Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Зачастую мне лень писать отзывы на художественные произведения и достаточно выставить оценку от единицы до десяти, но бывают исключения, когда скупой цифры недостаточно, поскольку она не в состоянии отразить те чувства и эмоции, что я испытываю в определённый момент времени. Это чувство открытия нового великолепия человеческой мысли, чья сила перевернула мой внутренний мир и огромное желание поделиться этим открытием с другими людьми.

Роберт Нэвилль без капли стеснения может называть себя Легендой, так как он является единственным выжившим Человеком на Земле. Одиночество и боль утраты близких уничтожают его изнутри. Он выживает и существует в наказание себе, удивляясь тому, как велика сила самосохранения — главный инстинкт в природе. Собственная история жизни Роберта воспринимается читателями, как своя личная, то ли благодаря мастерской передаче характеров или точнее сказать характера главного героя, то ли благодаря угнетающей атмосфере погибающего Мира, но роман не отпускает своего читателя. В этом романе автор показывает нам с чем может смириться человек и к чему привыкнуть в Мире, где человеческая история строилась тысячелетиями и завершилась эпидемией, которая превращает своего носителя в существо, что жаждет чужой крови и ничего более. Но также автор показывает, то что забыть не получиться — память о тех днях, когда близкие нам люди были рядом, ведь с ними этот безумный Мир со всеми его войнами, катастрофами и эпидемиями не был бы таким невыносимым.

В эпилоге я хотел сказать, что этот короткий отзыв, конечно же, не отражает всей гениальности произведения, но я надеюсь, что он, подтолкнёт Вас к прочтению романа «Я — Легенда».

Книга так понравилась, что я даже сделала небольшой любительский ролик на книгу.

Предлагаю Вашему вниманию. Не судите строго)

---------------------------------

Он остался один... Совсем один… Казалось во всем мире не осталось больше ни одного нормального более или менее здорового человека… Он пил и сходил с ума… Он пытался найти лекарство от страшного вируса, который погубил мир и превратил всех живых в «вампиров», жаждущих насыщения человеческой кровью. Он скитался по пустынным улицам днем, и маялся от одиночества и ярости со стаканом виски в руке ночью. Его преследовали воспоминания о погибшей жене и ребенке… Он остался один в этом пустом и страшном мире. Так продолжалось очень долгое, почти нескончаемое время…

Думаю не нужно описывать то, как книга захватывает с первых страниц и не отпускает до последнего. Будет лишнем рассказывать о той жуткой и гнетущей атмосфере одиночества, отчаянья и страха, которую несет повествование постапокалипсиса… Не стоит даже углубляться в историю и начало этой ужасающей реальности чтобы донести, что я чувствовала при прочтении. Нужно просто прочитать самому. Это искренний призыв, так как отныне, это одна из моих любимейших книг…

Забавно то, что при всей своей обреченности, которую несет книга, она пропитана не только болью, страхом и отчаяньем, но и глубокими, сильными, порывистыми чувствами. Она пропитана жалостью и любовью… Любовью к мертвой жене, любовью к собаке, любовью к жизни…

Эта книга живая, и когда её читаешь, чувствуешь как она дышит… и дышишь вместе с ней…

Энергетика произведения настолько высока, что по прошествии дня и ночи мысли остаются с главным героем...с одной стороны, автор неубедительно показал причину апокалипсиса, причину распространения «трагедии человечества», НО как великолепно вкратце показал последствия трагедии...в течении всего произведения, я «спрашивал» автора, почему роман носит такое название и лишь последние строки подвели итоговую черту под невероятной волей одного человека, его мужеством сопротивляться обстоятельствам судьбы, его невероятной храбрости, человеком, который стал символом страха для персонажей романа и Героем для читателей... мои апплодисменты Роберту Нэвиллю, Ричарду Матесону!!!

Если бы меня спросили еще неделю назад, как я отношусь к фильму «Я-Легенда» снятому в 2007 году с Уиллом Смитом в главной роли, я бы ответил: «Класс! Супер!». Если же Вы спросите меня об этом сейчас, я долго буду плеваться. Так испоганить прекрасные идеи, которые были заложены в книге могли только в Голливуде! Да, режиссер Френсис Лоуренс снял фильм о вампирах. Но по книге ли Ричарда Матесона он это сделал? Сильно сомневаюсь. Меня больше всего задело даже не то, что на роль рыжеволосого и белокожего (по книге) Роберта Невиля пригласили сниматься чернокожего Уилла Смита, а то как своевольно и без всяких зазрений совести экранизировали книгу «Я-Легенда» на 90% изменив сюжет!

