Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Эта книга попала ко мне в руки только вчера, но в рекомендациях у меня она появилась давно, и вот решив себя порадовать, купил и прочитал этот удивительный роман! Скажу сразу фильм поставленный по этой книги ещё не один не смотрел, чтобы не испортить впечатление. Главным героем в этом романе является единственно выживший человек на Земле после страшной эпидемии, превратившей людей в вампиров — Роберт Невилль. Он пытается выжить среди всей этой заварухи, днём пытается обустроить свою жизнь, охотясь на спящих выродков, и пытаясь найти разгадку- что же всё -таки произошло. Конечно он пытается обходиться без привычного социума, и даже становиться странным то, каким образом он до сих пор сохранил рассудок! Он ищет спасения в воспоминаниях о любимой семье, которую потерял! Любимая жена Вирджиния и их дочка не оставляют его в покое. Он пытается воссоздать вокруг себя островок оставшейся цивилизации в постигшем его хаосе. Никто не обвинит его в подобных действиях. В момент когда он находит пса, и пытается выйти кс ним на контакт, и наконец приручив его. пёс погибает- меня честно говоря пробило! Легендарный роман легендарного автора, именно с него началось моё знакомство с творчеством Ричарда Матесона. Образы вампиров, вурдалаков, описывали многие писатели, но на мой взгляд этот роман что-то перевернул в образе вампиров. Здесь единственный раз мне встретился такой момент, что вампиры способны создать собственное общество и найти лекарство подавляющее действие вируса. И получается что Роберт Невилль единственный в своем роде получивший иммунитет к этой заразе, становиться последним из Могикан.

Роберт Невилль научился обходиться без окружающего его общества, без общения, без многих вещей, без которых нормальный человек давно сошёл бы с ума. Поборов похоть, он не смог побороть тягу к общению. Мораль в этой книге скорее отражает тот момент, что человеку нужно быть более гуманным, более толерантным к окружающим его людям, да и не только к ним! Закройте на секундочку глаза и представьте себя на месте героя этого романа: Один окружённый враждебными к нему существами, некогда бывшими ему знакомыми, друзьями, родственниками. И даже в своей навязчивой идеи убить бывшего приятеля Бена Кортмана, чувствуется что он жаждет вернуть прежнего Бена, своего друга, лишь бы не быть ему одному. В результате его уничтожили те за кем он охотился, только перед смертью он взглянул на себя совершенно другими глазами. Необходимо сохранять человечность в любых ситуациях, хотя это не всегда бывает просто сделать. Обязательно прочитайте этот роман, он вам понравится и вы вынесете из этого романа то, что вам более всего необходимо! В итоге могу сказать что это мощная книга о наболевших проблемах внутри каждого из нас, безусловно это шедевр психологической фантастики! Книга обязательна к прочтению всем и каждому, кто ценит и любит хорошую литературу!

Роман очень известный, впрочем, как и одноименный фильм 2007-го года, и считается визитной карточкой Мэтисона. На одном только фантлабе комментов о книге предостаточно, прибавить особо нечего, но я все же каплю в море добавлю.

Сюжет простой, после эпидемии неизвестной болезни все люди (кроме главного героя) превращаются в вампиров. Вампирам по традиции нужно пить кровь, чем они, собственно, и заняты. Главный герой не собирается становиться жертвой вампирского засоса и всячески сопротивляется: заколачивает окна, развешивает чеснок и все такое прочее. Днем вурдалаки засыпают, при чем напрочь, и их легко можно добить. И он добивает. Пачками.

В произведении автор затрагивает несколько тем. Например, вампиры. Мэтисон не просто показывает нам вампироапокалипсис, как в фильме «Земля вампиров», он проводит исследование этих вурдалаков и пытается оправдать с научной точки зрения. По итогу за вампиризмом стоит бактерия, кол в сердце открывает бактериям доступ к кислороду в результате чего те погибают, крест оказывает психологический эффект и т.д., то есть всё объяснено и рационализировано.

