Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Поставил бы за книгу 7 баллов, если бы не последние несколько глав — в них, в общем-то, и заключается вся суть данного произведения.

Безысходность и одиночество — присутствует. «Страшилок», литров крови, мяса и прочей ерунды — почти нет.

НО, с другой стороны повествование держит в постоянном напряжении.

Это не дешёвое, бульварное чтиво про вампиров, и эту книгу я многим буду рекомендовать, но, вместе с тем, сам я её вряд ли когда-нибудь прочту ещё раз.

Знаковая для своего времени книга, которая не утратила актуальности и поныне.

Очень интересно было читать, сопереживать и задумываться.

Ещё один маст рид в моём понимании.

Все началось с фильма. Про данного автора никогда не слышала, да и про фильм тоже:) Один из сотрудников пришел под впечатлением и рассказал, что в шоке от книги, рассказал что и фильм снимают, ну я подумала, а почему бы и нет, почему не попробовать прочесть.

Книга меня покорила, начинала её читать скептически, но потом оторваться не смогла. Произведение необычкновенное, необыкновенно своей идеей, своим описанием мира, мира в котором остался один человек. Причем обычный мужик, рабочий, не супергерой, не супер гений. Человек как человек, который жил спокойно со своей семьей, и постепенно терял родных, цивилизацию, привычный мир.

Вообще эта смесь юмора и трагедии, да, многие моменты доводили до слез от смеха, но все на этом фоне трагедии, безнадежности, стремлении героя к чему-то, он даже не знал к чему. Поиски друга, утешения...и опять потери потери.

Трагичная судьба, трагичный поиск, трагедия по своей сути. Печаль, одиночество, осознание себя.

Книга эмоций, книга идей, книга ощущений, книга заставящая задуматься и на время отойти от рамки понимания себя как индивидуальности и попробовать ощутить себя как частицу мира. Ощутит мир, планету и сущность разума во Вселенной.

Чисто случайно нашел эту книгу, пару месяцев назад посмотрел фильм, фильм понравился, но я даже не подозревал что в его основании лежит книга.

Я — легенда спокойно можно назвать шедевром, это книга о вечном одиночестве, о том, что человек может быть страшнее монстра.

Хоть и роман маленький, 84 стр А4, но смысл его глубокий, очень хорошо описана тема одиночества, чуть ли не безумия, ведь как можно жить не общаясь с людьми, как можно ежедневно видеть смерть и привыкнуть к этому? Это ведь не реально!!! Но Роберту это под силу, он сделает все чтобы выжить. Более глубокого романа я еще не читал, постапокалиптическая остановка никак не мешает роману быть философским, а наоборот придает качественнный оттенок.

Если вы посмотрели фильм — книгу читайте, если не смотрели — все равно читайте. И если книга вам не понравится — можете дать мне в морду!

Фантастика 50-60 годов отличаются от более поздней. Настроением, стилем, проблемами. И почему-то ни одна книга того периода меня не цепляет. Ну да, главный герой одинок. Ну да, он проходит долгий путь от почти спятившего буйного алкоголика до смирившегося поправившегося натуралиста. Да, он постепенно забывает прошлое, и даже абсолютное одиночество становится рутиной и обыденностью. И собака ему понравилась больше спутницы.

Объяснения чеснока, зеркал и солнечного света — странные. Почему дом все-таки не сожгли — неясно (автор пытается объяснить, но довольно путанно)

Выделение микроба — это уже просто смешно. Значит медики не сообразили посмотреть в микроском при эпидемии? Почему вампиры — вампиры? Вообще почему быть вампиром плохо? Кровь вроде бы пили единицы.

В общем, из ценного только противопоставление личность-масса с разрешением конфликта в пользу массы.

Мы – люди – возомнили себя подобными богам. Мы достигли необычайных высот в развитии науки и техники, мы покорили Природу, установив свой вид выше всех… А Природа лишь улыбается, запуская новый виток эволюции…

Я советовала бы читать эту книгу всем мальчикам-девочкам-эмочкам, которые режут свои веночки и твердят о своем одиночестве. Что они могут об этом знать! Какая невероятно, непостижимо огромная разница между тем, чтобы чувствовать себя одиноким и БЫТЬ им.

