Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Вопросы, конечно, есть, и даже много, но САМА ИДЕЯ! Героя, оставшегося в критической ситуации, одинокого и неидеального, совсем не жалко. Потому, что он не жалок, а силён в своей целеустремлённости, силе духа. Финал — жесть, полный переворот сознания. Очень советую прочитать даже тем, кто не «болен вампиризмом». в литературе.

15 лет назад книга очень зацепила, я ее всем своим друзьям рекомендовал. Не побоюсь высоких слов, это произведение способно пусть не переворачивать мировоззрение, но по крайней мере влиять на его формирование. Заставляет задуматься о неоднозначности всего, что вокруг тебя происходит.

На фильм с Уиллом Смитом можно сказать побежал сверкая пятками. И очень расстроился от того, что вся суть книги в фильме оказалась потерянной. Да, получился сносный фильм, но его можно воспринимать только как отдельное произведение, и книге он в подметки не годится.

Сначала ознакомился с одноимённым фильмом, и под впечатлением решил прочитать книгу. Честно говоря, книга затмила фильм. Очень хорошо описан пошатнувшийся внутренний мир ГГ, его одиночество, отчаянье, воспоминания. Человек, потерявший всех вспоминает свою жизнь ДО(Прямо скажем не предел мечтаний: тяжёлая работа, бытовые хлопоты) с такой необычайной нежностью, что ты(читатель) невольно начинаешь благодарить бога за то, что ты просто сидишь в кресле с книгой накрывшись пледом, а не вколачиваешь колышки в мертвяков трёхлетней давности, и что вокруг тебя обычные ЖИВЫЕ люди.

Матесон — Легенда. Все что он написал — легенда.

Относительно этого шедевра могу сказать: мощно!.. жестко!.. честно!.. Человек подвергшийся испытаниям — внешним и внутренним. Эмоциональная тупость, одиночество, угроза жизни, да стоит ли все перечислять?! Одноименный фильм далек от оригинала, накал и глубина не те. Читайте и получайте удовольствие.

Сильное, необычное, умное, реалистичное и даже жестокое произведение. И блистательный финал — логичный, но оттого не менее, если не более, неожиданный.

Знаковая для своего времени книга, которая не утратила актуальности и поныне.

Очень интересно было читать, сопереживать и задумываться.

Ещё один маст рид в моём понимании.

В который раз убеждаюсь, что книга лучше фильма. Хотя фильм тоже не плох.

Прочитал за один вечер. Эмоций конечно же куча. Лично я ставил себя на место ГГ, думал как бы я поступил в той или иной ситуации. И не всегда был уверен в себе. Редкий человек смог бы не сойти с ума и сохранить остатки разума и стремление жить, вообще хоть какое-либо стремление. Конец конечно философский. На смену одной цивилизации пришла другая....

Еще раз — книга шикарна )

мы пугаем друг друга вампирами, а вампиры пугают себя людьми а именно человеком легендой имя которому Роберт Нэвилль.

Человечество всегда боялось того что может причинить ему вред и уничтожало это, оно могло это делать только пока его было больше чем противников, но как только противники станут сильнее и превзойдут по численности, тогда всё поменяется местами.

Историю пишет победитель, и только он решает кто дерётся за право а кто нет.

а мне книга понравилась, и понравились как раз внтренние терзания ГГ, эти переживания в его душе и выбор «бороться — за что???» или сдаться и успокоиться. Вот эта сила духа и сделала главного героя ЛЕГЕНДОЙ, а не то что он был последним

Я — легенда просто супер!!! На мой взгляд, самое лучшее что когда — либо писали про вампиров. А главное это не какой то там боевичок как недавно экранизированный фильм (как и сказано в предыдущих отзывах от книги в нем ничего не осталось, только название схожее) а в этой книге есть смысл. Роман в первую очередь затягивает не количеством действий, а психологической начинкой. То как автор описывает одиночество, как он описал встречу с собакой (это невозможно забыть), как описал самих вампиров (иногда становилось страшно)... Нет слов великолепно!!! Читать и только читать!

Человек стал жертвой своих ошибок. «Сон разума порождает чудовищ». Но чудовища они лишь для Нэвилла. Вампиры – тоже жертвы обстоятельств, вынужденные выживать в этом безумном мире, используя для этого свои методы. Так все получается относительным.

Что это, почему такой пессимизм в отношении человечества? Не объясняется ли он крахом веры в наше сообщество, обусловленным войнами, обманутыми надеждами, падением устоев, нравов? Тот же Саймак, гуманист, верящий в человечество, в те же годы пишет знаменитый цикл «Город», где наша цивилизация вымирает и на смену ей приходят разумные псы, муравьи, роботы, мутанты. Возможно, были и другие произведения, просто я их не знаю. Роман весьма пессимистичен (если, конечно, не признавать за вампирами право на существование).

Это одна из моих любимых книг. Помню первый раз читал на мобильном телефоне, когда учился в 8 классе. Тогда книга казалась большой, но она мне так понравилась, что читал прямо на уроках, не отрываясь. Матесон великолепно описывает переживания главного героя и атмосферу одиночества. Книга вызывает море эмоций, как во время чтения, так и после... Кстати фильм с Уилл Смитом мне тоже понравился.

Великолепно! История о переживаниях человека, который, казалось, остался один во всем мире...

Прочла роман лет десять назад...

Сейчас встретила сообщение на форуме с упоминанием о романе — решила написать отзыв.

Прошло столько лет, а события романа не забылись, впечатления не сгладились... Очень сильная вещь!

Полностью согласна, что роман — шедевр.

Об этой книге не стоит говорить ее необходимо прочесть и ты поймешь и задумаешься: а читал ли я что нибудь подобное, чтобы так же переживать и волноваться. Оригинальная идея. Книга бесподобна. Не очень похожа на фильм, но этот фильм и эта книга два разных жанра и оба обалденные.:super: