Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Какой то вязкой показалась рассказанная автором история, все повествование сводилось к маленькому мирку главного героя, а хотелось более масштабного полотна, больше действия и подробностей произошедщего.

Человек стал жертвой своих ошибок. «Сон разума порождает чудовищ». Но чудовища они лишь для Нэвилла. Вампиры – тоже жертвы обстоятельств, вынужденные выживать в этом безумном мире, используя для этого свои методы. Так все получается относительным.

Что это, почему такой пессимизм в отношении человечества? Не объясняется ли он крахом веры в наше сообщество, обусловленным войнами, обманутыми надеждами, падением устоев, нравов? Тот же Саймак, гуманист, верящий в человечество, в те же годы пишет знаменитый цикл «Город», где наша цивилизация вымирает и на смену ей приходят разумные псы, муравьи, роботы, мутанты. Возможно, были и другие произведения, просто я их не знаю. Роман весьма пессимистичен (если, конечно, не признавать за вампирами право на существование).

Вспомним фильм, всё то же самое только в прошлые столетия. И,конечно, это книга, и она о большем говорит

Очень сильное и захватывающее произведение. Нигде я еще не встречал такого описания проблемы одиночества. Великолепно прописан главный герой, его характер, его переживания. Автору удалось передать все эмоции, ощущения, мысли героя, не прибегая к повествованию от первого лица, что было бы логично, если учесть, что большую часть книги он проводит наедине с самим собой. Прекрасно описан быт последнего человека на Земле, казалось бы, что может быть интересного в распорядке дня, езде по городу, завтрак, обед, ужин, постоянное пьянство, рассуждения, по содержанию близкие к сумасшествию. Но все это читается на одном дыхании, словно живешь с этим человеком под одной крышей. Повышенное внимание к деталям тут не раздражает, а наоборот только больше погружает в книгу. Моменты спокойствия чередуются здесь с моментами динамичными и остросюжетными, сумасшедший пьяный бред с трезвыми рассуждениями. Герой на протяжении книги все время меняется. Если в начале его жизнь до крайности однотипна, подчинена одной цели – выжить, то позже он начинает задумываться над смыслом всего происходящего, пытается понять причину и следствие всех происходящих с ним и с миром событий, и принимает попытки изменить существующие положение вещей. Меняется его характер, мировосприятие.

Эта книга именно научная фантастика. Очень показательна в данном случае попытка объяснить природу вампиризма, что делается тут достаточно досконально.

Атмосфера книги пропитана грустью, одиночеством, возможно безысходностью, но главный герой очень сильный и волевой человек, ему удается многое преодолеть, и он делает то, что в его силах.

Книга затягивает и не дает оторваться, это то произведение, которое заставляет по настоящему переживать за героя.

Великолепный психологический роман. Об одиночестве и как его можно преодолеть. Что делать, когда твоя жизнь превратилась в рутину из которой нет выхода. Нет, выход есть, но смерть это не выход. Как жить зная, что следующий день будет один в один соответсвовать предыдущему и ты не можешь ничего с этим поделать. И как не сойти с ума, когда твоё одиночество всё же будет нарушено.

Спрева прочитал роман, потом посмотрел фильм с Уилом Смитом, где то похоже, где то нет. Концовка в романе грустная и немного смазана, как вообщем и в фильме. Роман понравился оценка 9 баллов.

Иногда очень захватывающий экшн.

Сильное произведение, хотя и про вампиров, к хоррору не имеет никакого отношения.

Сильно в первую очередь психологическими моментами: жестко, но реалистично описано возможное существование человека в таком мире, его сомнения, переживания, срывы и тд

Также очень запомнилась та часть, где он встретил собаку. Просто убийственно по силе надрыва.

Финал кажется притянутым за уши немного. Предыдущее события в романе никак не указывали на такое развитие событий.

Отличный роман! Очень неожиданная, но и очень закономерная концовка. Все описания внутренних переживаний героя и его приключений, всего лишь прелюдия к главной финальной идеи. Имея стабильную психику и полную уверенность в своей нормальности ты, тем не менее, становишься изгоем в обществе отличном от тебя самого. Как знать, возможно «наполеоны» нормальнее нас с вами, просто они в меньшинстве!!!

По хорошему старомодная книга, поднимающая очень важные аспекты человеческого существования. И что мне в ней больше всего нравится — явная неоднозначность сюжета. это дорогого стоит.

Отличный роман. Прочитал на одном дыхании. Очень атмосферное описание жизни последнего «человека» на Земле. Грустный конец...

Произведение оставляет сильное и жуткое впечатление. Пожалуй, главные идеи — идея одиночества человека среди окружающих его врагов, и идея борьбы за то, чтобы остаться самим собой, несмотря ни на что. Хорошо описан главный герой. Книгу стоит прочесть и тем, кто не является поклонником «хоррора», но только тем, у кого крепкие нервы.

Роман-разочарование. Аннотация и идея произведения мне понравились, что бывает не часто, но получил не то что ожидал, но в общем неплохо, даже хорошо. Может я ждал слишком много от 1954г.?

Начало 50-х... Времена становление фантастики как жанра... Результатами созидательной деятельности маленьких детей можно умилятся, но восхищаться ими и возносить на вершины человеческой культуры? Каждому времени свои книги... Идея неплоха, но по нынешним временам, и рассказанная в таком ключе, тянет, в лучшем случае, на рассказ.

Книга производит впечатление недописанной, окончание мало связано с предыдущим повествованием и сильное само по себе, уместнее выглядело бы, если бы автор значительно сократил первую часть книги. Сейчас же мы имеем отличное описание выживания человека в вампирском окружении, обрывающееся на ровном месте. Однако, в целом вещь очень необычная и интересная.

Классика, шедевр, легенда. Лучшая история о судьбе человека-одиночки среди вампиров.