В книге мы видим трагическую историю жизни единственного оставшегося на Земле ЧЕЛОВЕКА. Автор прекрасно прописал всю боль и трагедию, которую переживает персонаж Роберта Невиля. Его внутренние терзания, воспоминания о своей любимой жене Вирджинии, крошке Кэтти, сопровождающиеся уходами в запой и постоянными нервными срывами. Но несгибаемая воля и железный характер позволяют Роберту справиться со своими пороками и продолжить борьбу, беспощадную борьбу в одиночку с вампирами-бывшими людьми, которых поразил смертоносный вирус «vampiris». Читая книгу, ты еле сдерживаешь наворачивающиеся на глаза слезы. Настолько «цепляет» эта история. Снятая же экранизация-это бездумный и бездушный экшн, который позволяет лицезреть только прекрасно накаченное тело Уилла Смита, да его хладнокровие и спокойствие при уничтожении нелюдей. Кто-то может сказать: «В фильме ведь трагическая концовка». Да трагическая! Но...во-первых она снята абсолютно не по книге, а во-вторых- лично я за время просмотра фильма к персонажу сыгранному Уиллом Смитом так и не прикипел, чтобы сильно за него переживать. В отличие от книги. И еще. В фильме не смогли даже внятно объяснить историю возникновения микроба «vampiris», откуда он взялся. Оказывается первое его появление было замечено еще в 15 веке во время очага бубонной чумы. Сейчас же этот вирус настолько мутировал, что смог поглотить всю планету.

Большое количество персонажей в этом произведении Вы не увидите. Несчастный пес, загадочная девушка Руфь, да бывшие соседи Роберта превратившиеся в вампиров-вот и все окружение главного героя. Апофеозом этого произведения становится появление в конце книги высшей касты вампиров, которых практически невозможно уничтожить (они не боятся ни солнечного света, ни церковных атрибутов, да и осиновым колом их не убить). Для этого Нового Общества не нужны вампиры низшей касты (идет полнейшее их истребление) как не нужен им и последний ЧЕЛОВЕК на Земле. Этот мир теперь принадлежит им. А Роберт Невиль в нашей памяти навсегда останется Легендой и последним Человеком жившем на Земле!

Повторюсь-это произведение берет прежде всего психологизмом, которое прописано на высшем уровне.

Прошло уже почти шесть десятков лет со времени написания романа «Я-Легенда», а он не стареет! Именно поэтому наверное такие произведения и являются Шедеврами!

Рекомендация: Шедевр на все времена!

Прими прощальный кровный дар!

Души смятенье, порыв, пожар…

Теперь утоплен тьмою горизонт,

И ты один на один со злом!

(Цитадель ветров)

Что делает человека человеком? Что такое одиночество? Что значит быть вампиром? Смерть или спасение? Этот роман задает много подобных философских и риторических вопросов, на которые сам же и отвечает. При таком не большом объеме автор смог изобразить и затронуть практически почти все недостатки и преимущества человечества. От начала и до конца ты погружаешься в городские руины-пустыню и проживаешь жизнь Роберта Неэвилла. Этому роману в 2014 году исполнится 60 лет, и он не потерял своей актуальности. Читайте обязательно, что бы задуматься о своей жизни, что бы наконец понять, что тот, кто может беспрепятственно находиться среди людей, уже не одинок.

«Я — легенда» нравится мне как в книжном, так и в киновоплощении. И хотя по сути это две разных истории с одним названием и общей завязкой сюжета, каждая вполне достойна внимания.

Сюжетная канва такова: весь мир поражен эпидемией вируса вампиризма (ладно, не вирусом, а бактерией, прошу прощения за дилетантство). Человеком остался только Роберт Нэвилл, который теперь ведет ежедневную борьбу за свою жизнь. Кстати, интересное наблюдение: в книге Роберту наплевать на свою внешность и физическую форму, он вообще не следит за собой и остро чувствуется, что ему никогда не хватает времени на все то, что надо сделать. В то время как в фильме видно, что свободного времени у главного героя довольно много и следить за собой он не перестал.