Дальше – тема одиночества. Главный герой оказался один среди враждебного окружения, и вся его деятельность направлена на то, чтобы поскорей разобраться в природе вируса, найти лекарство и сделать вампиров обратно человеками. Но, если по началу они представлялись нам как одержимые бесчеловечные бестии, то со временем автор проделал весьма любопытный финт – он их очеловечил. Толи вирус мутировал, толи еще что-то, но факт в том, что вампиры разделились на 2 группы: безумные дикие звери, беснующиеся у Невиля под окнами, и вполне разумные вампиры – хомо новусы, которые уже как раз вполне человечны, способны к самоорганизации, даже собираются отстраивать цивилизацию. А что Роберт Невиль? А он нежелательный элемент, убийца, судьба которого умереть и стать легендой (в плохом смысле легендой) в новом обществе. Вот такую вот злую шутку сыграл с главным героем автор. Тема одиночества здесь доводится до логического конца: жить одному плохо, еще хуже быть последним человеком, а быть последним человеком в обществе «нечеловеков» – невыносимо.

А идея в чем? А в том, что нормальность и инаковость — относительны. Нельзя считать общество вампиров плохим и заслуживающим уничтожения, ибо они разумны. Гг считает их выродками, но объективно выродками можно назвать только «старых» вампиров, а «новые» – те же самые люди. Жестокость свойственна не только вампирам, но и Роберту, в этом они друг от друга не отличаются. А нормальность… Нормальность относительна, ее определяет большинство.

Роман напоминает робинзонаду. Подробности быта человека, в одиночку выживающего после конца света, вызывают интерес, по крайней мере мне было интересно. С другой стороны, в некоторых местах темп повествования проседает, были моменты, которые не вызывали никакого интереса (множественные ретроспекции, моменты размышлений, когда ничего не происходит), много раз ловил себя на мысли, что минут пять смотрю на одну и туже страницу, но это похоже связано с тем, что читал книгу 2-й раз, да еще и не в самой спокойной обстановке. В первый раз – очень затянуло.

Уверен, что некоторым захочется чего-то большего от этой истории, например, больше сюжетных линий, больше экшена, более жесткого выживания (тут он просто заперся в доме и сидит себе попивает кофеёк), ну и какого-то другого конца. Я понимаю, что при выбранной автором стратегии ничего подобного соорудить не получится. Мэтисон взялся исследовать и философски размышлять над легендами о вампирах, над темой одиночества и в итоге получилось нечто более идейное и философское, чем «Ходячие мертвецы» или «The Last of Us». Автор не задавался вопросом, как сделать наиболее интересное для широких масс чтиво с высоким накалом страстей, поэтому там нет групп или общин людей, нет мироспасательных миссий (почти нет), нет любовных линий, путешествий длиною в жизнь и прочего. В смысловом плане он всё сделал как надо и произведение можно считать законченным.

Обычно я на дух не переношу произведения про вампиров, ибо они просто ужасны с литературной точки зрения, сценами крови, мерзости и тому подобных классических атрибутов. В данном случае я получил нечто иное. Это классическое литературное произведение, которое можно читать и перечитывать, и получать удовольствие. Есть сильный психологический подтекст, яркие эмоции, очень серьезные социальные элементы, а в целом очень даже неплохой сюжет. В итоге неординарное произведение, которое заслуживает своего место на полке лучшей фантастики, это не хоррор, это настоящая добротная фантастика, в которой я получил все ответы на тему вампиризма.

Пришел к книге, посмотрев две экранизации, итальянскую 1964 и голливудскую 2007.

Опуская хвалебную часть посвященную гениальности романа, сразу скажу что был разочарован концовкой.

Чем ближе к концу романа, тем скомканней повествование.. Я не знаком с историей создания романа, но такое ощущение что некий злобный издатель давил на автора, требуя сокращать и упрощать концовку. Такое проработанное начало, с деталями, атмосфера, переживания героя, все затягивает. А с примерно середины и далее, прям чувствуются «вырезанные» части, будто удаляли целыми главами... Отсюда и логические нестыковки и объяснение смысла романа прямым текстом. Возможно где-то и существует «полная авторская» версия, хотелось бы надеяться.

К слову об экранизациях, итальянская ближе к тексту, но без атмосферы. Голливудская с атмосферой, но совсем далека от смысла оригинального романа, даже с учетом «режиссерской» версии концовки фильма.

Роман мне понравился. В целом. Но отметил для себя ряд неоднозначных моментов.

Лучшее для меня в этом романе — попытка биологического обоснования существования вампира, его образа жизни и физиологии. В целом, автор сумел умело разрулить почти все суеверия, касаемые вампиров в народе, и как они будут реализованы в случае биологического заражения.

Кажется, реализовать идею с вирусом, параллельным переносом генов было бы проще, но тогда герой не смог бы обнаружить причину вампиризма.

