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Нарушители правил

Американская новелла. Том 1

Best Horror Stories
1962 г.
Bartleby and Benito Cereno
Black Water 2: More Tales of the Fantastic
Лучшие повести британских и американских писателей / Best Short Novels by British & American Authors

Трогательный рассказ о том, как нерешительность не дает человеку быть до конца ни сострадательным, ни жестоким. Да большинство из нас такие по сути — «тепленькие».

«О, Бартлби! О, люди!»

По-моему это американский вариант повести о маленьком человеке. Бартлби это Акакий Акакиевич, описанный более сентиментально, отстранённо и гротескно.

Мне не показалось, что суть повести в отношении рассказчика к Бартлби. Главный герой — просто литературный приём для достижения эффекта отстранённости. Если бы Мелвилл написал эту вещь от первого лица, по надрыву получилось бы что-то равное Шинели или Бедным людям.

Замечательная повесть мастера прозы, весь смысл которой он, на мой взгляд, свел не к собственно сюжету (мы, в конце концов, так ничего, по сути, и не узнаем о причинах столь странного поведения заглавного персонажа), а к классовому непониманию, даже к ненависти. Рассказчик вроде бы и хочет сделать для Бартлби что-то хорошее, но ни разу не пробует отнестись к нему как к равному человеку; они все время живут в разных мирах. Не случайно в других отзывах вспоминают Гоголя и Достоевского — в то время эта проблема, видимо, стояла очень остро. Через два года Мелвилл напишет столь же впечатляющую повесть «Бенито Серено» о пропасти между расами. «О, Бартлби! О, люди!» Да, Мелвилл очень хорошо знал людей.