Книга насквозь пропитана одиночеством и отчаянием. История практически беспросветна, а если учитывать, что все происходящее мы воспринимаем через призму мыслей главного героя, то возможно, что происходящее в романе было еще более жутким и отталкивающим. Главный плюс книги — отлично прописанный психологизм. Показан он с помощью прямой трансляции мыслей Роберта Нэвилла (в фильме для этих целей использовали собаку, манекенов и т.д.). Идея объяснения происхождения вампиров с научной точки зрения мне нравится до сих пор, хотя, конечно, она не без некоторых огрехов, а местами и вовсе притянута за уши, но ведь и разработал эту теорию персонаж, далекий от медицины.

Забавно, кстати, получилось обыграть название и у фильма, и у книги:

в романе Роберт называет себя легендой, потому что он стал пугать вампиров, как вампиры когда-то пугали людей, стал для них страшной историей, легендой. В фильме главный герой становится легендой, скорее, для остальных выживших, т.к. он столько времени выживал и так многого добился.

В итоге могу сказать, что книга вполне заслуженно признана классикой литературы ужасов и рекомендуется к прочтению всем поклонникам хоррора (хотя наверняка многие это и без меня знают и уже прочитали ее).

Неужели хоть один здравомыслящий человек будет сравнивать экранизации Голливуда с оригинальными произведениям? Это же два совершенно не сопоставимых подхода. Американцы последние два-три десятилетия в 99% случаев снимают фильмы — «по мотивам» произведения, а не занимаются экранизацией в ее классическом понимании. Какой смысл сравнивать круглое с соленым? Тем более когда они пытаются снимать фильмы по книгам «докиношной» эры. То есть по тем, где экшн, это не смысл, а фон. Книгам, где главное не сколько раз за страницу гремят выстрелы, а попытка объяснить читателю через внутренний мир героя почему он нажимает на курок. Мироощущение прилично изменилось за это время и Голливуд внес в это очень немаленькую долю, в виде целого ряда совершенно тупых, но визуально совершенных и динамичных «шедевров».

Как можно сравнивать фильм «про зомби», который сняли в Голливуде, с романом, о последнем представителе своего вида, который день за днем пытается сохранить остатки своего разума? Это в принципе разные вещи.

Фильм скорее продолжение «ночи живых мертвецов», хоть и снятый чуть лучше, чем обычная категория «Б».

Книга — повод задуматься о многих вещах, начиная с «прогресса» и заканчивая конфликтом «отцов и детей». По сути, это роман о человеке отставшем от человечества. Книга по своему уникальна. Прежде всего тем, что показывая весь ужас и беспросветность революционных изменений окружающей действительности в призме взгляда отдельного человека. Революция, в данном случае биологическая оставляет надежду для человечества, попутно уничтожая миллиарды отдельных личностей. Шанс получает только человечество в целом. Правда, человечество иное, измененное, обновившееся, в чем то чудовищное для последнего представителя ушедших времен. Но все же человечества, сохранившего разум.

Не смотря на свой мрачноватый пессимизм, роман несет в себе классический для фантастики того периода девиз — «Разум, ценнее всего и Разум всегда победит».

Можете конечно минусовать меня, но фильм понравился даже больше, чем книга. Возможно это произошло из-за того, что в наше время, тема вампиров уже считается избитой и неинтересной.

Не советую никому не смотреть экранизацию данной книги.

Книга в сотни раз лучше.

Отчаяние, надежда и один лучший, преданный друг — собака.

Сюжетный твист в конце просто пробирает до дрожи.

Однозначно, это замечательное произведение. Замечательно передано состояние одиночества героя. А сцена с собакой вообще удивительно описана. Я читал с упоением. От фильма отличается сильно. По крайней мере от последней экранизации. И атмосфера напряженней. В общем, рекомендую к прочтению. Стоит добавить, что никаких гениальных мыслей вы не найдете, тут именно атмосфера книги является главной фишкой.

Замечательная книга, а ведь я боялся перед прочтением, что она будет скучна из-за пространного описания переживаний и чувств одного-единственного человека. На самом деле, вещь читается очень быстро, полностью погружает в себя, в ней каждый найдет что-то свое, она практически универсальна. Лично меня особо тронул эпизод с псом и, естественно, финал-перевертыш. Нет, определенно, эта книга еще долго не оставит меня и будет вспоминаться. Всем советую!

Смотрели фильм «Я-легенда»? ну и хорошо, не обращайте внимания, потому как фильм имеет мало общего с оригиналом. В общем-то точек соприкосновения 2: главный герой и вампиры. Роман претендовал бы на самую высокую оценку, но тут боком вылезло желание автора подвести под него некую научную базу под вампиризм. и пусть роман в общем-то и не про вампиров, а вовсе даже наоборот, о человеке, но, как говорится, назвался груздем, полезай в бутылёк для консервации. и тут возникают такие конкретные проблемы. то есть с наукой. потому как объяснения откровенно хромают, даже учитывая фантпредположение.