Увы, часть, что касается одиночества, показалась мне не столь сильной. Моментов, где герой рефлексирует, было не слишком много, а история его жены вообще размазана по всему роману. Что случилось с дочкой, я даже не помню. Про одиночество можно было представить массу идей — как герой заводит кого-то, не подверженного заражению (ящерку, рыбку, птицу или таракана), или можно развернуть идею содержания в подвале вампира (той же жены) с целью поиска лекарства, попытками приручения или привязанности. Наверное, одиночество иногда не столь явно ощущается из-за постоянного присутствия вампиров за стенкой, которые как-то не шибко и штурмуют дом героя.

К сожалению, последняя треть книги понравилась еще меньше. То есть напротив — поначалу я обрадовался, что женщина будет переделывать героя, я узнаю о нем что-то новое, они вместе будут искать лекарство, но увы — конец оказался для меня неожиданным, но неприятно неожиданным. Исходя из этого, я не могу даже выделить основную мысль книги: одиночество? Любовь против смерти? Уступи место новому порядку? Всё относительно?

Я сопереживаю главному герою, но не уверен, что в романе есть еще кто-то, кому стоит сопереживать. Я видел, сколь жестоки новые вампиры, но не видел, как жестоки были старые (они в романе вообще редко нападали). Я переживал за пса, но его было очень мало, и я даже не успел к нему привыкнуть. В общем, как-то неоднозначно получилось.

Но для своего времени книга, безусловно, очень неплоха! Да и в любом случае могу порекомендовать ее к прочтению любому (я ведь даже вампиров не люблю, а зачитался).

Великолепный роман. Экранизации тоже замечательные, но к книге они имеют весьма отдалённое отношение. Произведение Матесона во много раз сложнее, ярче, интереснее. Классика постапокалиптический литературы. Но фильм не передаёт всего того, что есть в романе- полного одиночества героя, дальнейшего смысла его жизни. Его переживания и терзания, его внутренний мир, человека, оставшегося последним человеком на планете!

Это не экшен, это трагическое произведение. А какова концовка романа! Гениальная вещь!

Прими прощальный кровный дар!

Души смятенье, порыв, пожар…

Теперь утоплен тьмою горизонт,

И ты один на один со злом!

(Цитадель ветров)

Что делает человека человеком? Что такое одиночество? Что значит быть вампиром? Смерть или спасение? Этот роман задает много подобных философских и риторических вопросов, на которые сам же и отвечает. При таком не большом объеме автор смог изобразить и затронуть практически почти все недостатки и преимущества человечества. От начала и до конца ты погружаешься в городские руины-пустыню и проживаешь жизнь Роберта Неэвилла. Этому роману в 2014 году исполнится 60 лет, и он не потерял своей актуальности. Читайте обязательно, что бы задуматься о своей жизни, что бы наконец понять, что тот, кто может беспрепятственно находиться среди людей, уже не одинок.

Скажу прямо — книга слабенькая. Интересная, но слабенькая. Можно представить себя на месте героя, сопереживать ему, верить, что он станет новым Адамом и ему нужно найти свою Еву, но у автора свой сюжет. Как-то автор много аспектов упустил. Так-что, после прочтения книги, остается больше вопросов, а не восхищения книгой. Тема вампиров достаточно избита, так-что автор, по моему личному мнению, ничего нового не показал. А для тех, кто достаточно много читал и смотрел произведений про вампиров — книга может показаться нудноватой.

Очень любопытная книга.

На тему зомби (хотя и таковыми трудно назвать окружающих ГГ в этой книге) встречал мало достойной литературы.

Стиль написание довольно легкий, тяжелых предложение иили новых слов довольно мало, собственно, и объем книги небольшой. Но даже при этом нельзя назвать «Я – легенду» произведением для развлечения.

Я не очень люблю, когда повествование начинается без важных деталей для восприятия картины. Но в «Я – легенде» этот прием оказался весьма хорош – ГГ сам по ходу повествования раскрывается для себя и для нас тайны и загадки «мира здесь и сейчас».

И хотя середина книги немного провисает, финал просто закрашивает этот маленький пробел – читается на одном дыхании. Во всей книге атмосфера выписана не очень сильно, но вот в апогее – просто шикарно!

А последняя фраза получилась вообще блестящей.

«Разве их потребности шокируют больше, чем потребности человека или животных? Разве их поступки хуже поступков иных родителей, издевающихся над детьми, доводя их до безумия?...

....При виде вампира у вас усиливается тахикардия и встают волосы дыбом...»