После прочтения книги было чувство, что я могу выбежать на улицу и обнять весь мир. Но я осталась дома, и ещё долго горевала за собакой. Этот бездомный хромой пес меня просто потряс, добил. Не женщина, не таблетка, не концовка… лишь он один…

Скажу прямо — книга слабенькая. Интересная, но слабенькая. Можно представить себя на месте героя, сопереживать ему, верить, что он станет новым Адамом и ему нужно найти свою Еву, но у автора свой сюжет. Как-то автор много аспектов упустил. Так-что, после прочтения книги, остается больше вопросов, а не восхищения книгой. Тема вампиров достаточно избита, так-что автор, по моему личному мнению, ничего нового не показал. А для тех, кто достаточно много читал и смотрел произведений про вампиров — книга может показаться нудноватой.

Замечательная книга. Автор сделал удачную попытку описать вампиров не как «существ, восставших из ада», а обосновать их появление с научной точки зрения. Конечно, с поправкой на то, что это все же художественная книга. С течением сюжета, паззл постепенно складывается в цельную картинку существующего в книге мира. А конец, возможно, заставит кого-то задуматься...

Не советую никому не смотреть экранизацию данной книги.

Книга в сотни раз лучше.

Отчаяние, надежда и один лучший, преданный друг — собака.

Сюжетный твист в конце просто пробирает до дрожи.

Вот что я скажу любителям поругать фильм с Уиллом Смитом. Роман Мэтсона «Я – легенда» — это отличный роман. Офигенный. Очень сильный. Фильм «Я – легенда» со Смитом – это отличный фильм. Офигенный. Тоже сильный. Просто они не имеют друг к другу никакого отношения. Ни-ка-ко-го. Теперь про роман. Сцена того, как Невилль приручает собаку – шикарная. Страшная, безумно печальная. Жаль обоих, пробивает на слёзы. Девушка Руфь прописана очень безлико, и это тоже прекрасно. Невилль, который три года абсолютно бессмысленно ищет вакцину против того, что уже не остановить, страшен. Последний человек на земле, атавизм. Дон Кихот, сражающийся с ветряными мельницами. Концовка – сильная. Да, это хороший роман.

На мой взгляд лучшая книга у Матесона. Очень сильно и весьма непохоже на прочую литературу про вампиров и даже на сформировавшиеся на настоящий момент у читающего сообщества представления о ней. То, как поворачивается сюжет в конце книги, заставляет замирать сердце, поражаясь мощи внутреннего конфликта последнего и обреченного человека, осознавшего, что он превратился в страшную сказку в дневной кошмар для нового вида разумных существ, населяющих Землю. Трагичность личности главного героя в том, что последовательно теряя своих близких, друзей, свой мир, он умудряется остаться человеком, опираясь на сильную волю и память о прошлом, но ему предстоит потерять и свои представления о том, что значит быть человеком, быть живым, потерять личностные ориентиры, которые поддерживали его в самое тяжелое время. Самое пронзительное это финальная самоидентификация Роберта, потерявшего в безнадежной борьбе все,включая собственную душу. Я -Легенда! Гениально.

Долго зрела до отзыва. Начала читать, потому что видела фильм и стало интересно: а что же там оставили из книги. Оказалось — ничего. Или почти ничего. Тем лучше. Пронзительная тема одиночества — навязчивого одиночества, тягостного одиночества, изматывающего одиночества, ужасного одиночества, ставящего человека на грань суицида, и — привычного одиночества, спокойного одиночества, одиночества, не желающего, чтобы его нарушали.

Матесон оказался (неожиданно для меня) автором, умеющим расставлять литературные ловушки, крючки, которыми мастерски захватывает читателя, захватывает так, что оторваться уже невозможно. Невозможно до тех пор, пока произведение не закончится. Неожиданно скоро.