очевидно, что психологические моменты удаются автору на порядок выше. это и делает произведение мощным гимном человеку. такому, какой он есть: одновременно слабому и сильному, чёрствому и сопереживающему, эгоисту и меценату. человеку, способному на поступки, человеку мыслящему и разумному, способному в один прекрасный момент принести себя в жертву ради... а ради чего, вывод делает каждый сам

Как-то мы с другом говорили об апокалипсисе: мол каким бы обновлённым стал мир, как стало бы легко жить. Каким бы всё было меланхолично-романтичным. Романтичным? Тогда мой опыт в постапокалипсисе ограничивался трэшовыми зомби-хоррорами. Прочитав роман «Я — легенда», убедился, что ничего романтичного в апокалипсисе нет.

Отличный роман. В нём хорошо прописанные динамичные сцены чередуются с красиво поданными мыслями об обществе. А мыслей в «Легенде» хватает. Да, это роман о норме, об одиночестве, но прежде всего — это роман о бессмысленности борьбы. Робинзон Крузо прожил двадцать с лишним лет на острове, потому что был уверен, что рано или поздно вернётся в лоно цивилизации. А для чего бороться Роберту Невиллу? Его жизнь отнюдь не романтична: дни он посвящает нескончаемым бытовым проблемам и истреблению вампиров, а ночи просиживает в наглухо запертом доме. Все его попытки переменить образ жизни заканчиваются провалом.

Кроме того, я усмотрел в сюжете мощную трагическую сатиру на наше общество: стоит ли сопротивляться серой массе лиц, которая образует ядро общества, если для неё ты — отклонение от нормы и не имеешь никакой поддержки со стороны тебе подобных? Автор отвечает на этот вопрос логично.

В этом плане книга заходит намного дальше фильма, который является увлекательной пустышкой, хоть и отлично снят (и кстати, не имеет никакого отношения к роману).

Вопросы, конечно, есть, и даже много, но САМА ИДЕЯ! Героя, оставшегося в критической ситуации, одинокого и неидеального, совсем не жалко. Потому, что он не жалок, а силён в своей целеустремлённости, силе духа. Финал — жесть, полный переворот сознания. Очень советую прочитать даже тем, кто не «болен вампиризмом». в литературе.

Давным-давно я видел северо-западовское издание этой книги и, прочитав аннотацию, даже собирался её купить, но был я тогда беден как труЪ студент, и купить её не смог. Потом её долго не переиздавали, в прошлом году она появилась в новом издании, но я поостерёгся её брать. В общем, мне ее дал почитать товарищ.

Идея, в общем-то была неплоха: всё человечество заразилось непонятной дрянью и все-все-все стали упырями (кроме главного героя). И вот, стало быть, изрядно потупевшие во время превращения граждане донимают даже не помню уже как зовущегося героя, царапаясь в тёмное время суток в его двери и ставни и крича всякую обидную ерунду во всю глотку тогда, когда нормальный человек хочет спать. Он исправно развешивает вязанки чеснока, а днём бродит по окрестным кварталам и валит мразь, находящуюся в дневном коматозе. И всё вроде у него хорошо, но вот как-то одиноко (честно говоря, при достаточно откровенной манере изложения тема самоудовлетворения данного отдельно взятого гражданина не раскрыта никак — а я уж было начал надеяться).

В общем, вязкие и тупые монотонные описания достаточно тривиальных внутренних метаний персонажа не веселили никак, а продолжались они аж до конца книги. Скажу честно — тоска смертная охватывала меня всё время, пока я читал это, но не потому, что главному герою было тоскливо, а потому, что вот такого вот бреда ни о чём я и сам могу понаписывать вагон и маленькую тележку, причём никак не меньше Джона До из моей любимой фильмы «SE7EN», и далеко не двести страниц, и ёще потому, что странице к сотой я начал понимать, что просвета не будет (не в том смысле, что все вдруг чудесным образом вылечатся, а в том, что главный герой сделает что-нибудь эдакое). Финал не разочаровал — все умерли.

В комплекте с этим романом шёл ещё один мега-шедевр под названием «Путь вниз», ещё более занудный и тошнотворный, который я тоже, к своему глубокому сожалению, решился прочитать. Хотя стоило бы поостеречься — после первого-то.