Ага, вот и поднаготная... Не все ли дело в расовой дискриминации (свойственной американским штатам вплоть до... современности!) и неприятии современной доморощенной морали? Характерные проблемы общества на некотром этапе развития (впрочем, может быть проблема вне времени)? Подтекст весьма интенресен, хотя и спорен.

Давайте подумаем! Человек ОДИН во Вселенной, ОДИН ТАКОЙ! Разве обязательно при этом ненавидеть друг друга? По-моему, основной посыл автора лежит именно в области взаимопонимания Homo Sapiens, нежели в области происхождения и последующего бытия Homo Vampirius...

Одиночество, вот лейтмотив этой книги...

ЗЫ Кстати, изначально смотрел одноименный фильм, который не произвел на меня ровно никакого впечатления, разве что негативное. Друзья натолкнули на книгу, которая разительно отличается от упомянутого фильма по смыслу. Ну, не могу сказать, что разительно, общие моменты есть, но первоисточник все же интересне и более очевиден смысл...

Прочитал этот роман только потому что мне понравился фильм. В фильме заложен простой смысл «Человек преодолеет ВСЕ» или если хотите «добро всегда побеждает зло». Не смотря на почти идентичный сюжет, смысл книги совершенно отличается от фильма. На самом деле все переживания ГГя и все события в книге это лишь красочная обертка, главным же является философская проблема смены одной идеи на другую, частным случаем этой проблемы можно назвать смену(можно даже сказать конфликт) поколений. Кто-то из великих философов сказал «Убить идею можно только уничтожив всех ее приверженцев»...

Скорее всего Ричард Матесон сам был последователем «умирающей идеи», и свои переживания изложил в этом романе.

Книгу начал читать после фильма. Оказалось — прямые противоположности. Хотя это невозможно. Сделать то, что сумел Ричард Мэтесон, невозможно с помощью кинокамеры. История трогает за душу, эта история с собакой (печально... так помянем же этого четвероного друга минутой молчания), для себя Роберт — последний человек. Для нового поколения людей-вампиров — страшный монстр, чудовище. Психологии — уйма. Подумать только — выжить одному среди целого скопища вампиров. Мне понравилось.

Книга производит впечатление недописанной, окончание мало связано с предыдущим повествованием и сильное само по себе, уместнее выглядело бы, если бы автор значительно сократил первую часть книги. Сейчас же мы имеем отличное описание выживания человека в вампирском окружении, обрывающееся на ровном месте. Однако, в целом вещь очень необычная и интересная.

Первоначальное впечатление от книги, прочитанной еще в 90-х, было значительно лучше. Сейчас все потускнело и осыпалось. В глаза бросаются ляпы и нестыковки, а герой Матесона вызывает лишь раздражение. Озабоченный он какой-то. Неужели дяденька настолько строгих правил, что не смог помочь себе рукой, когда вампирки заголялись у него перед дверью? Нет, автор многократно рассказывает про «каменеющий от желания пресс», хотя проблема гораздо ниже)) Взял бы да расслабился. Глядишь потом бы не захотелось бегать по городу и загонять осиновый колышек в спящих девиц.

История его восставшей жены конечно трогательна, но сейчас этот штамп не использовал только ленивый. Остальной сюжет тоже не слишком замысловат. Делаем скидку на год написания. Удивил лишь финал, я ждал от героя большей твердости. Или хотя бы трусости. Но он поступает предельно тупо. Невилл совсем не герой, простой обыватель, случайно ставший последним выжившим. Вполне возможная ситуация, но читать об этом не слишком интересно.

Он мог бросить вызов своим палачам, погибнуть в бою, спастись бегством. Вместо этого Невилл принимает яд от пожалевшей его вампирицы. И вот зачем было это все? Мог бы и раньше самоубиться, способов предостаточно.

Да, наверное в 1954 г. сюжет был новаторским и даже 20 лет назад читался еще неплохо (по себе знаю). Но сейчас, после всех фильмов и книг на вампирско-зомбическую тему, уже не цепляет. Книга написана довольно средне, не стоит ждать от нее многого.

Роман Матесона я проглотила за вечер, просто не смогла оторваться, я досидела до часу ночи, пожертвовала сном, но ни капли не жалею! Я знала, что между фильмом и книгой мало общего, но на самом деле там просто смысловая пропасть между ними! Прочитав книгу сам, ощущаешь насколько поверхностный, мелочный и пустой этот голливудский фильм.