Пожалуй, главная разница между фильмом (я имею в виду последнюю якобы экранизацию с Уиллом Смитом) и книгой в названии. Несмотря на одинаковость «Я — легенда» в обоих случаях имеет едва ли не противоположный смысл. Роберт Нэвиль Матесона навечно остался в душах выживших вампиров страшной легендой, безжалостным карателем, ужасом, приходящим с солнцем, немыслимым монстром с безумным блеском голубых глаз. А он всего лишь последний человек в мертвом мире. Одинокий. Страдающий. Потерявший слишком много...

Редкий в фантастике случай описания жизни маленького человека, причем очень удачный и, стыдно сказать, реалистичный. Никакого героического эпоса, в котором герой всегда преодолевает обстоятельства и выходит победителем, пусть даже ценой собственной жизни.

По большому счету, персонаж романа — неудачник: с трудом прирученная собака подыхает, с трудом прирученная женщина оказывается вампиром, вся его борьба с монстрами вообще оказывается бессмысленной, ибо в итоге монстром — этаким Джеком-Потрошителем — оборачивается сам герой. Иными словами, глобальный такой облом.

Более того, Невилль — не просто неудачник, а еще и достаточно тупой неудачник (сколько времени ему понадобилось, чтобы допереть, что свет убивает вампиров), да еще и алкоголик, о его тотальном неврозе я и не говорю.

Иными словами, мифологическая схема борьбы Героя с Чудовищами не срабатывает, благодаря чему и возникает эффект реальности. Этот эффект усиливается детально прописанными сценами повседневной жизни: как он шинкует свой чесночок против вампиров, вытесывает эти бесполезные колышки, приручает собаку, бухает. В общем, такой вполне добротный реализм. Хорошо весьма!

Однажды утром в больнице я проснулся рано как обычно, было хмурое утро, и я смотрел в окно. Было так одиноко, все эти дни в палате проводишь один и появляется чувство, что ты зверь в клетке. Не знаю почему, но именно в тот момент, когда я всматривался в осеннюю листву за окном меня посетила мысль. «Я — легенда» сказало что то в голове. Знаю, со стороны похоже на глупость. Возможно, что я раньше просто слышал о романе, но по другому я своё прозрение объяснить не могу, и я стал читать...

Книга не то чтобы была мне близка, она была вторым мной во время прочтения. Я понимал и уныние и одиночество героя. К моему счастью, роман оказался именно таким, каким я хотел его видеть. Там не было крутых перестрелок и геройских подвигов, но там была неизбежность и страх. Страх не вернуться домой вовремя, страх своего одиночества, страх за состояние автомобиля и страх за своё будущее. Психология тут неописуема, настолько сильно ты проникаешь в сознания Роберта, что начинает казаться, что Невилль — это ты и есть. Диалог с самим собой — очень забавная штука. С одной стороны ты себя знаешь довольно хорошо, чтобы предсказать свои поступки и действия, с другой стороны ты — чужой себе. В это очень трудно поверить и трудно понять, пока не случится ЧП. Так и Невилль, постепенно начинает узнавать себя с новых сторон, понять кто он есть, кем стал. И на протяжении всего романа изменяется его личность, его характер и сознание окружающего. Он уже не тот Роберт, что 3 года назад, за эти три года он пережил и увидел может быть больше, чем за всю предыдущую жизнь. Очень сложно остаться человеком, потеряв семью, друзей, близких, общество. А как человеку без общества? Без надменного, жестокого, не всегда справедливого. Очень трудно.

Эпизод с собакой разбудил во мне много чувств, и, признаюсь, я плакал вместе с Невиллем. Очень тяжело потерять то последнее существо, которое сохранило свою нормальность.

Писатель молодец, он видит и подмечает все тонкости психологии. Но помимо психологии он хорошо понимает общество. Меня всколыхнули мысли: «Норма — это понятие большинства. Стандарт. Это решает большинство, а не одиночка, кем бы он ни был». А злободневность как была так и осталась, за это я люблю и это произведение и шедевры подобные этому.

Вопросы, конечно, есть, и даже много, но САМА ИДЕЯ! Героя, оставшегося в критической ситуации, одинокого и неидеального, совсем не жалко. Потому, что он не жалок, а силён в своей целеустремлённости, силе духа. Финал — жесть, полный переворот сознания. Очень советую прочитать даже тем, кто не «болен вампиризмом». в литературе.